Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культура Руси 14.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Культура Руси 14 – начала16 в.В.

Вступление.

Культура – это достижения народа на определенном этапе развития цивилизации.

14 в. на Руси это еще м.-т. иго, но оно уже ослабевало, а наше государство набиралось сил, пожтому и культура стала развиваться гораздо активнее.

1. Архитектура.

В 14 -15 в.в. храмостроение развивается не активно, период упадка во время ига. Самые известные новгородские храмы: Церковь Николы на Липне, Спаса не Ковале, Церковь Федора Стратилата на Ручью, Спаса на Ильине улице, Успения на Болотове, церковь Петра и Павла в Кожевенниках.

Перестраиваются башни Детинца, оборонительные крепости.

Псковские храмы возводили из местного известнякового камня и белили: церковь Василия на горке, Георгия Ввоза. Обновляются Снетогорский монастырь, Троицкий собор.

Строится каменный детинец на высоком мысу при впадении Псковы в реку Великую. В 1330 г. возводится пограничная твердыня ИЗБОРСК с могучими башнями и стенами.

Московские постройки: Кафедральный храм Успения Богородицы (Успенский собор – 1326 г.), церковь Спаса на Бору - 1328 г. Архангельский собор – 1333г., церковь – колокольня Иоанна Лествичника – 1328 г., игравшая роль дозорной башни, 1367 г. белокаменный Кремль, соборы Чудова и Симонова монастыря, Троицкий собор троице – Сергиева монастыря, Спасо – Андронников монастырь, Успенский собор в Коломне.

Особенностью развития архитектуры Руси в это время является то, что появляются свои национальные архитектурные школы Владимира, Новгорода, Москвы. Храмы в этих городах отличаются друг от друга. Владимирские храмы украшены многими деталями, они богатые, яркие. А новгородские – строгие, скромные и массивные по конструкции.

15 -16 в.в. – время активной застройки Москвы, становится столицей гос-ва. Возведены новые кирпичные Кремлевские сиены (2км., 18 башен), возведена вторая линия укреплений Китай – город (кита – изгородь, раньше это место носило название Великого посада) Петром Малым, далее 3-я стена - Белый город Федором Конем. Над укреплением стен работают Пьетро Салари, Алевиз Новый Аристотель Фиорованти возвел Успенский собор по образцу владимирского. Архангельский собор – 1505 Алевизом Новым. Далее строится Новодевичий монастырь в Москве, Благовещенский собор – 1489 г.строится псковскими мастерами и связан с русской стариной, соединяется через древние хоры с дворцом, церковь Ризположенья, Грановитая палата – 1491 г. построена Пьетро Салари и Марко Руффо (500 кв.м – площадь), колокольня Ивана Великого – 1505 г. – Бон – Фрязин, храм – колокольня Иона Листвичника, церковь Вознесения в Коломенском, Успенский собор в Троице – Сергиевом монастыре, Софийского собора в Вологде. Барма и Постник Яковлев возвели Собор Покрова на рву (храм Василия Блаженного) на Красной площади в 1560 г..

Мастера из Италии, Новгорода и Пскова в Москву приносят новую строительную технику и архитектурные проекты. Наряду с белым камнем широко употребляется красный кирпич, применявшийся до этого в Новгороде. Отсюда же пришла техника использования железных связок, сочетание кирпичных стен и белокаменных. Первым был построен по новой технологии Успенский собор Москвы

Гражданское строительство представлено трапезными палатами Андроникова и Пафнутьев – Боровского монастырей. В 16 в. появляется самое высокое здание того времени – 462 м., церковь построена по приказу Василия 3 в честь рождения наследника, 1-й шатровый храм Вознесения в Коломенском – 1532 г.