Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
serebryannyy_vek.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
15.09 Кб
Скачать

Литература рубежа конца 19 начала 20 веков.

Русская литература за неполных 3 десятилетия с начала 90х годов 19 века до конца 1910х годов рассматривается как самостоятельный новаторский период. В начале 90х годов 19 века в литературе происходят процессы обновления, которые по своему масштабу сравнивается с переломом в Пушкинскую эпоху.

Этот период обозначен термином "Серебрянный век" (по аналогии с металлом). Обозначение серебряный век метафорическое, возникло по аналогии с золотым веком и несет 2 смысла: с одной стороны серебряный век противостоит золотому - это критичность эпохи, уход от Пушкинской гармонии к разладу. С другой стороны, золотой и серебряный века стоят в одном ряду понятий, ориентированных на достижение идеала. Поэтому, серебряный век нужно воспринимать как определенное образное мышление.

Нижняя граница – 90 годы – 1892г - Дмитрий Меряжковский выступил с лекцией о причинах упадка и новых течениях современной литературы и работой символы. Верхняя граница имеет разночтения, некоторые указывают 1917год, есть вариант 21-22гг – массовая высылка русской интеллигенции заграницу. Некоторые продлевают окончание до конца 20 годов.

Атмосфера серебряного века неотрывна от событий, которые происходили в России и во всем мире, завершалась

Эпоха устоявшегося общества, шел процесс создания переоценки старых ценностей, создания новых. Это было время, когда независимо от партийной принадлежности понимали, что старая Россия дряхлела, чувства тревоги, неблагополучия порождало желание уйти от действительности. Возникает неклассическая картина мира. Классическая картина мира предполагала, что мир упорядочен, гармоничен, а неклассическая – хаотичен.

Развитие литературы связано не только с внутренними противоречиями в самой литературе, но и с откликами времени. Россия переживает брожение партий, 3 революции, начало ВОВ, Руско-японскую войну. Русская литература развивается на волне бурного расцвета капитализма. Самодержавная власть оказалась неспособной на новую политику реформ.

В этот период сложный диалог о России вели не только писатели-реалисты, но и модернисты.

Серебряный век как сложное единство.

Этот период отличается необычайной интенсивностью, насыщенностью самого процесса. Появления новых литературных течений, как оппозиция реализму появляется модернизм. Модернизм возник в европейской возник в Европейской литературе и модернист сознательно стремился к обновлению художественных средств. Применительно к русскому модернизму можно говорить о 3х литературных течениях: символизм, акмеизм, футуризм.

Символизм в своем развитии проходит несколько этапов:

• 1890-ые годы, ранний символизм, (старшие символисты).

• 1900-ые годы, младший символизм.

• 1910-ые годы, символизм приобретает славянофильскую направленность.

Возник в 70х годах, затем распространился в других странах. Главное для художника – красота. Стоит отметить Уайльда и Метерлинка.

В генезисе русского символизма переплелись различные влияния: с одной стороны это влияние немецкого романтизма (Гёте) и французского символизма. С другой стороны, это влияние русских романтиков (Жуковский, Фет, Тютчев). В поэзии символистов постепенно уменьшались рациональные элементы и увеличивалась роль иррациональных. Использовались намеки, недоговоренности, ассоциации, обвешанная метафоризация речи.

Русский символизм был неоднороден. Выделяют старших) и младших символистов.

Старшие символисты: Валерий Брюсов, Зинаида Гиппиус, Федр Сологуб, Дмитрий Мережковский, Константин Бальмонт.

Младшие символисты: Александр Блок, Андрей Белый, Вячеслав Иванов, Максимилиан Волошин.

Старшие символисты воспринимали символизм эстетически, как чисто литературное течение, а младшие видели в нем и мировоззрение. В 90-ые годы доминирует декадентская (старшая) разновидность символизма.

Декадентство (упадок)– это определенная система взглядов на мир, особый тип мировосприятия.

Отражался он двояко. С одной стороны меланхолия, чувство тупика, пессимизм. С другой стороны – жажда полноты жизни, проповеди эгоизма.

Валерий Брюсов (1973-1924)

Один из теоретиков символизма, поэт, драматург. Для Брюсова характерна строгая оформленость, продумывание всех основных элементов произведение, соразмерность. В ранний период проявилась установка на новизну. Первый сборник Брюсова назывался «Шедевры». Тем самым Брюсов стремился привлечь к себе внимание, отсюда непривычные для русской поэзии мотивы экзотики, нарочитого эгоцентризма. Брюсову принадлежит заслуга художественного открытия города в поэзии. Брюсовская городская лирика разнообразна, включая стихи, гимны, дифирамбы, где прославляется величие города. Выделяются стихи с пафосом протеста и гнева. Брюсов клянет отрицательные стороны города и выделяет интимную лирику. Изображаются чувства горожанина, передается атмосфера уюта. Пафосная поэзия передавала любовь к размаху, научно-технической культуре начала 20 века.

Федор Сологуб (1863-1927)

Сологуба при жизни многие называют Певцом Смерти, упрекали в том, что он поэтизирует стремление к смерти, поэтизирует пороки, его творчество считается полным декадентства в русском символизме.

В лирике Сологуба большое место занимал символ Круга, для символистов это тема вечного возвращения. Сологуб утверждал, что все существующее обречено на неизбежное возвращение. (Чертовы качели, пламенный круг). Сологуб сразу нашел себя в поэзии. Его творчество не знало эволюции, не было не взлетов, ни срывов.

Эстетика младосимволистов

В начале 20 века в русской поэзии доминирует младший символизм (мс). МС – наиболее сильное и яркое течение, наиболее сложное. МС были ориентированы на национальные традиции русской культуры.

А. Белый, А. Блок, В. Иванов, М. Волошин.

Младшие символисты изначально входили в кружок «Аргонавты». Все считали себя последователями Соловьева.

В кружке аргонавтов первые шаги. Первые шаги делал Блок. Основным влиянием стало влияние философии, поэзии и личности Владимира Соловьева.

Влияла на МС концепция вечной женственности, души мира. Символисты рассматривают Востока и Запада и место России в этом вопросе. Символисты понимали и Платоновскую идею двоемирия ( существует реальный и идеальный мир), а символ способен передать невырозимое, неадекватное внешнему миру, символ – это окно в запредельный мир. Символисты на верхний план ставили музыку. Музыка больше приближает мир к феномену.

А. Блок (1880-1921)

Внутри символизма Блок представляет второе поколение (МС). Его творчество одна из вершин не только русского, но и Европейского символизма. Ахматова назвала его «Трагический тенор эпохи». Его поэзию отличает предельная искренность, необычайная чуткость к событиям внешней жизни.

Творчество Блока можно разделить на периоды:

• Теза (1898-1904гг). Блок дебютировал с циклом «Ante Luecem». Главный цикл «Стихи о прекрасной даме». Название этому циклу дал Брюсов. В этой книге Блок создал главный миф своего творчества, миф о вечной женственности. В книге использованы 2 принципа построения: хронологический и музыкально-тематический. Хронологический выдержан в виде дневника.

• Антитеза.

• Синтез.

• Постреволюционный.

В стихотворении даны 2 мира: реальный, пошлый и мир мечты. Лексика стихотворения делится на 2 типа:

• Слова, значимые для цикла «Стихи о прекрасной даме» (Дух, весенний, золотится).

• Проза жизни, слова с отрицательной окраской (Скука, ресторан, булышная).

Слова первого типа в стихотворении преобладают.

Стихотворения одновременно звучат героически и лирически.

Антитеза:

«Прекрасная дам» - «Среди канав гуляют с дамами».

Для Блока второго периода характерно обращение к стихии. Стихия – это внерассудочное начло, которое постигается интуитивно. Стихийное начало живет в природе, любви. Цикл «Пузыри Земли» и «Снежная маска».

В это время Блок обращается к теме народа интеллигенции, формирует антиномию – стихи и цивилизации. Цивилизация находится под ударом стихии. Носителем стихии является не только природа, но и Россия.

Третий период(8-16года).

Наибольший подъем в поэзии Блока, исчезает излишняя музыкальность. Цикл «Страшный мир», тема дисгармонии, тема двойников. Идея вечного возвращения («Ночь, улица, фонарь, аптека»).

Кульминация третьего периода, финальный цикл – «Родина». Блок выразил мысль о том, что личная судьба неотделима от судьбы России. Тема России является сквозной для поэзии Блока.

В цикл «Родина» вошли стихотворения «Россия» и «На поле Куликовом».

С стихотворении «На поле Куликовом» Блок обращается к историческому прошлому России. Блок стремится через прошлое понят современность. Россию он называет «Светлой женой». Общее дело становится глубоко личным.

Стихотворение «Россия».

Блок высказывает предчувствие, что на Россию надвигается что-то страшное, что может сгубить её, и вместе с тем выражает веру в то, что Россию не пропадет.

Четвертый период (17-21года).

В 18 году Блок пишет поэму «Двенадцать» и стихотворение «Скифы».

В этот период перед поэтами встал выбор: встать на сторону большевиков или быть против. После выхода поэмы «12» многие друзья отвернулись от Блока, обвиняли его в цинизме, измене.

Блок отвергал политизированное прочтение поэмы. Это не осуждение и не поддержка революции, а прежде всего художественное произведение.

Все действие поэмы проходит на улице. Блок начинает с контрастной картины черное вечера и белого снега. Все герои выступают на фоне привычных блоковских образов: ветра и метели. Метель обрушивается с черное неба, слепит, опрокидывает, срывает ориентиры.

В поэме множество звучащих голосов: солдатские песни, шутки, выкрики. Голоса автора за ними не слышно. Поэма звучит как гул. Однако, в центр поэмы Блок поставил частную судьбу. История любви и преступления Петрухи, который ненароком убивает свою подружку Катю.

В финале поэмы появляется образ Христа. И его появление наиболее сложно для объяснения. Христос в поэме – это не Благословление, а символ изгнания бесов, залог будущего возрождения России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]