Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иорданский Теория эволюции.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
6.94 Mб
Скачать

Н.Н.Иорданский

(учебник по теории эволюции)

Эволюция жизни

В книге рассмотрено современное состояние эволюционной теории, дан обзор исторического развития основных групп организмов, обсуждены вопросы видообразования, направленности макроэволюции, эволюционного прогресса и др.

      Книга предназначена для студентов биологических факультетов различных университетов и институтов, изучающих проблемы эволюционной теории и филогенеза организмов.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

ЧАСТЬ I. ИЗ ИСТОРИИ ЭВОЛЮЦИОНИСТИКИ: ДАРВИНИЗМ И ЛАМАРКИЗМ

Глава 1. Ранние этапы развития эволюционных представлений

Глава 2. Теория эволюции Ламарка

Глава 3. Теория эволюции Дарвина

Глава 4. Неоламаркизм

Глава 5. Формирование современной теории эволюции

ЧАСТЬ II. МИКРОЭВОЛЮЦИЯ И ВИДООБРАЗОВАНИЕ

Глава 1. Элементарные предпосылки эволюционного процесса: формы изменчивости организмов

Глава 2. Биологический вид

Глава 3. Факторы эволюции

Глава 4. Видообразование и межвидовые отношения

Глава 5. Развитие приспособлений

ЧАСТЬ III. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ (ФИЛОГЕНЕЗ) ОРГАНИЗМОВ

Глава 1. Развитие жизни в криптозое и загадка нижнего кембрия

Глава 2. Жизнь в палеозойской эре

Глава 3. Мезозойская эра - век рептилий

Глава 4. Кайнозой - век млекопитающий и птиц

Глава 5. Происхождение и эволюция человека

ЧАСТЬ IV. МАКРОЭВОЛЮЦИЯ

Глава 1. Индивидуальное развитие и эволюция

Глава 2. Соотношения макроэволюции и микроэволюции

Глава 3. Направления макроэволюции и проблема ее направленности

Глава 4. Эволюционный прогресс

Глава 5. Темпы макроэволюции

Cписок рекомендуемой литературы

ПРЕДИСЛОВИЕ

      Проблемы филогенеза организмов и общая теория эволюции обычно рассматриваются самостоятельно, хотя их тесная взаимосвязь очевидна. Прежде всего это относится к теории макроэволюции, которая основывается в первую очередь на данных и выводах палеонтологии. Без разбора палеонтологических примеров освещение проблем макроэволюции вообще невозможно, а чтобы правильно истолковать эти примеры, соблюдая исторические масштабы и учитывая соотношения эволюции организмов и изменений среды обитания, нужно ясно представлять их место в общей картине развития жизни. Эти соображения побудили автора сделать попытку целостного рассмотрения проблем эволюционной теории и филогенеза с использованием филогенетических материалов как основы для анализа макроэволюции.       В 1979-1981 гг. были опубликованы книги автора "Основы теории эволюции" и "Развитие жизни на Земле", получившие благоприятные отзывы и рецензии. Тогда и возник замысел объединить их в одну, коренным образом переработав. Результатом этой работы стала предлагаемая книга, в которую включены новые данные, накопившиеся за последние десятилетия в разных областях стремительно развивающейся науки. Многие разделы полностью написаны заново, в частности четвертая часть книги, посвященная проблемам макроэволюции.       Книга предназначена для студентов биологических факультетов различных университетов и институтов, изучающих проблемы эволюционной теории и филогенеза организмов.       Характер издания, к сожалению, не позволяет привести полный список использованной литературы, включающий около 800 наименований. Некоторые ссылки на литературные источники сделаны в подстрочных примечаниях, а в конце книги приведен краткий список основной литературы.       Автору приятно выразить свою искреннюю признательность профессору, доктору биологических наук Н.М.Черновой и Л.Г.Прилежаевой за прочтение рукописи, доброжелательную критику и ценные советы.