Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
89.11 Кб
Скачать

1. Предмет и объект науки. Факторы планомерного развития.

Предметом данной науки является изучение методологии про­гнозирования и планирования экономического и социального развития и государственного регулирования народного хозяйства на основе сложившихся закономерностей и факторов развития всей экономической системы. Совокупность применяемых при­емов, методов и методик формирует методологию прогнозирова­ния и планирования.

В предмет науки наряду с изучением методологии прогнозиро­вания и планирования на основе объективных законов и законо­мерностей, определяющих развитие рыночной экономики, входит и изучение организации прогнозов, программ и планов.

Объектом прогнозирования и планирования, таким образом, является экономическая и социальная деятельность хозяйствую­щих субъектов в системе национальной экономики в краткосроч­ной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Б новых условиях хозяйствования постепенно формируются факторы, обеспечивающие планомерность: надежность заключае­мых договоров; качество и количество производственных потен­циалов отраслей и регионов; устойчивость показателей развития и их сохранение в условиях спонтанных явлений в экономике; со­здание достаточных резервов производства и др.

2. Основные исторические этапы развития прогнозирования и планирования

Первая попытка разработки методологии перспективного планирования была сделана в известном плане ГОЭЛРО (1920— 1931 гг.), который составлялся по восьми крупным районам Рос­сии. 13 нем сочеталось отраслевое и территориальное планирова­ние. Материалы этого плана были опубликованы в 1932 —1933 гг.

Известно, что системным опытом перспективного планирова­ния была пятилетка Н. Д. Кондратьева, одобренная 17 января 1924 г. секцией Госплана. Однако экономические разработки этой пяти­летки не были утверждены Госпланом.

Первый утвержденный пятилетний план (1928—1932 гг.) был разработан при непосредственном участии С. Г. Струмилина. План строился на основе директивных контрольных цифр, в нем широко использовались принципы научной обоснованности пла­нирования, действие закона стоимости, принципы эквивалентно­сти обмена. Вместе с тем главенствующим в этом плане был прин­цип централизованного планирования.

Во втором пятилетнем плане (1933—1937 гг.) была поставлена и в значительной степени решена задача реконструкции народного хозяйства, создания новейшей технической базы всех отраслей.

Третий пятилетний план (1938—1942 гг.) поставил задачу до­гнать и перегнать в экономическом отношении наиболее развитые капиталистические страны. Однако начавшаяся в 1941 г. Великая Отечественная война поставила перед страной другие задачи. В 1941 — 1942 гг. был разработан Госпланом и утвержден Комитетом обороны военно-хозяйственный план. Такие планы разрабатыва­лись и утверждались вплоть до 1945 г.

Четвертый пятилетний план (1946—1950 -тт.) был посвящен восстановлению народного хозяйства в районах, пострадавших в ходе войны.

В пятом пятилетнем плане (1951 — 1955 гг.) решались задачи со­здания и развития материально-технической базы страны.

Три года шестой пятилетки (1956 — 1958 гг.) и плохо обосно­ванная семилетка (1959—1965 гг.) составили общий период плани­рования в две пятилетки. По всем основным показателям этот план не был выполнен.

В восьмом пятилетнем плане (1966—1970 гг.) широко исполь­зовались научные обоснования, ставились задачи по изменению темпов и народно-хозяйственных пропорций. Этот план был ус­пешно выполнен.

Девятый пятилетний план (1971 —1975 гг.) ставил задачи но по­вышению народного благосостояния. Следует отметить, что в этой пятилетке страна по производству многих видов продукции вы­шла на первое место в мире. Несмотря на неблагоприятные усло­вия, в указанном периоде объем валовой продукции сельского хо­зяйства увеличился па 13 % по сравнению с аналогичным показа­телем в предыдущем пятилетии.

В десятой пятилетке (1976—1980 гг.) усилилось планирование социальной инфраструктуры страны.

Методология планирования одиннадцатой (1981—1985 гг.) и двенадцатой (1986—1990 гг.) пятилеток была аналогичной методо­логии планирования предыдущих пятилеток. Мало чем отличался и проект плана на тринадцатую пятилетку.

В 1985—1990 гг. была сделана попытка перейти от директивно­го к индирективному планированию, т. е. к директивному плани­рованию с применением экономико-математических, норматив­но-ресурсного и других методов. Однако резких изменений в ка­честве планирования не произошло.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]