Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по полит.часть 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
55.18 Кб
Скачать

31) Классификации лидеров.

Существуют разнообразные классификации лидерства. Прежде всего, в зависимости от отношения руководителя к подчиненным оно делится на авторитарное и демократическое. Авторитарное лидерство предполагает единоличное направляющее воздействие, основанное на угрозе санкций, применения силы. Демократическое лидерство выражается в учете руководителем интересов и мнений всех членов группы или организации, в их участии в управлении.  Одна из наиболее распространенных типологий лидерства восходит к учению М. Вебера о способах легитимизации власти. В соответствии с этими способами лидеров подразделяют на традиционных (вожди племен, монархи и т.д.) - их авторитет основан на обычае, традиции; рационально-легальных или рутинных - это лидеры, избранные демократическим путем; и харизматических, наделенных, по мнению масс, особой благодатью, выдающимися качествами, способностями к руководству.

32) Типы лидеров в российской истории.

Бескровная смена общественного строя в стра­не не привела к изменению типа лидерства. По­литическая традиция вождистского лидерства сохраняется. Вождизм как тип лидерства осно­ван на харизме и личной преданности тому, кто олицетворяет собой верховную власть. Рацио­нально-легальное же лидерство опирается на ле­гитимные регуляторы деятельности политика. Переход к нему осложняется рядом причин, и прежде всего типом национального самосозна­ния, в котором власть вождя-царя занимает осо­бое место в организации жизни общества. Это со­храняет значительный удельный вес традицион­ных ожиданий населения по отношению к влас­ти и устоявшейся мифологии власти. Изме­нение традиционных харизматических представ­лений о лидерстве возможно лишь с выходом на политическую сцену и закреплением на ней новой генерации политических лидеров, которые должны проходить специальную подготовку и отбор. Политическая деятельность должна стать их профессией. Новые лидеры страны должны действовать в рамках определенных демократи­ческих норм и процедур принятия политических решений, взаимодействия разных ветвей власти. Новое время востребовало новых лидеров, спо­собных осмыслить современные противоречивые реалии и найти оптимальные способы их реше­ния.

33) Основные идеологические течения в современном мире.

а) Либерализм и неолиберализм.

Либерализм( провозглашает принцип полной свободы личности, свободная конкуренция, правовое гос-во). Неолиберализм( расширение социальных функций гос-ва и границ его вмешательства в экономическую и социальную сферы, ограждение личности от злоупотреблений и негативных последствий функционирования рыночной системы)

б) Консерватизм и неконсерватизм

Консерватизм( отражение приверженности к сохранению сложившихся общественных отношений, сохранение утвердившихся институтов экономической и политической власти, базовые ценности:порядок-стабильность-сильное гос-во)

Неоконсерватизм( ориентировка на сохранение и развитие традиционных общественных ценностей, перестройка экономики в соответствии потребностям нового этапа технологической революции, ориентация на рост уровня жизни, ускоренное развитие культуры-образования).

в) Социализм и коммунизм.

Социализм( регулирование производства в масштабе всего общества, полная занятость населения в сфере труда, развитие общества на принципе свободы-равества).

Коммунизм( общественная собственность на средства производства, социально-экономическое равенство, развитие нового человека-ориентированного на моральные стимулы к труду).

Социал-демократизм( согласование ценностей равенства-свободы и частной собственности, развитие традиционных либеральных ценностей).