Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Коммуникационные технологии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
414.72 Кб
Скачать

Лекция: Методика изучения сетевых информационных технологий.

Вопросы:

1. Роль и место темы в школьном курсе информатики. 1

2. Содержание базового курса информатики в области информационных технологий. 2

4. Лекция с заранее допущенными ошибками. 4

4. Методика изучения темы компьютерных коммуникаций 4

4.1. Методические рекомендации по изучению классификации сетей 4

4.2. Методические рекомендации по изучению почтовых программ 5

Прежде всего, учащихся необходимо познакомить с правилами хорошего письма 5

Методические рекомендации 8

Примерный набор практикумов 8

4.3. Методические рекомендации по обучению школьников поиску информации в интернете. 10

4.4. Методические рекомендации по изучению создания сайтов 11

Задание 2. Таблица 12

Задание 3. Иерархия 12

Критерии оценок 13

Основная литература:

Напишите + сайты

1. Роль и место темы в школьном курсе информатики.

Изучение компьютерных коммуникаций в курсе информатики началось в некоторых школах с 1991 года. Если в начале этой работы курсы по телекоммуникациям были еще в диковинку для большинства учителей и воспринимались ими как "рассказы о полетах на Марс" (по словам первых слушателей курсов), то сейчас телекоммуникациями уже никого не удивишь.( http://scholar.urc.ac.ru:8002/courses/Telecom/index/intro.html).

Формирование информационной культуры школьника предполагает формирование умений по работе с информацией в локальных и глобальных вычислительных сетях.

В пропедевтическом курсе информатики в 3-4 классе (по дисциплине «Технология» в стандартах 2004 г.), коммуникационные технологии рассматриваются как средство для поиска и сбора информации (наряду с электронными справочниками, словарями), а так же как средство обучения с использованием образовательных ресурсов Интернета.

В ФГОС нового поколения для начальной школы рекомендуется максимально использовать средства ИКТ в обучении. Средства ИКТ на всех предметах могут выступать как основной инструмент деятельности и должны обеспечивать формирование навыков школьников по работе с некоторыми инструментами коммуникации (прежде всего – Интернетом)

Среди задач пропедевтического курса (5-7) информатики авторы программ (Н.В. Макарова и Л.Л. Босова) выделяют формирование у школьников умений использования средств коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи информации.

В базовом курсе информатики предусмотрено изучение раздела «Коммуникационные технологии» в 9 классе. Цели изучения: дать представление о на­значении и структуре локальных и глобальных сетей; познако­мить учащихся с основными информационными услугами се­тей, с возможностями Internet; обучить способам обмена файлами в локальной сети компьютерного класса; познакомить со спосо­бами поиска информации в Internet (при наличии технических возможностей), научить создавать веб-страницы.

Изучение данной темы в старших классах на базовом и профильном уровне призвано помочь учащимся четко ориентироваться в области сетевых технологий, познакомить учащихся с основами и перспективами развития средств телекоммуникаций, сформировать основы работы в связи с будущей профессией и дальнейшим обучением.

2. Содержание базового курса информатики в области информационных технологий.

Стандарт основного общего образования по ИКТ

Передача информации

  • Процесс передачи информации, источник и приемник информации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации.

Поиск информации

  • Компьютерные энциклопедии и справочники; информация в компьютерных сетях, некомпьютерных источниках информа­ции. Компьютерные и некомпьютерные каталоги; поисковые машины; формулирование запросов.

Организация информационной среды

  • Создание и обработка комплексных информационных объектов в виде печатного текста, Web-страницы, презентации с использованием шаблонов.

  • Организация информации в среде коллективного использо­вания информационных ресурсов.

  • Электронная почта как средство связи; правила переписки, приложения к письмам, отправка и получение сообщения. Со­хранение для индивидуального использования информацион­ных объектов из компьютерных сетей (в том числе Интернета) и ссылок на них. Примеры организации коллективного взаимо­действия: форум, телеконференция, чат.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения информатики и информационных технологий ученик должен:

знать/понимать:

  • назначение и функции используемых информационных и коммуникационных технологий;

уметь:

  • оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения ин­формации; скорость передачи информации;

  • искать информацию с применением правил поиска (постро­ения запросов) в базах данных, компьютерных сетях, не­компьютерных источниках информации (справочниках и словарях, каталогах, библиотеках) при выполнении зада­ний и проектов по различным учебным дисциплинам;

Использовать для:

  • передачи информации по телекоммуникационным каналам в учебной и личной переписке, использования информаци­онных ресурсов общества с соблюдением соответствующихправовых и этических норм.

В примерной программе базового курса «Информатика и ИКТ» в основной школе на изучение темы «Коммуникационные технологии» отводится 12 часов.

Содержание:

  • Процесс передачи информации, источник и приемник ин­формации, сигнал, кодирование и декодирование, искажение информации при передаче, скорость передачи информации. Ло­кальные и глобальные компьютерные сети.

  • Информационные ресурсы и сервисы компьютерных сетей:

  • Всемирная паутина, файловые архивы, интерактивное общение.

  • Электронная почта как средство связи, правила переписки, приложения к письмам.

  • Поиск информации. Компьютерные энциклопедии и спра­вочники; информация в компьютерных сетях, некомпьютерных источниках информации. Компьютерные и некомпьютерные каталоги; поисковые машины; запросы. Архивирование и ра­зархивирование.

Практические работы:

  • Регистрация почтового ящика электронной почты, создание и отправка сообщения.

  • Путешествие по Всемирной паутине.

  • Участие в коллективном взаимодействии: форум, телеконференция, чат.

  • Создание архива файлов и раскрытие архива с использованием программы-архиватора.

  • Загрузка файла из файлового архива.

  • Поиск документа с использованием системы каталогов и путем ввода ключевых слов.

  • Сохранение для индивидуального использования информационных объектов из глобальных компьютерных сетей (Интернет) и ссылок на них.

  • Создание комплексного информационного объекта в виде Web-странички, включающей графические объекты.

Задание! Сравните содержание обучения по стандарта, примерным программам для базового и профильного курсов информатики для старших классов