Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиМ ФК ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНЫХ РАБОТ.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
268.8 Кб
Скачать

24

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра теории и методики физической культуры

Ванюшкин В.А., Сазонов И.Ю.

НАПИСАНИЕ КУРСОВЫХ И ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ - 032101

«ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ»

(Методические рекомендации)

Екатеринбург, 2011

ВВЕДЕНИЕ

Подготовка написания выпускной квалификационной работы начинается с написания курсовой работы на 3 и 4 курсах.

Общие положения о КР

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТРЕТЬЕМ КУРСЕ.

Требования к написанию курсовой работы на 3 курсе.

Курсовая работа за третий курс носит реферативный характер и пишется в рамках дисциплины ТиМ ИВС. Консультирует её написание научный руководитель. Она предусматривает раскрытие выбранной темы. Содержит оглавление, введение и главы с теоретическим материалом по теме.

Во введении дается обоснование актуальности темы, определяется объект, предмет, цель и задачи. В главах (или в главе) представляется весь теоретический материал по теме на основе работы с литературными источниками. Делается вывод по данному материалу.

В заключении дается список использованной литературы. Общий объём курсовой работы за третий курс 25-30 страниц.

Курсовая работа за третий курс должна пройти защиту на кафедре и получить положительную оценку. (Оформление работы смотреть в ВКР).

Сроки выполнения: до 31 марта текущего года cтуденты 3 курса (для специалитета) и 2 курса (для бакалавриата) выбирают тему курсовой работы, пишут заявление на имя заведующего кафедрой с просьбой её утвердить и приступают к выполнению работы. Защита на кафедре должна состояться до 1 июня этого же года.

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ЧЕТВЁРТОМ КУРСЕ.

Требования к написанию курсовой работы на 4 курсе.

Курсовая работа за четвертый курс является преддипломным проектом. Выполняется совместно с научным руководителем. Она дополняет и уточняет теоретический материал предыдущего курса, дополняется описанием предстоящего исследования, что отражается уже в оглавлении работы.

Во введении конкретизируются и корректируются методологические положения темы исследования, пишется рабочая гипотеза.

В теоретической главе имеет место дополнение теоретического материала по теме работы. Делаются выводы по первой главе.

Вторая глава посвящена описанию предстоящего исследования. Она содержит описание организации и методов исследования, контингента исследуемых, места организации и проведения исследования, даётся описание содержания экспериментального предстоящего исследования по теме дипломной работы. Даётся список литературы. Общий объём работы 35-40 страниц. (Оформление работы смотреть в ВКР). Курсовая работа за третий курс должна пройти защиту на кафедре и получить положительную оценку.

Сроки выполнения: в течение педагогической практики производится набор материала cтудентами 4 курса (для специалитета) и 3 курса (для бакалавриата). Защита на кафедре должна состояться до 1 июня этого же года.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Общие положения

На основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации, утвержденного постановлением Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25 марта 2003 г. №1155, студенты выпускного курса подлежат итоговой государственной аттестации.

Обучение студентов по специальности 032101«Физическая культура и спорт» Екатеринбургского филиала «Урал ГУФК» предусматривает выполнение выпускной квалификационной работы. Подготовка и защита Выпускной квалификационной работы является частью государственной аттестации выпускника вуза, на основании которой Государственная аттестационная комиссия решает вопрос о присвоении ему соответствующей квалификации.

Выполнение выпускной квалификационной работы имеет своей целью:

  • систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний в решении конкретных задач.

Задачи выполнения выпускной квалификационной работы:

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении разрабатываемых в выпускной квалификационной работе проблем и вопросов;

  • выявление знаний по теоретическим и практическим проблемам темы;

  • выяснение подготовленности студентов для самостоятельной работы.

Выпускная квалификационная работа должна соответствовать не только современному состоянию и перспективам развития наук восстановительного и развивающего направления, но и тенденциям теории и методики физической культуры, современным теоретико-информационным материалам и идеям.

Выпускная квалификационная работа - это самостоятельное, творческое исследование. Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать современному уровню состояния и перспективам развития науки и методики, представлять собой законченную разработку, имеющую экспериментальный характер. В результате её выполнения студент должен показать знание основных теоретических положений и научных направлений по теме, свободно ориентироваться в теоретических и практических вопросах физической культуры, изучить как положительный так и отрицательный практический опыт.

Выполнение выпускной квалификационной работы проходит следующие этапы:

  • выбор темы исследования;

  • составление плана;

  • изучение научно-методической литературы по теме;

  • определение объекта и предмета исследования;

  • определение цели и задач;

  • выбор соответствующих теме методов исследования;

  • формулирование названия темы;

  • планирование и проведение исследовательской части работы;

  • статистическая обработка результатов исследования;

  • формулировка выводов и практических рекомендаций;

  • работа над текстом и его оформление;

  • предзащита;

  • защита.

В работе выпускник должен показать умение самостоятельно ставитьзадачи, анализировать полученные данные и обобщать их, делать выводы, оформлять текст работы.

За правильность данных, приведенных в дипломной работе, отвечает студент – автор работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]