Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкл.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
273.5 Кб
Скачать

17

Органы власти и управления в Великом княжестве Литовском

Объединение белорусских земель в ВКЛ

Процесс становления Великого княжества Литовского как суверенного государства начался в конце ХП в. с объединения некоторых белорусских и литовских княжеств, и продолжался в ХШ-XIV вв., когда в его состав вошли украинские и некоторые русские княжества.

Рост производственных сил, укрепление феодальных отношений вызвали увеличение общественного разделения труда, что в свою очередь содействовало развитию торговли и ликвидации обособленности мелких государств-княжеств, слиянию их в более крупные государства. Особенно этот процесс усилился в Беларуси во второй половине XII в. Белорусские княжества с древних времен находились в постоянных торговых политических отношениях между собой, так как их связывала общность торговых путей по Неману, Днепру, Вилии, Западной Двине и других реках, общность культуры и языческой, а впоследствии и христианской, религии, совместные военные действия.

В Беларуси объединение поддерживалось и широкими массами крестьян, особенно в первой половине XIII в. когда с северо-запада началась агрессия католических орденов крестоносцев и меченосцев, а с юго-запада — татар, что вызвало необходимость ускорения объединения белорусских княжеств в единое государство.

В XII в. начался процесс присоединения и некоторых литовских земель к белорусским княжествам. На протяжении XIII-XIV вв. к Великому княжеству Литовскому были присоединены украинские и некоторые русские княжества. Процесс включения белорусских земель в состав ВКЛ осуществлялся по-разному: в одних случаях — военной силой, в других — путем династических браков, в третьих — на основании соглашения между литовскими и русскими князьями. Столицей государства первоначально был Новогрудок, а с XIV в.— Вильно. Территория Великого княжества Литовского составляла 900 тыс. кв. км. Границы его на севере соприкасались с Ливонией, Псковской и Новгородской землями, на востоке — с Московским и Рязанским княжествами, на юго-востоке — с Золотой Ордой, на юге — с Крымским ханством, на юго-западе — с Молдавским государством, на западе — с Польшей, на северо-западе — с Орденом крестоносцев.

Государственное устройство вкл

Государственное устройство и административно-территориальное деление сложилось не сразу, а по мере формирования самого государства.

Государственное устройство ВКЛ характеризовалось его делением на две части: центральную (главную) и земли граничащие («прислушивающиеся»).

В состав центральной части — политического ядра — входили земли: Ошмянская, Браславская, Берестейская, Виленская, Вилькомирская, Волковысская, Городенская, Клецкая, Кобринская, Копыльская, Лидская, Минская, Мстиславская, Несвижская, Новогрудская, Пинская, Речицкая, Слонимская, Слуцкая, Трокская, Туровская и Уличьская, которые в исторических документах имели общее название — Литва.

В центральной части Великого княжества Литовского располагался основной массив государственных великокняжеских земельных владений, а также владения крупных феодалов. Эта часть государства имела большую плотность населения, с которого взималась основная часть государственных налогов и из которого формировалась большая часть армии. В этой части государства находились и высшие органы государственной власти.

К землям граничащим относились: Подляшье, Волынь, Подолье, Киевщина, Чернигово-Северская, Смоленская, Витебская, Полоцкая земли и Жмудь (этнографическая Литва).

Они не сливались в единое целое с основным государственным ядром, сохраняли свою государственно-правовую обособленность. Здесь продолжал действовать обособленный местный аппарат государственного управления во главе со своими прежними князьями, которые сохранили все свои прежние титулы.

Административно-территориальное деление государства в XIII-XIV вв. характеризовалось сохранением старых границ, которые были между отдельными княжествами до создания ВКЛ.

Все это свидетельствует о том, что государственное устройство Великого княжества Литовского характеризовалось наличием широкой автономии отдельных земель княжеств, которые входили в его состав.

Вместе с тем эти земли не были полностью самостоятельными. Их население подчинялось центральным органам и несло определенные общегосударственные повинности. Поэтому такой государственный строй не может рассматриваться как феодальная раздробленность, но и не считаться государством с завершенной централизацией.

После избрания на великокняжеский престол Альгерда (1345-1377) центральная часть была разделена на две военно-административные округи, которые затем получили название воеводств — Виленского и Трокского.

В начале XVI в. в ВКЛ была проведена территориально-административная реформа, в результате которой было учреждено еще 5 воеводств — Витебское, Полоцкое, Новогрудское, Смоленское и Подляшское. Виленский сейм 1565-66 гг. уже разделил ВКЛ на 30 поветов и 13 воеводств. Были созданы новые воеводства — Брестское, Мстиславское, Минское, Волынское, Браславское.

По форме правления Великое княжество Литовское являлось феодальной монархией.

Великий князь, его правовое положение

Главой государства был избираемый феодалами монарх, именовавшийся господарем, королем или великим князем. Решающую роль в выборах играли крупные феодалы. Простой народ в выборах не участвовал, хотя в Статутах 1566 и 1588 гг. говорилось и об участии в выборах простых людей. После избрания великого князя проходила коронация, на которой ему вручались знаки великокняжеской власти, давались наказы. Затем он приносил присягу и излагал свою программу деятельности, издавал грамоту (привелей), в которой подтверждал сохранение и нерушимость действующих норм права и льгот для феодалов.

Монархическое устройство ВКЛ характеризовалось концентрацией в руках государя широких властных полномочий, но при некотором их ограничении.

Экономическую основу политической власти государя составляли многочисленные имения-дворы — "господарские маетности", которые находились в его полном распоряжении. Кроме того, господарь совместно с верхушкой представителей господствующего класса распоряжался еще огромным фондом государственных земель и государственными доходами, осуществлял законодательную, судебную и административно-хозяйственную власть, издавал грамоты и другие правовые акты, осуществлял руководство финансово-хозяйственной и исполнительно-распорядительной деятельностью. Главной обязанностью великого князя считалась организация обороны страны от внешних врагов и организация порядка внутри государства. В ведении его, в частности, находились вопросы внешних сношений, внутренней торговли, организации вооруженных сил. Власть великого князя не была абсолютной и ограничивалась верхами класса феодалов, которые, владея огромными имениями, имели много вассально зависимых людей и входили в состав Рады ВКЛ. В середине XV в. происходило интенсивное раздаривание феодалам земель государственного фонда, что вызвало уменьшение доходов государственной казны и сокращение социальной базы власти великого князя. Вместе с тем возросло значение крупных феодалов, которые в конце XV в. домогались юридического закрепления ограничения власти великого князя. Ослаблению власти великих князей содействовало также то обстоятельство, что они являлись одновременно и королями польскими, что вынуждало их периодически выезжать в Польшу на продолжительное время.

Кроме того, власть великого князя ограничивалась Сеймом, в состав которого входили и представители поветовой шляхты. На престол господарь избирался также на сейме представителями господствующего класса из одной династии. Властные полномочия князя в разное время были разными и менялись в зависимости от экономической основы, социальной базы и личных качеств великого князя.

Таким образом, власть великого князя постоянно ограничивалась, что в дальнейшем получило законодательное закрепление в Статуте 1529 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]