Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.06_политика_лекция.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
385.02 Кб
Скачать

Сфера «Политика»

1. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая идеология»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения, содержащие информацию о политической идеологии.

-Политическая идеология- это совокупность взглядов и идей, отражающих понимание власти, государственного устройства, способа управления обществом.

- Основными политическими идеологиями выступают консерватизм, либерализм, социал-демократия и коммунизм.

-В политической идеологии отражены интересы определенных групп населения страны.

- Важной формой воплощения идеологии являются политические программы, отражающие требования социальных групп, политических элит.

  1. Либерализм — идеология, которая исходит из положения о том, что индивидуальные свободы человека являются правовым базисом общества и экономического порядка. Социально-политическое учение и общественное движение, идеей которого является ценность свободы индивида в экономической, политической и др. сферах жизни общества. Главной ценностью либеральной идеологии является свобода личности.

  • В политической области либерализм защищает демократию, идеи правового государства, разделение властей, в социальных отношениях-равенство возможностей, равенство перед законом

  • Идеал либерализма - общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства.

3. Неолиберализм - не отрицает государственное регулирование экономики, рассматривает свободный рынок и неограниченную конкуренцию как средство обеспечения прогресса и достижения социальной справедливости, возможных прежде всего на основе экономического роста, который измеряется валовым внутренним продуктом. Возникнивение неолиберализма связывается с наступлением «второй эры глобализации». Неолиберализм сформировался в качестве оппозиции развитию в середине XX века идей социал-либерализма, предполагавшего социальное сотрудничество и защиту, сочетания конкуренции с государственным регулированием и социальными программами

4. Политическое сознание - это совокупность существующих в данную эпоху теоретических и стихийно возникающих у людей политических представлений и установок.

  • Политическое сознание сочетание установок, сформировавшихся вне этого сознания, и выводов, полученных в результате самостоятельного анализа полит практики. Усвоенные установки выступают политические стереотипы, упрощенные, эмоционально окрашенные универсальные образы политических объектов и явлений.

  • В формировании массового полит сознания общности роль играет социальный опыт. Этот опыт доходит до поколения через систему идеологических представлений, традиций, ценностей. Любая идеология, воздействуя на массовое сознание, опирается на элемент социального опыта. В то же время противоречащие друг другу слагаемые опыта оказывают различное по силе воздействие на отдельные элементы и структуру политического сознания.

  • Полит сознание выполняет функции:

  • а) регулятивную (дает ориентиры с помощью идей, представлений, убеждений относительно полит участия);

  • б) оценочную (способствует выработке отношений к полит жизни, к конкретным политическим событиям);

  • в) интегрирующую (содействует объединению социальных групп общества на основе общих ценностей идей, установок);

Политическая мысль эпохи древнего мира.

Политическая мысль зародилась в древности в странах Древнего Востока, но наивысшего расцвета в Древнем мире она достигла в Древней Греции и Риме.

В истории полит мысли занимают взгляды Платона, изложенные им в «Государство», «Законы». Предшественники Платона - софисты (Протогор) утверждали, что политика- это человеческое дело. «Человек - есть мера всех вещей», а потому справедливость не является божественным установлением. Подобные учения Платон находил неверными и вредными, что призывают людей к неповиновению законам. Согласно Платону, «естественным путем возникают лишь «порочные» формы государства». К ним отс-ся - олигархию, демократию и тиранию.

Платон несовершенным формам государства противопоставляет идеальное государство - справедливое правление «аристократов духа» - мудрецов. Условием и принципом совершенного государства Платон выделяет справедливость, состоящую в том, что каждому гражданину отводится какое-то занятие и особое положение. Он вводит строгую иерархию сословий: философы - правители, стражи - воины, ремесленники и крестьяне - занимаются физическим трудом, а также строго контролируемую систему образования и воспитания. У подданных нет ничего своего: ни семьи, ни собственности - все общее.

. Аристотель утверждал, что развитие общества идет от семьи к общине, а от нее к государству-полису.

Все формы государства Аристотель разделяет на правильные и неправильные. Правильными являются те, где истинная цель государства состоит в общем благе. К неправильным относятся такие формы, в которых имеются выгоды одних правителей, а не народа. К правильным государствам он относит монархию или царство, аристократию или господство лучших и «политию» или республику. Каждой правильной форме противопоставляется неправильная: тирания, где имеется в виду только польза правителя; олигархия, где правят богатые для собственной выгоды; демократия, где властвуют бедные, имея в виду только самих себя.

Значительный вклад в развитие политической мысли в Древнем Риме внес Марте Тулий Цицерон в работах «О государстве» и «Законы». Согласно Цицерону, государство и право возникают не по произволу, а в соответствии со всеобщим требованием природы, включающим, в том числе, и веления человеческой природы. Причиной образования государства является охрана собственности. В основе права лежит справедливость, первым требованием которой является не вредить другим и не покушаться на чужую собственность.

Цицерон выделяет 3 формы государства: царская власть, власть оптимистов (аристократии), народная власть (демократия). Лучшей формой государства Цицерон считает смешанную форму, важнейшим достоинством которой является прочность государства и правовое равенство его граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]