Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг бескон общения 3.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГОБУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет коррекционной педагогики и психологии

Кафедра психологии развития и педагогической психологии

Дата проведения_____________

Оценка_____________________

Конспект тренигого занятия по дисциплине

«Бесконфликтное общение»

На тему

«Тренинг бесконфликтного общения»

Студенки 555 группы

очного отделения

Кухтиновой Светланы Евгеньевны

Методист:

кандидат психологических наук, доцент

Шамухаметова Елена Сергеевна

Шадринск 2012

Программа тренинга по бесконфликтному общению.

Цель курса:

- предоставление возможности участникам тренинга получить опыт конструктивного решения конфликтных ситуаций.

Задачи курса:

- обучение методам нахождения решения в конфликтных ситуациях;

- помочь участникам научиться непредвзято оценивать конфликтную ситуацию;

- помочь участникам скорректировать свое поведение в сторону снижения его конфликтогенности (снять конфликтность в личностно-эмоциональной сфере);

- сплочение конкретного коллектива (в случае если все участники представляют коллектив), развитие умений и навыков командного взаимодействия.

Категория участников:

Тренинг рассчитан на студентов.

Состав групп:

Оптимальная численность 10-15 человек;

Место проведения:

Зал для проведения тренингов.

Тренинг рассчитан на 3 занятия по 3 часа (общая продолжительность 9 часов).

Тренинг бесконфликтного общения № 3

Добрый день. Сегодня наше последнее занятие по бесконфликтному общению. Помог ли вам тот опыт, что вы получили на тренингах? Отлично! Я очень рада! Мы сегодня закрепим те знания, что вы получили. Итак, начнем нашу работу.

Упражнение «Счет в темноте»

Цель упражнения: «разогреть» группу, которая только что собралась на тренинг, вовлечь участников в то, что происходит «здесь и теперь» в тренинге.

Описание: Участники закрывают глаза. После этого всей командой нужно сосчитать от 1 до 10. При этом один человек не может произнести две цифры подряд – в счете должна участвовать вся команда. Если двое говорят одновременно, все начинается с начала.

Рефлексия: Что было сложным для вас в этом упражнении? Какие ощущения вы испытывали? Смогли ли вы почувствовать друг друга объединенными, включенными в один единый процесс?

Упражнение «Армреслинг»

Цель упражнения: осознание абсурдности стиля противоборства.

Описание: Участники садятся попарно за столы. Тренер предлагает устроить импровизированные парные соревнования по армреслингу. Дается установка очень внимательно слушать задание.

Инструкция - задание: « Сядьте друг против друга. Поставьте правую руку на стол, упершись в него локтем. Сцепите кисти рук с соперником и приготовьтесь для борьбы. Внимание! Вы должны постараться за одну минуту максимальное количество раз побороть друг друга. Готовы? Начали!»

Рефлексия: Что вы чувствовали, вступая в противоборство? Какое количество очков вы набрали? Побеждают не те пары, которые изо всех сил старался побороть друг друга, а те, кто набрал максимальное количество очков в совокупности. Для этого надо было поддаваться друг другу по взаимной договоренности.

Как правило, значительное большинство пар борются друг с другом изо всех сил. Попробуем перенести результат этого соревнования на реальные межличностные или внутригрупповые отношения и сделать вывод о том, насколько продуктивна наша «упертость» в конфликтных ситуациях.

Упражнение «Прокуроры и адвокаты»

Цель упражнения: развитие умений конструктивного ведения спора, отстаивания собственной позиции.

Описание: Одни члены группы на некоторое время становятся обвиняемыми, другие – прокурорами, а третьи адвокатами. Деление осуществляется на основе жребия. Обвиняемый садится на отдельный стул. Задача прокуроров выдвигать свои обвинения по поводу поведения, качеств личности обвиняемого члена группы, его суждений, увлечений, внешности и др. Задача адвокатов – отстаивать достоинства личности, аргументировано отвергать обвинения, акцентировать внимание на сильных сторонах личности.

Рефлексия: Что показалось вам трудным в этом упражнении, и почему? Те, кто выступали в роли обвиняемых, имеет право задавать вопросы адвокатам, и прокурорам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]