Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отправить.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
567.81 Кб
Скачать

22.2 Процедуры банкротства

Статьей 27 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены следующие процедуры банкротства:

1) при рассмотрении дела о банкротстве должника - юридического лица применяются следующие процедуры банкротства:

наблюдение;

финансовое оздоровление;

внешнее управление;

конкурсное производство;

мировое соглашение.

2) при рассмотрении дела о банкротстве должника - гражданина применяются следующие процедуры банкротства:

конкурсное производство;

мировое соглашение.

Сама процедура банкротства подразумевает под собой проведение ряд более детализированных процедур, таких как досудебная санация, наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение, которые в свою очередь имеют свои специфические особенности.

досудебная санация предполагает меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства.

наблюдение – это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

финансовое оздоровление - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Под внешним управлением понимается процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности.

конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

мировое соглашение - процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

На любой стадии процедуры банкротства может вводиться мораторий (приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей).