Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отправить.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Тема 14 Планирование хозяйственной деятельности предприятия

14.1 Методы и виды планирования

Планирование — это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей его развития, в которых определяются темпы, пропорции и тенден­ции развития данного предприятия как в текущем периоде, так и на перспективу. Планирование является центральным звеном хозяй­ственного механизма управления и регулирования производства. Планирование, административное управление и контроль за дея­тельностью предприятия в зарубежной практике определяют одним понятием '«менеджмент». Взаимосвязь планирования и управления можно представить в виде схемы (рис. 13.1).

Существует несколько методов планирования: балансовый, рас-четно-аналитический, экономико-математические, графоанали­тический и программно-целевые (рис. 13.2). Балансовый метод планирования обеспечивает установление связей между потреб­ностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана. Например, балансовый метод увязывает производ­ственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы — с численностью ра­ботающих. На предприятии составляются балансы производствен­ной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета пока­зателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и их изменения в плановом периоде за счет количественного влияния основных факторов, рассчитываются индексы изменения плано­вых показателей по сравнению с базисным уровнем. Экономико-математические методы позволяют разработать экономические модели зависимости показателей на основе выявления изменения их количественных параметров по сравнению с основными фак­торами, подготовить несколько вариантов плана и выбрать опти­мальный.

' Рис. 13.2. Методы планирования

Графоаналитический метод дает возможность представить ре­зультаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями, например, между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производитель­ности труда. Сетевой метод является разновидностью графоаналитического. С помощью сетевых графиков моделируется парал­лельное выполнение работ в пространстве и времени по сложным объектам (например, реконструкция цеха, разработка и освоение новой техники и др.).

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т. е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Характер­ная черта программы — ее нацеленность на достижение конечных результатов. Стержнем программы является генеральная цель, конкретизируемая в ряде подцелей и задач. Цели достигаются конкретными исполнителями, которые наделяются необходимыми ресурсами. На основе ранжирования целей (генеральная цель — стратегические и тактические цели — программы работ) составля­ется граф типа «дерево целей» — исходная база для формирования системы показателей программы и организационной структуры управления ею.

По срокам различают следующие виды планирования: перспек­тивное, текущее и оперативно-производственное (рис. 13.3). Пер­спективное планирование основывается на прогнозировании. С его помощью прогнозируются перспективная потребность в новых видах продукции, товарная и сбытовая стратегия предприятия по различным рынкам сбыта и т. д. Перспективное планирование традиционно подразделяется на долгосрочное (10—15 лет) и сред­несрочное (3—5 лет) планирование.

Рис. 13.3. Виды планирования на предприятии (фирме)

Долгосрочный план имеет программно-целевой характер. В нем формулируется экономическая стратегия деятельности предпри-

ятия на длительный период с учетом расширения границ действу­ющих рынков сбыта и освоения новых. Число показателей в плане ограниченно.

Цели и задачи перспективного долгосрочного плана конкретизируются в среднесрочном плане. Объектами среднесроч­ного планирования являются организационная структура, произ­водственные мощности, капитальные вложения, потребности в финансовых средствах, исследования и разработки, доля рынка и т. п. В настоящее время сроки исполнения (разработки) планов не имеют обязательного характера, и ряд предприятий разраба­тывают долгосрочные планы сроком на 5 лет, среднесрочные — на 2-3 года.

Текущее {годовое) планирование разрабатывается в разрезе сред­несрочного плана и уточняет его показатели. Структура и показа­тели годового планирования различаются в зависимости от объекта и подразделяются на заводские, цеховые и бригадные. Основные разделы и показатели годового плана представлены в табл. 13.1.

Таблица 13.1

Основные разделы и показатели годового плана

Разделы плана

Показатели плана

1. План производства и реализации продукции

Номенклатура, ассортимент, товарная и реализованная продукция

2. План технического развития и организации производства

Удельный вес конкурентоспособной продукции, экономическая эффективность мероприятий

3. План по инвестициям

и капитальному строительству

Размеры капитальных вложений в строительно-монтажные работы, эффективность капиталовложений

4. Материально-техническое обеспечение (план закупок)

Объем поставок сырья и материалов

5. Труд, персонал и заработная плата

Производительность труда, численность персонала, фонд оплаты труда

6. Себестоимость, прибыль и рентабельность

Смета затрат, себестоимость товарной и реализованной продукции, балансовая чистая прибыль, рентабельность

7. Финансовый план (бюджет)

Баланс доходов и расходов, налоги, платежи и отчисления

8. Фонды экономического развития предприятия

Сметы фондов (накопления, потребления, резервного и др.)

9. Охрана окружающей среды

Капиталовложения в природоохранные мероприятия, плата за природные ресурсы

10. Социальное развитие коллектива

Уровень социальной обеспеченности работников

11. Внешнеэкономическая деятельность

Размер валютной выручки

Оперативно-производственное планирование уточняет задания текущего годового плана на более короткие отрезки времени (месяц, декада, смена, час) и по отдельным производственным подразде­лениям (цех, участок, бригада, рабочее место). Такой план служит средством обеспечения ритмичного выпуска продукции и равно­мерной работы предприятия и доводит плановые задания до непо­средственных исполнителей (рабочих). Оперативно-производствен­ное планирование подразделяется на межцеховое, внутрицеховое и диспетчирование. Завершающим этапом заводского оперативно-производственного планирования является сменно-суточное пла­нирование.

Упрощенная процедура разработки комплексного плана фирмы включает следующие основные элементы (рис. 13.4).

Имеются различные признаки классификации планирования по видам, срокам, формам и другим признакам. С точки зрения обязательности принятия и выполнения плановых заданий оно подразделяется на директивное и индикативное планирование. Директивное планирование характеризуется обязательным приня­тием и выполнением плановых заданий, установленных вышесто­ящей организацией для подчиненных ей предприятий. Директивное планирование пронизывало все уровни системы социалистичес­кого централизованного планирования (предприятия, отрасли, регионы, экономику в целом), сковывало инициативу предприя­тий. В рыночной экономике директивное планирование исполь­зуется на уровне предприятий при разработке их текущих планов.

Индикативное планирование — это форма государственного ре­гулирования производства через регулирование цен и тарифов, ставок налогов, банковских процентных ставок за кредит, мини­мального уровня заработной платы и других показателей. Задания индикативного плана называются индикаторами. Индикаторы — это параметры, характеризующие состояние и направления разви­тия экономики, выработанные органами государственного управ­ления. В составе индикативного плана могут быть и обязательные задания, но их число весьма ограничено. Поэтому в целом план носит направляющий, рекомендательный характер. Применительно к предприятиям (организациям) индикативное планирование чаще применяется при разработке перспективных планов.

Необходимо различать перспективное планирование, прогно­зирование, стратегическое планирование, тактическое планирова­ние и бизнес-планирование, которые взаимосвязаны, образуют единую систему и в то же время выполняют различные функции и могут применяться самостоятельно. Как уже отмечалось выше, перспективное планирование основано на прогнозировании. Прогно­зирование является базисом, фундаментом перспективного плани­рования и в отличие от него основано на предвидении, построенном на экономико-математическом, вероятностном и в то же время научно обоснованном анализе перспектив развития предприятия в обозримом будущем.

Стратегическое планирование ставит перспективные цели и выра­батывает средства их достижения, определяет основные направле­ния развития предприятия (организации) и, что особенно важно, формирует миссию предприятия, направленную на реализацию его общей цели. Миссия детализирует статус предприятия (организа­ции) и обеспечивает направления и ориентиры для определения целей и стратегий на различных уровнях развития. Тактическое планирование в отличие от перспективного и стратегического пла­нирования охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды и направлено на реализацию выполнения этих планов, которые конкретизируются в комплексных планов социально-экономичес­кого развития предприятия.

Бизнес-планирование является разновидностью технико-эконо­мического планирования, однако в условиях рыночной экономики его функции значительно расширились и оно стало самостоятель­ным видом планирования. Существуют и другие классификации форм и видов планирования. Так, по классификации Р.Л. Акоффа, широко используемой в зарубежной науке и практике, планирова­ние бывает:

Рис. 13.4. Процедура разработки комплексного плана предприятия (фирмы)

  • реактивным — базируется на анализе и экстраполяции прош­лого опыта снизу вверх;

  • инактивным — ориентируется на существующее положение предприятия для выживания и стабилизации бизнеса;

  • преактивным (упреждающим) — основано на прогнозах с уче­том будущих изменений и осуществляется на предприятиях сверху вниз путем оптимизации решений;

  • интерактивным — заключается в проектировании будущего с учетом взаимодействия прошлого, настоящего и будущего, направленном на повышение эффективности развития пред­приятия и качества жизни людей.

Отметим, что планирование на предприятии (фирме) является важнейшим элементом рыночной системы, ее базисом и регуля­тором.