Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по полит.часть 1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
43.87 Кб
Скачать

1. Объекты, предмет политологии

Политология – это область научного знания о закономерностях политической деятельности и политических отношениях.

Предметом политологии являются закономерности становления и изменения политической власти.

Объект политологии – это политика и политическая сфера жизни общества.

2.Категории политологии

Собственные категории политологии:

  1. политические идеологии

  2. политический режим

  3. политическая элита

  4. политическая власть

  5. политическая система

  6. политические интересы

  7. политика

  8. политические ценности.

3. Связь политологии с другими науками

Тесная связь характерна для политологии и философии. Философия, являясь общеметодологической основой любой науки, рассматривает и наиболее общие вопросы политики.

- с историей – политология исследует логику развития политического процесса в историческом ракурсе;

- с экономической наукой - экономические исследования связаны с политологическими, так как экономика определяет политику;

- с философией – философия, выступая методологической базой политологии, в то же время использует её выводы для макрообобщений;

- с правом, поскольку для реализации политических решений, принимаемых на основе политологических знаний и анализа, необходимы правовые механизмы.

4. Функции политологии

1) Теоретико-позновательная – формирует знания о политике и ее роли в обществе

2) Мировоззренческая – вырабатывает определенное видение политической действительности.

3) Регулятивная – оказывает влияние на политическое поведение

4) Аксеологическая – дает оценку политическим институтам, строю, поведению, событиям.

5) Прогностическая – выполняет функцию прогноза на основе анализа политических процессов

6) Методологическая – служит основой для более частных политических теорий.

5. История политической мысли античности

История политической мысли уходит в глубокую древность, поскольку политические идеи рождаются вместе с появлением государства.

В эпоху античности происходит постепенное освобождение политических идей от мифологии и обособление их как относительно самостоятельной части научного сознания и мировоззрения, а через них и части общественной жизни. Политические знания антич­ности существовали в философско-этической форме, поскольку были составной частью космоцентрического мировоззрения, в котором господствовала идея целостности мира, взаимосвязи природы, общества и человека.

6. История политической мысли Средневековья

В Средние иска развитие политического знания происходило под непосредственным влиянием христианской религии, которая сформулировала и защищала теократическую концепцию государства. В соответствии с этой концепцией верховная власть должна принадлежать церкви, которой подчиняется власть светская. Человек, таким образом, становится гражданином двух миров: первый регулирует собой отношения человека с Богом, а второй — взаимоотношения людей друг с другом. При этом главная роль отводится первому миру, поскольку именно здесь раскрывается смысл человеческой жизни. Отсюда центральной политической проблемой становится проблема власти и ее структуры как формы реализации идеи спасения в земной жизни. Политические учения Средневеко­вья кладут в основание эту идею и рассматривают проблему власти, определяя власть как воплощение в жизнь божьего промысла.

Наиболее развитую концепцию политики один из самых авторитетных мыслителей христианства — Аврелий Августин (354—430) сформулировал в своем знаменитом трактате «О граде Божьем». В этом трактате Августин говорит о борьбе двух царств (градов) — Божьего и земного. Под двумя градами Августин понимает не политические образования, а духовно-нравственные общности, различающиеся своим отношением к Богу. Град Божий составляют люди, которые своей любовью к Богу заслужили спасение, а град земной объединяет людей алчных, самолюбивых, забывших о Боге. Зримым представителем Божьего града на земле выступает церковь, занимающая высшее положение, и государство должно служить церкви.