Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стажировка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Башкирский медицинский коллед министерство здравоохранения

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

.

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОГО МАССАЖА

Программа стажировки

Специальность 060109 «Сестринское дело»

Квалификация «Медсестра по массажу»

Пояснительная записка

Данная программа составлена с целью подготовки квалифицированных специалистов по массажу, умеющих реализовать ее на практике.

Специалист по массажу должн: уметь провести квалифицированно специальный осмотр пациента, выявить изменения в тканях массируемой области, сегментарно связанные с больным органом;. должна определить тип конституции, психическое состояние пациента;. должна уметь снять нервно-мышечное, эмоциональное напряжение, снять острую боль.

Структура процедуры массажа осуществляется путем соединения отдельных массажных приемов. Для композиции массажного воздействия не может быть застывшей схемы. Определяющими моментами в комплектовке отдельных приемов и продолжительности массажа являются:

  1. Клиническое течение заболевания.

  2. Результаты обследования.

  3. Общее состояние пациента на данный момент.

  4. Реактивность пациента на процедуры массажа.

  5. Цель массажа.

Специалист по массажу строит массажное воздействие индивидуально в отношении каждого пациента.

Сначала массируют поверхностные ткани, осуществляют подготовительный массаж. Дозируется массаж по мере улучшения общего состояния пациента, увеличивая силу и глубину массажных приемов.

Массаж следует выполнять так, чтобы пациент во время и после него не ощущал болей. Подбор массажных приемов для лечебной процедуры определяется преимущественно лечебным воздействием каждого приема.

После каждой процедуры массажа пациент должен отдыхать, чтобы постепенно уменьшались реакции после проведенной процедуры массажа.

Специалист по массажу должен знать, что при проведении медицинского массажа смазывающие средства не применяются. Если применяются, то в ограниченном количестве. Обезболивающие и согревающие мази, гели применяются после проведения процедуры массажа.

Для развития и закрепления теоретических знаний и практических умений по медицинскому массажу: классическому, рефлекторно-сегментарному, соединительнотканному, периостальному, колон-массажу, массажу в раннем детском возрасте, китайскому традиционному и точечному массажу студенты проходят стажировку.

Стажировка продолжительностью 6 недель (216 часов) проводится в поликлиниках, и стационарах под контролем общего и непосредственного руководителей, методического руководителя – преподавателя медицинского колледжа и квалифицированных медицинских сестер по массажу.

Цели и задачи практики:

  • систематизировать, углубить и закрепить, полученные на занятиях теоретические знания и практические умения по массажу;

  • воспитать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность;

  • усвоить правила этики и деонтологии в медицине;

  • подготовить студентов к самостоятельной трудовой деятельности.