Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСКП экзамен.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
594.94 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену

  1. Проектная сущность социально-культурных технологий.

  2. Сущность, содержание и специфика социально-культурного проектирования.

  3. Принципы социально-культурного проектирования.

  4. Логика формирования проекта и технология разработки его проблемно-целевого и содержательного блоков.

  5. Культура как объект проектирования: содержание понятия.

  6. Специфика проектирования в социальной и культурной сфере.

  7. Сущность, потенциал и технология проблемно-целевого подхода в процессе социокультурного проектирования.

  8. Понятие ситуации, ее структура, технология анализа.

  9. Социально-культурная среда как единица анализа ситуации и область проектной деятельности.

  10. Сфера жизнедеятельности и образ жизни как элементы ситуации и сферы проектирования.

  11. Проблема как единица анализа ситуации (понятие, классификация, характеристика).

  12. Технология анализа проблем.

Знание реальных проблем позволяет: точно определить области проектной деятельности; квалифицированно разработать содержательную часть программы, т.е. сформулировать цели и задачи, определённые виды СКД; определить социальные силы, заинтересованные в её реализации проекта. Ситуация может быть: объективная/субъективная, управляемая/неуправляемая, перспективные/деструктивные. Единица анализа ситуации – проблема. Проблемная ситуация - это не имеющего однозначного решения противоречия, отражающее реальное взаимодействие субъекта и его окружения, соотношения неблагоприятных обстоятельств и условий в которых разворачивается деятельность человека или социальной группы. Социокультурная ситуация – это многомерное социокультурное пространство, в котором обитает человек и которое отражает всю совокупность условий его жизнедеятельности. СК ситуация – это окружающие человека материальные, социальные, институциональные и духовные условия его формирования, развития и самореализации. Типы проблем и технического анализа 1. По характеру проявления (социальные, СК, личностные, отраслевые); 2. По радиусу действия (общенациональные, региональные/территориальные, проблемы конкретной социальной общности или группы населения); 3. По сфере проявления.

  1. Характеристика аудитории как основа разработки социально-культурных программ.

Критерии неоднородности аудитории: соц. статус,соц-демогр.статус,профессион.статус и т.д. Группы аудитории для формирования программ: по месту жит-ва,предприятие,учеб.заведение,кду и т.д. Критерии хар-ки аудитории: интересы, потребности челка в признании,самовыражении. В соц-пед проектирование основная хар-ки аудитории – личностные проблемы. Критерии классификации аудитории: возраст, соц.положение,степень соц.адаптированности, сходство интересов и ценностных ориентаций.

  1. Специфика социально-педагогического проектирования.

  2. Технология разработки социально-педагогических программ.

  3. Проектное обоснование модели общественного объединения.

  4. Технология разработки маркетинговых программ.

Марк.проектирование – развертыв-ся в опред. последовательности система аналитич.процедур и опрераций, позволяющ. осущ. анализ ситуации, обоснов. цели и задачи проекта, содержание, смоделир. конеч. рез-т,выявить способы решения проблемы. Цель Марк. проет-я в скс-явл. анализ с-к ситуации в регионе, выявление с-к проблем и поик путей их решения с помощью проектов и программ. Данное проетир-е инновационно и технологично. Проектная методология: -представление относит.целостной модели функционир. И развития опр. Подсистемы. –обознач.декларируемых,фактич.и оптим-х функций и целей подсистемы. –проектиров.нового образа и структуры данных подсистемы. –обоснование механизмов и способов реализ. данной модели. Маркет- проектир-е:реклам. кампании, имидж кампании, ПР-камапания, избирательная, бизнес-структура, акции. Реклам. кампания. этапы разработки проекта: бюджет, обоснование форм, разработка стратегии,опред.целей и задач, опред.и хар-ка аудитории. ПР-кампания: аналитич. Этап-изучение с-к ситуации, опред. аудитории,целей и задач. Концептуальный этап:о боснование стратегии, оценка эффективности. Имидж: анализ проблемы,вявление и хар-ка групп,опред. ресурсов, целей,задач,модель имиджа,особенности стратегии.

  1. Позиционирование в системе разработки маркетинговых программ.

  2. Технология референтации как основа разработки маркетинговых проектов.

Референтация – это технология выстраивания отношений личности (потребителя, целевой группы) к предмету коммуникации (товару, услуге, ценности и т. д.) путем включения в ее сознание значимых объектов.

Данная технология является одной из наиболее эффективных с позиции воздействия на сознание целевой аудитории. Не случайно она нашла самое широкое применение – от проектирования рекламных кампаний до обработки массового сознания в рамках широкомасштабных идеологических мероприятий. Приемы референтации используются в проектировании воспитательно –идеологических акций, в социальной рекламе, утверждающей в обществе культурные ценности и нормы.

Главное преимущество технологии референтации состоит в том, что она позволяет эффективно накопить социально–культурный «капитал» организации и ее продукта, который выступает важнейшим маркетинговым ресурсом. Поэтому владение технологией референтации специалистом, занимающимся маркетинговым обеспечением деятельности организации, повысит эффективность разрабатываемых и осуществляемых им мероприятий. Не случайно в PR–акциях, которые в большей степени ориентированы на социально–статусное и культурно–символическое позиционирование субъекта маркетинговой коммуникации, идет тщательный отбор референтных партнеров и участников.

Социально–психологическая основа технологии референтации – универсальный механизм идентификации (на латыни Idem – тот же, Facere – делать), который обеспечивает трансляцию и социально–культурную преемственность – личность и деятельность определенного рода людей становится образцом для подражания и тем самым приобретает особую культурную функцию, становясь семиотическим и смысловым центром социума.

В социально–психологической плоскости идентификация – это осознанный или бессознательный поиск вовне значимых для личности объектов для подражания и поклонения. По существу идентификация есть процесс и механизм самотворения личности по образу (значимые объекты) и подобию (активное предстояние им с последующим деятельным отождествлением)

Во всех видах маркетинговой и социально–культурной коммуникации, где предполагается изменение тех или иных параметров аудитории. В таком случае референтация становится, во–первых, дополнительным методом формирования целевой аудитории по критерию сходства жизненного стиля – каждый стиль имеет персонифицированный символ или знаковую местность, позиционирование которых усиливает общестилевые признаки. Во–вторых, ее приемы обеспечивают оптимальные условия воздействия на целевую группу за счет включения в ее сознание значимых образов, с которыми составляющие ее субъекты идентифицируют (особенно в социальной рекламе, РR–мероприятиях, шоу–акциях и т. д.).

  1. Критерии сегментирования и характеристика аудитории проектов.

  2. Социально-демографические критерии сегментирования и характеристика аудитории проектов.

  3. Психолого-поведенческие критерии сегментирования и характеристика аудитории проектов.

  4. Социально-культурные критерии сегментирования и характеристика аудитории проектов.

  5. Технология проектного обоснования шоу-акции.

  6. Технология проектного обоснования модели организации (турфирмы, рекламного агентства, культурно-досугового центра и т.д.).

  7. Технология проектирования услуг (на примере турпродукта).

  8. Этапы и технология разработки проекта рекламной кампании (организации, услуги, товара, региона, личности и т.д.).

  9. Технология формирования проекта избирательной кампании.

  10. Содержание проблем в сфере художественной культуры и варианты проектных решений.

  11. Содержание проблем в сфере исторической культуры и варианты проектных решений.

  12. Содержание проблем в сфере экологической культуры и варианты проектных решений.

  13. Содержание проблем в сфере политической культуры и варианты проектных решений.

  14. Содержание проблем в сфере духовно-нравственной культуры и варианты проектных решений.

  15. Содержание проблем в сфере социально-психологической культуры и варианты проектных решений.

  16. Содержание проблем в сфере физической и психической культуры и варианты проектных решений.

  17. «Отраслевые» проблемы и варианты проектных решений.

  18. Структура и этапы разработки региональных программ социально-культурного развития.

Основными результатами технологии социокультурного проектирования являются программа и проект. Программа — это развернутый документ, прорабатывающий в масштабах конкретной территории (района, города, региона, федерации) всю совокупность условий, необходимых для оптимизации культурной жизни (т.е. процессов создания, сохранения, трансляции и развития культурных ценностей, норм, традиций, технологий) и включающий в себя, помимо анализа социокультурной ситуации и обоснования приоритетов культурного развития, функционально-содержательные модели учреждений и организационно-управленческих структур, а также материально-техническое, организационное, кадровое и информационное обеспечение реализации намеченных в рамках программы мероприятий, акций, идей, инициатив.

Проект может существовать в двух формах:

а) как составная часть программы, представляющая собой форму конкретизации и содержательного наполнения приоритетных направлений развития социокультурной жизни территории;

б) как самостоятельный вариант решения локальной проблемы, адресованный конкретной аудитории.

И в первом и во втором случае проект — это как бы локальная программа, ориентированная на преодоление или профилактику различного рода проблем путем содержательных и структурных изменений в социокультурной среде и в основных сферах жизнедеятельности личности, создания условий успешной самореализации человека за счет оптимизации его образа жизни, форм и способов его взаимодействия со средой.

По содержанию проблем, определяющих актуальность проекта и новизне способов их разрешения, проекты могут быть типовыми и уникальными. Если типовые воспроизводимы в других ситуациях с небольшой корректировкой в соответствии с местными условиями (например, проекты стандартных учреждений культуры), то уникальные не могут тиражироваться в силу неповторимости ситуации и объектной области проектирования (например, проекты, связанные с реставрацией и использованием неповторимых архитектурных сооружений, природных ландшафтов и пр.).

Цель регион.культ.политики- стимулирование процессо самоорганиз.культ.жизни,создание усл-й для оптимального саморазвития путем испол.русурсов региона. Социокульт-проект-инструмент реализ.культ.политики. средства культ.политики ипс.в проектир-е: инфраструктура культуры,материал.,финанс.,кадровые и инф.ресурсы, также соц.механизмы и процедуры(законад-ые,эконом,идеологич.,соц-психол.)технологии(скп,менеджмент и маркетинг,ПР,фандрайзинг,реклама) Этапы разработки проекта: 1.диагностический-всесторонний анализ ситуации и выявление актуал.проблем.2.нормативно-прогнозный-что может измениться после реализации проекта.анализфактов,к.могут помещать достичь цели. 3.концептуальный-опред.приоритетных напрвл-й,формулир.целей. 4.проектно-планирующий-переход от концепции культ.политики к программе. 5.исполнительски-внедренческий-процесс внедрения программы. 6. контрольно-коррекционный-обсуждение результатов.

  1. Критерии и технология определения приоритетных областей социокультурного проектирования.

  2. Составляющие историко-культурной самобытности территории и возможные сценарии ее развития в рамках региональной программы.

  3. Бюджетное финансирование социально-культурных программ (источники и механизмы финансирования, условия получения средств).

  4. Внебюджетные источники финансирования социально-культурных программ.

  5. Условия получения средств из внебюджетных источников.

1.гос.бюджет. 2. фонды-работают по грантам 3. коммерч.организации4.ип 5.средства населения. Требования для получения средств: некоммерч.хар-р д-ти,общ.значимость,коллективное учредительство, правильное оформление заявки,реалистич.программы и .т.д. Принципы экспертизы проекта: критерии оценки проекта (соответствие темы и содержания,соотв.кадрового потенциала,целей и задач…). Типы взаимод-ия бюджетов:1.субсидии вызова-вышестоящий орган разрабатывает программу,к.затраг.интересы разл.территорий и на проект выдел. Средства. 2. субсидии возмещения-проект азраб. На местах и частично финансир. Из вышестоящих органов. 3. встречные субсидии-централиз.средства выдел. В ответ на субсидии местного бюджета. Фонды: междунар фонд «культ.инициатива» или фонд Сороса Дж., фонд помощи творч.молодежи, междунар.европ.фонд»Демократич.реформы», Фонд Галины Вишневской, Институт «Открытое общ-во» в Нью-Йорке.