Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИПМ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Рязанский государственный университет имени Сергея Есенина

РЕФЕРАТ

Дисциплина: «История предпринимательства и меценатства»

Тема: «Предприниматели Масленниковы»

Факультет: Экономики

Кафедра: Национальной экономики и регионального развития.

Группа:Э-11

Выполнила: Рембиш В.А

Проверил: Зайцев. В.М

Рязань

2012

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Экономическое состояние предпринимательства в Рязани 19-20 вв.

§1.Общее экономическое положение Рязанской губернии к началу 20 века. 4

§2. Население Рязани. 4

§3. Появление сельскохозяйственного производства. 5

Глава 2. Масленниковы и торговля.

§1. Федот Масленников. 6

§2. Кирилл и Григорий Масленниковы. 6

§3. Масленнковы-крупные землевладельцы. 6

§4. Понятие «купец» и «предприниматель». 7

§5. Торговля в Рязани. 8

§6. Появление торговых домов. 9

§7. Капиталы купцов. 10

Вывод. 11

Глава 3. Вклад Масленниковых в старообрядчество.

§1. Вклад Федота Масленникова в старообрядчество. 13

§2.Строительство храмов купцов Масленниковых в Рязанской губернии. 13

§3.Строительство старообрядческой церкви на Скорбященском кладбище в Рязани. 14

§4. Священники Рязанского храма. 15

§5. Возвращение храма верующим. 16

Вывод. 19

Глава 4. Дом Масленниковых.

§1. История дома Масленниковых. 20

§2. Г.К. Лукомский о доме Масленниковых. 20

Вывод. 22

Заключение. 23

Список литературы. 24

Введение

Отмена крепостного права привела к бурному росту экономики.

Казалось, Россия очнулась от векового сна. Волна деловой активности захлестнула страну.

Самые многочисленные группы торгующего купечества - хлеботорговцы и лесоторговцы - Выделялись не только своей численностью ,но и ,как отчасти уже было замечено, величиной капиталов. Именно в этих группах было сосредоточено подавляющее большинство первогильдейских капиталов.

Предпринимательство, концентрируя в себе наиболее характерные свойства рыночных отношений, выступает движущей силой жизнедеятельности и развития рыночной экономики.

Мы рассмотрим подробно одну из успешных семей того времени – Масленниковых.

Цель – рассмотреть подробно информацию о предпринимателях Масленниковых.

Задачи:

  1. Изучить экономическое состояние Рязанской области 19 – 20 века;

  2. Рассмотреть предпринимательскую деятельность Масленниковых;

  3. Обратить внимание на общественную жизнь предпринимателей Масленниковых.

Фундаментальные основы предпринимательства актуальны и сейчас.

Актуальность темы исследования определяется значимостью изучения проблем экономического развития Рязани.Также считаю, что тема меценатства Рязанского края важна в наше время и достойна изучения потомками. О своих замечательных предках мы должны знать и передавать эти знания из поколения в поколение.

Глава 1. Экономическое состояние предпринимательства в Рязани 19 – 20 века.

§1.Общее экономическое положение Рязанской губернии к началу XX века.

Во второй половине XIX века население Рязанской губернии выросло на 39%. Как и вся страна, наша губерния оставалась аграрной и крестьянской. Численность городских жителей составляла к началу XX века всего около 9%. Рязань являлась крупнейшим городом из 12 существовавших в губернии. Впрочем, по числу жителей она уступала соседним Туле, Тамбову, Владимиру. По первой всеобщей переписи населения России, проведённой в 1897 году, в нашем городе насчитывалось 46 тысяч жителей обоего пола. В отличие от сельского населения губернии, в Рязани число мужчин превышало количество женщин.

§2. Население Рязани.

Население Рязани и уездных городов росло медленнее, чем численность всего населения губернии. Это объясняется меньшей рождаемостью и количеством детей в городских семьях по сравнению с деревенскими. Влиял и значительный отток жителей из городов губернии в столицы и другие крупные промышленные центры. Переселенцы из сел и деревень пополняли и население Рязани. Более половины жителей губернского города являлись уроженцами уездов Рязанской губернии.

Сословный состав жителей губернского центра отличался от состава населения губернии. В Рязанской губернии на крестьянство приходилось около 93% населения, в остальные группы были записаны всего 7% (около 4%-в мещане, около 1%-в духовенство, около 1%- в дворянство, менее 1%-в купечество).

В Рязани более 10% жителей составляли личные и потомственные дворяне, около 4%- духовенство, около 2%- купцы, 30%- мещане. Остальные жители губернского города считались по сословной принадлежности крестьянами.

§3. Появление сельскохозяйственного производства.

Во второй половине XIX века Рязань не принадлежала к важным промышленным центрам страны. Торговых заведений в городе насчитывалось примерно 560, промышленных предприятий- около 60. Продукция последних в экономике города не превышала 15%. Все они являлись мелкими мастерскими, на которых не применялись машины.

Только в начале XX века в губернском городе создали крупное производство. Растущий спрос со стороны села после отмены крепостного права привёл к возникновению на территории Рязанской губернии такой новой отрасли, как сельскохозяйственное машиностроение.

В 1904 году в Рязани на улице Семинарской открылся завод Акционерного общества «Рязанского завода сельскохозяйственных машин и железнодорожных принадлежностей» (позднее- «Рязанский завод сельскохозяйственного машиностроения» или «Рязсельмаш»).К 1917 году это предприятие давало более половины промышленной продукции города. Вплоть до 1930-х годов Завод сельскохозяйственных машин являлся самым крупным промышленным предприятием Рязани.

Вывод. Таким образом, производство было основным видом деятельности для купечества. Но Рязань во второй половине XIX века не принадлежала к важным промышленным центрам страны.

Глава 2. Масленниковы и торговля

§1. Федот Масленников.

Масленниковы были известны в Рязани с 1880 года. Семейство Масленниковых происходило из крестьян Рязанского уезда. Масленников Федот Игнатьевич – рязанский купец, крупный деятель русского старообрядчества, меценат, выдающийся Церковно-общественный деятель, лидер Рязанского старообрядчества, до революции крупный купец II-ой гильдии и лесопромышленник. Известный благотворитель и почетный гражданин города. Член Городской Думы, Уездного земского собрания, попечительских советов Богадельни имени М.Е. Попова и Дома призрения для бесприютных детей имени Сергия Живаго.