Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история предпринимательства.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать
  1. Предприниматель — лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее своё дело в целях получения прибыли или иной выгоды.

Определение предпринимателя предложенное Говардом Х. Стивенсоном, профессором Гарвардского университета. В 1983 году в статье «Взгляд на предпринимательство» он писал: «Предпринимательство – это наука управлять, суть которой мы можем сформулировать следующим образом: погоня за возможностями без оглядки на ресурсы, которые в данный момент находятся у нас под контролем».

Предпринима́тельство — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

  1. -Систематичность осуществления деятельности.

-Осуществление деятельности с помощью прибыли.

-Процесс создания новых товаров(работ,услуг) обладающих ценностью для потребителей

-Осуществление деятельности на свой страх и риск, те.е под собственную имущественную ответственность

-Процесс осуществляемый на основе комбинирования факторов производства, Эффективного использования имеющихся ресурсов для достижения наилучших результатов.

3. Купцы и предприниматели в Древней Руси не были выделены в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества (в том числе князья и бояре). Тем не менее уже в XI—XII веках русское законодательство дорожит жизнью купца, и за его голову полагался штраф вдвое больший, чем за голову простого человека. Русские купцы вели торговлю не только с Царьградом, откуда вывозились шелковые ткани, золото, кружева, вина, мыло, губки, различные лакомства.

Большая торговля велась с варягами, у которых покупали бронзовые и железные изделия (особенно мечи и топоры), олово и свинец, а также с арабами — от которых поступали бисер, драгоценные камни, ковры, сафьян, сабли, пряности.

О том, что торговля велась очень большая, свидетельствует обилие кладов того времени, которые до сих пор обнаруживают поблизости от старинных городов, вблизи больших рек, на волоках, возле больших погостов. В этих кладах находят арабские, византийские, римские и западноевропейские монеты, в том числе даже отчеканенные в VIII веке.

Первый русский свод законов «Русская Правда» был пронизан духом предпринимательства. Когда читаешь его статьи, то убеждаешься, что он мог возникнуть в обществе, где важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей тесно связаны с результатом торговых операций. Анализируя характер великороссов, отмечая черты, которые могли способствовать развитию русского предпринимательства, академик В. Безобразов выделяет особо:

чувство меры, которое уравновешивает все разнообразные душевные порывы, движение увлечения всяких других чувств и страстей, соразмеряет важность различных целей и силу наличных способов их достижения;

практический расчет — умение сосредоточиться на ближайших и важнейших целях жизни и пожертвовать в момент действия всеми более отдаленными, менее необходимыми и менее достижимыми, хотя бы и самыми возвышенными целями;

самообладание среди разнородных и противоположных потребностей жизни;

трезвость характера, не позволяющую увлекаться никакими чувствами и страстями, удаляющими от раз поставленной задачи, от начатого предприятия;

силу воли, непрерывно поддерживающую бодрость духа, не позволяющую предаваться излишнему самообольщению при успехе и излишнему унынию при неудаче, всегда дающую рассудку господство над порывами чувств.

4-5. Одним из самых характерных городов русского предпринимательства был Новгород Великий. Торговлей и предпринимательством здесь жила большая часть населения, и предприниматель был главной фигурой, о которой складывались сказки и легенды.

Новгородские купцы вели свою торговую и промысловую деятельность артелями, или компаниями, представляющими из себя хорошо вооруженные отряды. Предпринимательских артелей в Новгороде насчитывались десятки, в зависимости от товаров, которыми они промышляли, или местности, куда ходили торговать.

Самые основательные новгородские предприниматели объединялись в торгово-промышленную ассоциацию, именуемую тогда «Иваново сто», имевшую свой центр около храма св. Иоанна Предтечи в Опоках. Здесь располагался общественный гостиный двор, где купцы складывали свои товары, а также находилась «гридница» (большая палата), своего рода конференц-зал для проведения деловых совещаний. На общем собрании «Иваново сто» купцы выбирали старосту, который руководил делами этой «ассоциации», наблюдал за общественной кассой и оформлением деловых документов.

Купцы, входившие в «Иваново сто», обладали большими привилегиями. В случае финансовых затруднений им предоставляли кредит или даже безвозмездную помощь. При опасных торговых операциях от «Иваново сто» можно было получить вооруженный отряд для охраны.

Кроме «Иваново сто» в русских городах существовали и другие профессиональные объединения предпринимателей. В XIV—XVI веках торговые предприниматели, имевшие лавки на городском торгу («ряда»), объединялись в самоуправляемые организации, члены которых назывались «рядовичами».

Рядовичи сообща владели отведенной под лавки территорией, имели своих выборных старост, обладали особыми правами на сбыт своих товаров. Чаще всего центром рядовичей была церковь (в подвалах ее хранились товары), нередко им также предоставлялись даже судебные функции.