Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семестровая.история.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Волжский гуманитарный институт (филиал)

Волгоградского государственного университета

Отделение среднего профессионального образования

Семестровая работа по истории Древнего Египта

Тема: Эхнатон и его реформы.

Выполнил: студент

группы ЮСП-112

Мулдашев Р.С

Проверил: к.и.н.

доц. Николаев Н.Ю.

Волжский 2011

Содержание

…………………………………….........16

Введение

В 1948 г. немецкий писатель и журналист Курт Вальтер Керам опубликовал книгу «Боги, гробницы, ученые». За короткий срок «роман археологии» был переведен на десятки языков и принес автору всемирную славу. Трижды книга издавалась и в нашей стране.

Объектом исследования работы является история Нового царства Древнего Египта во времена правления фараона Эхнатона.

Основной целью данной работы было изучение и раскрытие сущности религиозно-политической реформы Эхнатона.

Семестровая работа состоит из введения, двух глав и заключения.

В первой главе рассматривается место Эхнатона в истории Древнего Египта. Делается вывод о значимости времени правления Эхнатона в истории Нового царства. Кроме этого, рассматривается история жизни Аменхетеп IV.

Во второй главе рассматривается история Древнего Египта в период Эхнатона и делаются выводы о последствиях его реформ.

В заключении подводятся итоги проделанной работы.

Глава 1. Место эхнатона в политической истории древнего египта

1.1 Жизнь Эхнатона

Аменхетеп IV (Эхнатон) - сын Аменхетепа III, десятый фараон XVIII династии (1424-1388 гг. до н.э.). Еще юношей стал соправителем отца, который в последние годы жизни тяжело болел.

Аменхотеп III был любителем роскоши и, по крайней мере на склоне лет, человеком распущенным. Реальная власть принадлежала царице Тии, титулы которой свидетельствуют о ее могуществе. После смерти Аменхотепа III она управляла государством в качестве регента. Тия призвала своего сына в Фивы, где он был возведен на трон под именем Аменхотепа IV.

Новый фараон вступил в острый конфликт с жрецами Амона, провозгласил себя почитателем лучезарного бога Атона (обычно олицетворяемого солнечным диском – атеном), культ которого был распространен уже во времена Аменхотепа III и Тии. Возведение фараоном храма Атона в Фивах привело к полному разрыву с культом Амона и его жрецами. Аменхотеп сменил свое тронное имя («Амон доволен») на Эхнатон («слуга Атону»). Более того, он уничтожил имя «Аменхотеп» на памятниках своего отца (что для египтянина было актом отнюдь не символического убийства) и разрушил связанные с ним скульптуры сфинксов, сбросив их с обрыва в окрестностях Фив. К пятому году своего правления при поддержке жрецов из Гелиополя – древнего соперника Фив – он перенес царскую резиденцию в новую столицу, за планировкой, стрительством и украшением которой следил самолично, получившую название Ахетатон («Место власти Атона»). Эхнатон сам выступал в качестве верховного жреца Атона, слагал многочисленные гимны в честь этого божества и прововедовал свое учение среди последователей. В центре культа Атона стояла Маат – одновременно богиня правды и само понятие «правда». Религия Атона означала поклонение свету, и приношения совершались на алтарях, поставленных правильными рядами на просторных дворах храма этого бога. Церемония составляла разительный контраст с культом «потаенного» Амона, святилища которого были скрыты во тьме. Атона не изображали, но представляли в виде диска или шара, испускающего лучи, каждый из которых заканчивался дарующей жизнь рукой.

Эхнатон женился на своей двоюродной сестре, красавице Нефертити (дочери Эйе, брата Тии), от которой имел по крайней мере четырех дочерей. Однако Тии сохранила свое могущество. На 12-м году правления Эхнатона ее изображали как лицо, по своему рангу превосходящее ее племянницу, – в двойной короне, в сопровождающих надписях именовали «Великой женой царя», а ее шестилетняя дочь Бекетатон была названа «Царской дочерью его тела, любимой им».

Судя по сохранившимся изображениям, в царской семье царили любовь и гармония. Правда, есть сведения, что в конце правления Эхнатон удалил от себя Нефертити и взял в жены другую женщину.

Эхнатон умер еще не старым. Возможно, его отравили. С его смертью было приостановлено проведение религиозной реформы. Преемник Эхнатона на престоле Семнехка-Ра, женатый на его старшей дочери, не обладал ни авторитетом, ни религиозным фанатизмом, ни желанием продолжать дело своего теста.