Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМ БЖД (вопросы).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Глава 7 Учебные пособия по обж

В системе средств обучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) учебник является наиболее важным средством обучения, так как он играет главную роль в обучении, связан со всеми другими учебно-наглядными пособиями непосредственно или опосредованно и оказывает большое влияние на содержание и построение всех средств обучения.

Являясь центральным связующим звеном системы, учебник в полной мере отражает содержание знаний, которые должны усвоить учащиеся, в нем определены их глубина и объем, а также содержание умений и навыков. В учебнике содержатся материалы и указания для выполнения самостоятельных работ, организации практических работ, задания для проведения наблюдений, решения задач, т. е. в учебнике в той или иной мере отражается методика преподавания по всем курсам учебного плана включая предметы ОБЖ.

В учебниках ОБЖ реализуется одно из важных методических положений: источником знаний является не только текстовой, но и иллюстративный материал. Значительная часть иллюстраций разъясняет многие вопросы, кратко сформулированные в тексте, но чаще всего иллюстрации являются самостоятельным источником знаний и несут информацию, которой в самом тексте нет.

Однако сами по себе иллюстрации учебника не могут в полной мере решать задачу активизации познавательной деятельности школьников. Учитывая, что учебник в целом предназначен для самостоятельной работы учеников, методический аппарат их направлен на реализацию задачи научить школьников самостоятельно пользоваться, как текстовыми, так и иллюстративными материалами. Для этого в ряде учебников по ОБЖ помещены рекомендации, как общего, так и частного порядка.

Таким образом, в учебниках ОБЖ в той или иной мере отражается методика обучения предмету. В них отражаются материалы и инструкция для самостоятельной и практической работы, вопросы для проверки знаний и осуществления обратной связи для закрепления знаний. Сегодня уже сформирован широкий спектр учебников по курсам ОБЖ.

Глава 7 Приложение к письму Минобрнауки России от 27.04.07 № 03-898 «о Методических рекомендациях по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"»

Пояснительная записка

Модернизация российского образования предполагает не только масштабные структурные, институциональные, организационно-экономические изменения, но в первую очередь значительное обновление содержания общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени и задачами развития страны.

За 15-летний период существования учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) накоплен немалый опыт преподавания данного учебного предмета. Произошла определенная коррекция содержания общего образования в сторону более основательного и последовательного изучения вопросов, связанных с обеспечением безопасности личности, общества и государства в повседневных условиях, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. Разработаны учебно-методическая литература и учебно-методические комплекты. Более чем в 40 вузах страны открыта новая специальность "Безопасность жизнедеятельности", квалификация - учитель безопасности жизнедеятельности. Подготовлены научные и педагогические кадры, в т. ч. доктора наук и кандидаты наук. Во многих общеобразовательных учреждениях страны учебный предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" преподается за счет времени вариативной части базисного учебного плана с 1-го по 11-й класс как региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения. Фактически закладывается фундаментальность содержания и психолого-педагогических технологий ОБЖ, формирующих личность гражданина, ответственно относящегося к личной безопасности, безопасности общества, государства и окружающей среде.

Вместе с тем единый подход к организации образовательного процесса по учебному предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", к определению его роли и месту в период модернизации образования в органах управления образованием субъектов Российской Федерации и общеобразовательных учреждениях на должном уровне не осуществляется. Причинами данного положения дел являются:

  • низкий уровень развития содержания и методологии учебного предмета в системе общего образования, недостаточность использования современных педагогических технологий как составной части обучения и воспитания обучающихся;

  • фрагментарность подхода к преподаванию ОБЖ в общеобразовательных учреждениях на региональном уровне, отсутствие четкого комплексного и тематического планирования образования обучающихся в области безопасности жизнедеятельности;

  • отсутствие конкретных требований к уровню подготовки обучающихся на региональном уровне, детализирующих результаты освоения обязательного минимума образовательного стандарта по ОБЖ и свидетельствующих об их способностях обеспечить личную безопасность в повседневной жизни, в различных опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, постоянном совершенствовании своих знаний