Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
попытка ответов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

1. Личность в системе интегрального человекознания (б.Г. Ананьев) Специфика понятий "индивид", "личность, "субъект деятельности", "индивидуальность".

Индивид (от лат. individuum — неделимое, особь) — это отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации. Понятие «индивид» следует отличать от понятия «индивидуальность».

Индивидуальность — своеобразное сочетание биологических и социальных особенностей человека, отличающих его от других людей. Если индивидом человек является по факту своего рождения, то индивидуальность складывается и модифицируется в процессе его жизнедеятельности.

Борис Герасимович Ананьев (1907-1972) – выдающийся отечественный психолог, основатель СПб школы психологии, первый декан ф-та психологии СПбГУ.

Он выделял следующие подструктуры человека:

  1. Индивид (биологическая).

  2. Личность (социальная).

  3. Субъект деятельности (профессиональная).

  4. Индивидуальность (интегральная).

Естественный индивид с присущей ему генетической программой развития и определенным диапазоном изменчивости. Продукт биологической эволюции, представитель вида Homo sapiens.

Личность – общественный индивид, объект и субъект исторического процесса. Формирование и развитие личности определено совокупностью условий социального существования в данную историческую эпоху. Комплекс социальных групп составляет микросреду, через которую личность взаимодействует с более крупными социальными образованиями и обществом в целом. Характеристики личности в различных социальных группах, членом которых она является, подвижны и противоречивы. Толкование соотнесенности понятий «личность-человек» В. П. Тугаринова: «Понятие личность указывает на свойство человека, а человек есть носитель этого свойства». Социальное положение индивида – его место в определенной конкретной социальной структуре.

Изучение личности начинается с определения ее статуса. Позиция личности как субъекта общественного поведения и многообразной социальной деятельности представляет сложную систему отношений личности, установок и мотивов, целей и ценностей. Существуют потребности человека в людях, в человеческих связях. Личность в узком смысле слова – человек как я сам. Личность в широком смысле – определенная структура обладания собственностью. В процессе воспитания как направленного воздействия общества на развитие человека формируется личность, сущностью которой является совокупность общественных отношений. Процесс «социализации индивида» - становление личности.

Субъект деятельности, производящий материальные или духовные ценности, отличен от субъекта поведения в общем смысле этого слова. Определение субъекта деятельности вне исторически сложившейся формы предметной деятельности невозможно. Основной предметной деятельностью человека является труд, на базе развития которого возникли все другие формы ее, включая игру и учение. Труд как производство материальной жизни общества имеет универсальное значение. Комплекс наук, изучающих человека как субъекта, весьма сложен и разнороден. Он видоизменяется в зависимости от объективных характеристик той деятельности, которая является предметом исследования.

Индивидуальность – единичный конкретный человек, действующий как субъект деятельности и личность, в структуре которых функционирует индивид. Одним из важных индикаторов человеческой индивидуальности является активность созидающей, творческой деятельности человека, воплощение, реализация в ней всех великих возможностей исторической природы человека. Индивидуальность всегда есть индивид с комлпексом природных свойств, хотя не всякий индивид является индивидуальностью. Для этого индивиду нужно стать личностью. Сложные субординационные связи: индивидличностьиндивидуальность. Теория человеческой индивидуальности может быть построена только в системе синтетического человекознания.

Совпадение личности и субъекта относительно даже при максимальном сближении их свойств, так как субъект характеризуется совокупностью деятельностей и мерой их продуктивности, а личность – совокупностью общественных отношений, определяющих положение человека в обществе.

В настоящее время складывается сложно разветвленная система теоретического и практического человекознания, значение которого для будущности человечества нельзя переоценить. Современная наука все более полно охватывает многообразные отношения и связи человека с миром.