Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
75-89_6_na_list.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
130.56 Кб
Скачать

79. Синдром хронической усталости

Любой человек знает, что после инфекционных болезней, особенно тяжелых, организм оказывается ослабленным. У некоторых людей после вирусных инфекций, таких как герпес (varicella, EBV), краснуха, паротит, энтеровирусные, а также в исходе острого периода токсоплазмоза, бруцеллеза и других инфекций развивается синдром хронической усталости (СХУ). Этот синдром может продолжаться до 6 мес и более.

Критерии диагностики.

Большими диагностическими критериями служат: - непроходящая усталость и снижение работоспособности у ранее здоровых людей в течение последних шести месяцев; - исключение других причин или болезней, которые могут вызвать хроническую усталость.

К малым симптоматическим критериям заболевания следует отнести: -внезапное, как при гриппе, повышение температуры до 38°С; -боль в горле, першение; -необъяснимая мышечная слабость; -болезненность отдельных групп мышц (миалгия); -мигрирующие боли в суставах (артралгия); -периодические головные боли; -быстрая физическая утомляемость с последующей продолжительной (более 24 часов) усталостью; -расстройства сна (бессонница или сонливость); -нервно-психические расстройства (светобоязнь, ослабление памяти, повышенная раздражительность, снижение интеллекта, невозможность концентрации внимания, депрессия); Объективными (физикальными) критериями служат: -субфебрильная температура (37–38°С); -неэкссудативный (сухой) фарингит; -пальпируемые шейные или подмышечные лимфоузлы(менее 2 см в диаметре). ПРИЧИНА возникновения СХУ - длительная монотонная нагрузка. Она и приводит к истощению запаса жизненной энергии. Появление синдрома вызывают курение, злоупотребление алкоголем, чаем и кофе, недоедание, недосыпание, а также различные заболевания и травмы, которые требуют приема таких лекарств, как анальгин, парацетамол, диклофенак, супрастин, снотворные и мочегонные.

Механизм развития синдрома заключается в формировании порочного круга, в котором отправной точкой является пограничное (между здоровьем и заболеванием) состояние организма. Вторым компонентом порочного круга является стресс. На начальном этапе развития синдрома хронической усталости возникают порочные нейрофункциональные связи между очагами стрессового возбуждения в коре головного мозга и глубокими ядрами кортикоспинальных путей. В результате этого даже не значительная стрессовая нагрузка приводит к соматическому (телесному) дисбалансу в ослабленных органах и системах. Чаще всего утомляемость проявляется в области шеи, спины, поясницы, т.к. у подавляющего большинства людей, в позвоночнике имеются пограничные, функциональные нарушения.

Лечение СХУ заключается в дозированных систематических нагрузках, оптимальной диете, применении психотропных препаратов антидепрессивного действия, если есть симптоматика (амитриптилин и др.), мягких снотворных, поддерживающей психологической терапии.

80. Снижение активности при ИД затрагивает Т- и В-системы иммунитета.

Т-лимфоциты.В процессе старения развиваются структурно функциональные изменения в лимфоцитах(лф):увеличивается процент лф,в кот. отсутствует половая хромосома,существование её связано с сохранением их жизнеспособности,тогда как потеря большинства аутосом приводит к гибели клеток;увеличивается микровязкость мембраны лф, зависящая от молярного соотношения холестерина и фосфолипидов.С возрастом существенно угнетается активность аденилатциклазы(АЦ) лф;количество клеток,несущих на своей поверхности основной маркер зрелых Т-лф-антиген CD3,а также плотность его распределения на мембране тимусзависимых лф,но увеличивается количество незрелых форм Т-лф,в частности CD38+.Численность Т-лф с фенотипом CD3+HLA-DR+ с возрастом повышается,а уровень HLA-DR+-клеток нелимфоидного ряда держится в одних и тех же пределах.На акивность Т-лф,помимо внутриклеточных нарушений,в старости оказывает влияние и изменение сыворотки крови,в частности гиперлипидемия.Старение характеризуется более выраженным снижением уровня CD8+-клеток,чем CD4+.Продукция ИЛ-2 с возрастом прогрессивно снижается,уменьшается также число лф и бластов,получаемых после антигенной стимуляции,несущих альфа-цепь рецептора ИЛ-2- CD25.

NK-клетки.Уменьшение НК, обеспечивающих комплекс защитн. реакций, направленных на уничтожение опухолевых и вирус-модифицированных клеток,элиминацию из организма функционально устаревших клеточных форм.

Нейтрофилы.Снижается поглотительная способность Нф вследствие нарушений в рецепторном аппарате.С возрастом в Нф содержание цАМФ снижается,а цГМФ увеличивается.Нф пожилых хар-ся недостаточной способностью выделять эндогенный пироген, с чем может быть связана незначительная степень повышения температуры тела при инфекционных заболеваниях в этом возрасте

В-лимфоциты.Доля В-лф с рецепторами для комплемента значительно снижается после 50 лет,тогда как доля клеток, экспрессирующих на своей поверхности Ig и рецепторы для Fc-ферментов Ig увеличивается в пожилом возрасте.Снижение гуморального им. ответа относится к количеству циркулирующих антител и числу антителпродуцирующих клеток.Если организм был иммунизирован в молодости,то он при повторной встрече с антигеном в старости даёт более выраженную реакцию.Этим можно объяснить тот факт,что при иммунизации лиц пожилого возраста поливалентной гриппозной вакциной выработка антител на те разновидности гриппозного вируса,с которыми организм встречался в молодости,происходит удовлетворительно,тогда как на новые штаммы ответ резко снижен.В крови пожилых людей закономерно уменьшается титр нормальных антител и изогемаглютинов.Снижение иммунного ответа происходит на фоне увеличения общего количества Ig в крови за счёт тех их классов,в кот. в наибольшей степени нарушена выработка антител.Так,в крови с возрастом повышается содержание IgG,IgА,уменьшается IgD и в ряде случаев- IgЕ.

МНС.У людей с укороченной продолжительностью жизни присутствует антиген В8 HLA,сопровождающийся иммунологическим дисбалансом в виде снижения уровней IgG и IgА.Снижение частоты HLA В40 и увеличение HLA-25 у женщин при старении.Доказано селективное преимущество лиц с определённым набором антигенов гистосовместимости,их меньшая заболеваемость,большая продолжительность жизни.

«Иммунологическая элита»-лица с генетически предетерминированной прочностью им.системы.В пользу существования такой «элиты» говорит тот факт,что у долгожительниц отсутствует антиген В8 систему HLA,который часто встречается у людей с укороченной продолжительностью жизни,причём для носителей этого АГ независимо от возраста характерен иммунологический дисбаланс,а процесс старения сопровождается снижением уровней IgG и IgА,усиленной выработкой аутоантител при сохранении процента В-клеток.

Идиопатическая парапротенемия.-третье проявление дисфункции им.системы при старении.Сущность этого процесса связана с появлением в крови и моче моноклональных Igи их фрагментов-парапротениов в результате нарушения процессов синтеза Ig плазматическими клетками,число которых при старении увеличивается. "Остановка тимусных часов" может проявляться как в снижении пролиферативной активности Т-клеток, так и в нарушении их разнообразных эффекторных и иммунорегуляторных функций и в снижении гормональной активности тимуса

81. Согласно одной из теорий, старение — это комплекс генетически запрограммированных, осуществляемых через посредство гипоталамуса, изменений в иммунной системе. Изменения лимфоидной системы при старении характеризуются снижением реактивности на чужеродные антигены (иммунная недостаточность) и проявлением иммунных реакций против антигенов собственных тканей (аутоиммунность). Это ведет к ограничению возможности поддерживать постоянство антигенного состава организма, аутоагрессии против компонентов собственного организма. С возрастными изменениями иммунитета в большей или меньшей степени связаны такие характерные для старения патологические процессы, как повышенная чувствительность к инфекциям, предрасположенность к образованию злокачественных опухолей, старческий амилоидоз, заболевания сосудов, в том числе и атеросклеротического типа, некоторые дегенеративные заболевания мозга, нарушении функции поджелудочной и щитовидной желез, некоторые виды B12 и фолиеводефицитной анемии .Старение сопровождается ослаблением клеточного иммунитета. Снижается продукция интерлейкина-2 и других цитокинов, а также ответ Т-лимфоцитов на интерлейкиновый стимул. При старении снижается продукция иммуноглобулинов против чужеродных антигенов, в то же время учащаются аутоиммунные расстройства. Гуморальный иммунитет с возрастом меняется меньше, чем клеточный, и В-клетки функционируют относительно нормально. Некоторые изменения в них, возможно, вызваны нарушением функции Т-хелперов. Снижается содержание иммуноглобулинов классов А и G. Уменьшен ответ антителообразования на новые антигены, но не на повторное проникновение их в организм. Ослабление системы иммунного надзора приводит к увеличению концентраций циркулирующих в крови аутоантител и комплексов «антиген-антитело». Основные положения современной иммунологической теории старения: 1.Ведущим механизмом старения для самообновляющихся в ходе физиологической регенерации соматических тканей является снижение их клеточного самообновления. 2. Снижение потенциала клеточного роста соматических тканей при старении определяется изменениями в системе Т-лимфоидной регуляции роста и деления соматических клеток (КРП-системе). Сущностью изменений Клеточной Регуляции Пролиферации в старости является увеличение доли КРП-ингибиторов и абсолютное снижение общего числа КРП. Нарушение соотношения КРП разных типов ведет к снижению скорости продвижения соматических клеток из фазы G1 в S, формируя G1/S блок в тканях старых животных. 3. Прогрессирующее снижение пролиферативной активности клеток соматических тканей ведет к увеличению доли "старых" клеток, при этом "старческие" изменения являются результатом проявления нормальных свойств таких клеток с длительным периодом жизни. Так как в тканях всегда идут процессы замещения молодыми клетками, наряду с процессами старения формируются процессы приспособления, гипертрофии и пр. 4. Изменения системы Клеточной Регуляции Пролиферации являются результатом продолжения действия регуляторов ограничения роста организма после того, как рост закончен, при участии гипоталамо-гипофизарной системы и тимуса. 

82. -Аутотрансплантация — пересадка ткани в пределах одного организма — почти всегда проходит успешно. Свойство аутотрансплантатов легко приживаться. применяют при лечении ожогов — на поражённые участки тела проводят пересадку собственной кожи. -сингенные трансплантаты — пересадка между генетически идентичными особями. -Аллогенные трансплантаты (аллотрансплантаты; ткани, пересаженные от одной особи другой генетически чужеродной особи того же вида) -ксеногенные трансплантаты (ксенотрансплантаты; ткани, пересаженные от особи другого вида) обычно подвергаются отторжению. При первичной пересадке аллотрансплантата в первые два дня устанавливается общее кровообращение между трансплантатом и реципиентом, края пересаженной кожи срастаются с кожей хозяина. Внешне в течение 4-5 дней трансплантат кажется прижившимся. Однако именно в этот внешне благополучный период формируются эффекторные механизмы отторжения. И к 6-7 дню наблюдается отечность трансплантата, прекращается его кровоснабжение, развиваются геморрагии. В зоне локализации трансплантата скапливаются клетки воспалительной реакции , среди которых доминируют лимфоциты . Начинается процесс деструкции трансплантата. К 10-11 дню трансплантат погибает, и его пересадка на исходного донора не приводит к восстановлению жизнеспособности. При повторной пересадке трансплантата от того же донора реакция отторжения развивается приблизительно в два раза быстрее - за 6-8 дней. Первоначальная незначительная васкуляризация трансплантата быстро сменяется тромбозом сосудов и клеточным некрозом. Иногда наблюдается особо острая форма вторичного отторжения по типу " белого трансплантата ". При этой форме вторичного отторжения не происходит васкуляризации трансплантата. Процесс отмирания ткани начинается сразу после пересадки. Трансплантат остается тонким и депигментированным. Реакция вторичного отторжения специфична и не наблюдается при пересадке трансплантата от постороннего донора на исходного реципиента. В этом случае аллотрансплантат отторгается по варианту первичной пересадки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]