Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stat 13-16.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
46.51 Кб
Скачать

13. Абсолютные показатели. Статистическое исследование завершается расчетом и анализом различных статистических показателей. Под статистическим показателем понимают обобщающую количественную характеристику какого-то свойства (признака) группы единиц или совокупности в целом. По форме выражения статистические показатели подразделяются на абсолютные, относительные и средние показатели или величины.

Абсолютные показатели являются первичной формой выражения статистических показателей и получаются в результате сводки. Они характеризуют абсолютные размеры изучаемых явлений и процессов (массу, площадь, объем, протяженность и т. д.), отражают их временные характеристики, а также могут представлять объем совокупности, т.е. число составляющих ее единиц. Абсолютные показатели всегда имеют размерность, т.е. являются именованными числами. В зависимости от сущности изучаемых явлений, их физических свойств, они выражаются в натуральных, трудовых или стоимостных единицах измерения.

Под натуральными понимают физические единицы измерения величин. В статистической практике используются такие натуральные единицы измерения, как тонны, килограммы, метры простые, квадратные и кубические, мили, литры, баррели, штуки и т. д. В группу натуральных входят также условно-натуральные измерители, которые используются в тех случаях, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить исходя из общего для всех разновидностей свойства. Перевод в условные единицы измерения осуществляется на основе коэффициентов рассчитываемых как отношение значений, характеризующих взятое за основу свойство по разновидностям продукции, к эталонному значению.

Трудовые единицы измерения позволяют учитывать общие затраты рабочего времени на предприятиях, а также трудоемкость отдельных операций технологического процесса. К ним относятся человеко-дни и человеко-часы.

Стоимостные единицы измерения основаны на использовании цен и позволяют получать обобщающие денежные оценки социально-экономических процессов и явлений. Стоимостные единицы измерения являются наиболее универсальными.

14. Относительные показатели. При сравнении и сопоставлении социально-экономических явлений используются относительные показатели.

Относительный показатель - собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических явлений и процессов. При расчете относительных показателей абсолютный показатель, находящийся в числителе соотношения, называется текущим или сравниваемым. Показатель, с которым производится сравнение и который находится в знаменателе, называется основанием или базой сравнения. Таким образом, рассчитываемый относительный показатель указывает, во сколько раз сравниваемый показатель больше базисного либо какую он составляет от него долю, либо сколько единиц первого приходится на 1, 100, 1000, 10 000 и т. д. единиц знаменателя. Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах, промилле, продецимилле или быть именованными числами.

По сущности и назначению выражаемых количественных соотношений различают следующие виды относительных величин: планового задания, выполнения плана, динамики, сравнения, структуры, координации, интенсивности.

Относительная величина планового задания (ОВПЗ) - отношение планового задания текущего (отчетного) периода к фактическому уровню изучаемого показателя в предыдущем периоде. ОВПЗ = план отчетного периода/факт предыдущего периода

Относительная величина выполнения планового задания (ОВВП) — отношение фактического уровня изучаемого показателя к плановому заданию по нему за один и тот же период. ОВВП = факт отчетного периода/план отчетного периода.

Относительная величина динамики (ОВД) характеризует изменение явления во времени и представляет собой соотношение значений одного и того же показателя за различные периоды времени. ОВД = факт отчетного года/факт предыдущего года.

Относительные величины динамики за ряд лет могут быть исчислены по отношению как к предыдущему периоду, так и к одному и тому же базисному году. В первом случае они называются цепными, во втором - базисными. ОВД = ОВПЗ • ОВВП. Относительная величина сравнения (ОВСр) — отношение одного и того же показателя за один и тот же момент времени, но по личным территориям или объектам. ОВСР = А/Б. Относительная величина структуры (ОВСт) характеризует состав изучаемой совокупности и представляет собой отношение части целого к целому. ОВСт = часть целого/целое =

Относительная величина координации (ОВК) характеризует пропорции между отдельными частями совокупности и представляет собой отношение отдельных частей целого друг к другу. ОВК = часть целого/часть целого - представляет собой результат сопоставления разноименных величин и характеризует итог числителя, приходящийся на 1, 10, 100, 1000 и т. д. единиц знаменателя.

15. Сущность и значение средних величин. Наиболее распространенной формой статистического показателя является средняя величина. Показатель в форме средней величины выражает типичный уровень признака в совокупности. Широкое применение средних величин объясняется тем, что они позволяют сравнивать значения признака у единиц, относящихся к разным совокупностям. Например, можно сравнивать среднюю продолжительность рабочего дня, средний тарифный разряд рабочих, средний уровень заработной платы по различным предприятиям.

Сущность средних величин заключается в том, что в них взаимопогашаются отклонения значений признака у отдельных единиц совокупности, обусловленные действием случайных факторов. Поэтому средние величины должны рассчитываться для достаточно многочисленных совокупностей (в соответствии с законом больших чисел). Надежность средних величин зависит также от колеблемости значений признака в совокупности. В общем случае, чем меньше вариация признака и чем больше совокупность, по которой определяется средняя величина, тем она надежнее.

Типичность средней величины непосредственным образом связана также с однородностью статистической совокупности. Средняя величина только тогда будет отражать типичный уровень признака, когда она рассчитана по качественно однородной совокупности. В противном случае метод средних используется в сочетании с методом группировок. Если совокупность неоднородна, то общие средние заменяются или дополняются групповыми средними, рассчитанными по качественно однородным группам.

Выбор вида средних определяется экономическим содержанием исследуемого показателя и исходных данных. Наиболее часто в статистике применяются следующие виды средних величин: степенные средние (арифметическая, гармоническая, геометрическая, квадратическая, кубическая и т. д.), средняя хронологическая, а также структурные средние (мода и медиана).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]