Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гладилин.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
117.35 Кб
Скачать

1. Коммуникация: исходные положения, определение

Коммуникация это один из видов человеческой деятельности, о котором все знают, но далеко не каждый может дать четкое определение данному понятию. Коммуникация многообразна: это и разговор человека с другим человеком, и телевидение, и распространение информации, и стиль нашей прически, и литературная критика и т.д. Перечень бесконечен.

Возникает вопрос: может ли такое многообразие быть предметом исследования какой-нибудь одной науки. Может ли получиться что-нибудь дельное из совместного изучения таких разных вещей, как, скажем, выражение лица и литературная критика? Стоит ли вообще делать такие попытки?

Попытки дать ответы на подобные вопросы, приводят к мнению, что коммуникация не является предметом, в нормальном академическом смысле слова, она является междисциплинарной областью исследования. Такая точка зрения предполагает, что то, как, к примеру, психологи и социологи рассматривают коммуникативное поведение человека, имеет очень мало общего с тем, как смотрят на этот вопрос литературоведы и литературные критики.

Это отсутствие единого взгляда на  природу  исследования коммуникации четко отражено в данном учебнике. Чтобы избежать  путаницы, мы положили в основу книги следующие предположения:

  • коммуникация поддается изучению, но необходимо использовать несколько дисциплинарных подходов, чтобы иметь возможность изучить ее всесторонне

  • любая коммуникация включает  в себя знаки и коды. Знаки это артефакты или действия, которые соотносятся с чем-то, кроме себя; по отношению к этому чему-то они являются означающими. Коды  есть системы, в которые знаки организованы и которые определяют, как знаки  связаны друг к другом.

  • знаки и коды передаются то есть становятся доступными для других людей и, таким образом, коммуникация, состоящая в передаче и приеме знаков / кодов / людьми, является  практикой социальных отношений;

  • коммуникация занимает центральное место в жизни человеческой культуры: без коммуникации культура любого рода обречена на гибель, следовательно, изучение коммуникации включает в себя изучение культуры, с которой она тесно связана.

В основе этих предположений лежит следующее общее определение коммуникации. Коммуникация есть социальное взаимодействие посредством сообщений.

2. Две школы исследования коммуникация

В мире существуют две основные школы исследования коммуникации. Первая из них видит коммуникацию как передачу сообщений. Она сосредоточена на том, каким образом отправители и получатели кодируют и декодируют информацию, а также на том, каким образом  используются каналы коммуникации  и различные медиа (ниже мы раскроем значения этих и подобных терминов). Данный подход связан с такими понятиями, как эффективность и точность. С этих позиций  коммуникация рассматривается как процесс, посредством которого один человек влияет на поведение или состояние сознания другого человека. Если эффект такого влияния отличается от ожидаемого, представители этой школы  говорят о коммуникативной неудаче и тщательно изучают все этапы процесса, чтобы выяснить, где произошел сбой. Для удобства я буду называть эту научную школу  "процессуальной школой".

Вторая школа видит коммуникацию как генерацию значений и обмен ими. Она сосредоточена на том, как сообщения, или тексты взаимодействуют с людьми с целью производства  значений, то есть она сосредоточена на роли текстов в нашей культуре.

Она использует такие термины, как сигнификация, и не рассматривает сбои в передаче сообщений как стопроцентные доказательства коммуникативных неудач: такие неудачи могут возникнуть в результате культурных различий между отправителем и получателем.

 Для этой школы, изучение коммуникации является прежде всего изучением текста и культуры. Основными методами исследования  здесь являются методы семиотики (науки о знаках и значениях), и от этого слова мы образуем  название данного подхода («семиотическая школа»). «Процессуальная школа» стремится опираться на социальные науки, в частности, на социологию и психологию, и стремится адресовать  себя к процессам коммуникации, «семиотическая школа» стремится опираться на лингвистику и гуманитарные дисциплины, и  адресует себя  к продуктам коммуникации.

Каждая школа интерпретирует наше определение коммуникации («социальное взаимодействие при помощи сообщений») по-своему. Первая определяет социальное взаимодействие как процесс, при котором один человек общается с другими людьми или влияет на поведение, состояние души или эмоциональные реакции других людей, и, конечно же, наоборот. Это близко к общеупотребительному, обыденному употреблению термина.

Семиотика, однако, определяет социальное взаимодействие, как то, что делает индивида членом определенной культуры или общества. 

Например, я знаю, что я являюсь членом общества жителей России начала 21-го века, и поэтому, если прибегнуть к одному из многих возможных способов идентификации, я отношусь к  тому, как люди должны одеваться, в целом такими же способами, как другие члены моей культуры. К примеру, в моей культуре принято, что мужчины носят брюки или какие-либо их модификации: джинсы, шорты и т.п., и не носят юбки и платья.

Я также осведомлен о существовании культурных различий, и знаю о том, что в мире есть места (например, Шотландия или некоторые восточные страны, где считается вполне нормальным, когда мужчины носят одежду, которая, в нашем понимании, больше похожа на женскую. Я признаю, что такая манера одеваться вполне возможна, но это не моя манера.  В отношении к тому, как мужчины должны одеваться,  я выражаю мою общность с другими членами моей культуры.

Таким же образом, подростки,  высоко оценивая один конкретный стиль рок-музыки, выражают свою идентичность как члены субкультуры  рокеров определенного толка и, хотя и косвенным образом, взаимодействуют с другими членами данного сообщества.

Две школы также отличаются в своем понимании того, что делает сообщение сообщением. «Процессуальная школа»  видит сообщение как то, что определяется самим процессом коммуникации. Многие  последователи этой школы считают, что решающим фактором в природе сообщения является намерение. Намерение действительно очень важно в коммуникации: цветок, выставленный в окне,   не будет сообщением, если  этот цветок, например, не будет намеренно поставлен разведчиками на подоконник конспиративной квартиры как заранее оговоренный сигнал. 

С точки зрения «школы процесса» намерение отправителя может быть  сознательным или бессознательным, но оно в любом случае должно быть извлекаемо с помощью анализа. Сообщение есть то, что в него закладывает отправитель независимо от значения.

С другой стороны, для семиотики  сообщение есть конструкция, состоящая из знаков, которая через взаимодействие с получателями сообщения генерирует значения. Отправитель  сообщения понижается в своей значимости. Акцент смещается на текст и на его 'прочтение'. И это прочтение есть процесс открытия значения, который происходит, когда получатель (читатель) взаимодействует, точнее сказать,  ведет диалог с текстом.

Этот диалог происходит, когда читатель привносит какие-либо элементы своего культурного опыта в коды и знаки, которые образуют текст. Такой диалог также включает в себя некоторое общее понимание того, о чем этот текст. 

Мы можем наблюдать, как разные тексты по-разному описывают одно и то же событие (например, в СМИ), и каждый текст стремится выразить определенный взгляд на мир, разделяемый определенным кругом читателей. Таким же образом читатели (то есть получатели сообщений) с различным социальным опытом или принадлежащие различным культурам могут найти разные значения в одном и том же тексте. И это не обусловлено, как мы уже говорили,  сбоем в канале коммуникации или  коммуникативной неудачей.

Сообщение, таким образом, не то, что послано из пункта А в пункт В,  а целостная система взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Этими элементами являются собственно сообщение или текст, внешняя реальность, значение, отправитель и получатель. Причем производство и чтение текста  должны рассматриваться как равнозначные, параллельные процессы, поскольку они занимают одно и то же место в этих системных отношениях.

Figure 1 Messages and meanings

Мы можем смоделировать эту структуру в виде треугольника, в которой стрелки показывают постоянное взаимодействие, эта структура не статического, а динамического свойства.

3. «Математическая  теория коммуникации» Шеннона и Уивера  (1949;  Claude Elwood Shannon,  Warren Weaver) широко известна в мире как тот росток, из которого развились все значительные исследования коммуникации.

 Это яркий пример видения коммуникации представителями «процессуальной школы», для которых  коммуникация – прежде всего передача сообщений. Шеннон и Уивер работали во время Второй мировой войны в телефонной лаборатории Белла в США, и их основная задача заключалась в том, чтобы выработать способ наиболее эффективного использования каналов коммуникации.

Для них основными каналами коммуникации (самыми передовыми в то время) были телефонный кабель и радиоволны. Их теория была создана для решения чисто технической задачи: как отправить максимальное количество информации по какому-либо каналу и как измерить потенциал канала с точки зрения его возможностей для передачи информации Такое внимание к каналу и его емкости объясняются инженерной и математической направленностью их работы, но, создав свою знаменитую модель, Шеннон и Уивер  заявили, что она может прилагаться к любой человеческой коммуникации.

 Их  модель представляет коммуникацию как простой линейный процесс. Простота модели способствовала появлению впоследствии множества ее модификаций, а  такие ее качества, как линейность и сосредоточенность на процессе всегда давали почву для критики.

ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ: Источник рассматривается как инициатор коммуникации,

 источник решает, какое сообщение отправить, или, скорее, выбирает одно из множества возможных сообщений.

ЭЛЕМЕНТЫ МОДЕЛИ: сообщение преобразуется передатчиком в сигнал, который передается через канал приемнику, от приемника сообщение идет к назначению

ПРИМЕРЫ ДЕЙСТВИЯ МОДЕЛИ: Для телефона  каналом является провод, сигнал есть электрический ток в нем, а передатчик и приемник – телефонные трубки..

 Модель может удваиваться и утраиваться. В телефонной связи,  например, мой рот передает сигнал телефонной трубке, которая в этот момент является приемником, и которая мгновенно становится передатчиком, посылая сигнал на Ваш телефон, который получает его и затем передает его через воздух к уху

ЕЩЕ ОДИН ЭЛЕМЕНТ: Шум есть все, что добавляется к сигналу между моментами его передачи и приема, и в тоже время не входит в намерения источника. Это может быть искажение звука или треск в телефонном проводе, так называемый статик в радио сигнале, или "снег " на экране телевизораВпоследствии концепция шума была распространена  на все, что делает  сигнал более сложным для распознавания, все, что мешает получателю сигнала декодировать его.

Таким образом,  неудобный стул во время лекции тоже может быть источником шума: Мысли, более интересные, чем слова лектора, тоже шум.

Шеннон и Уивер  различают технический шум и семантический шум  и   предполагают, что в их известную модель можно добавить еще один квадратик - "семантический приемник», который  можно вставить между  уже имеющимся квадратиком ( его тогда лучше назвать «технический приемник») и квадратиком «Назначение». Семантический шум определяется как любое искажение смысла, происходящее в коммуникативном процессе, которое не входило в планы источника, но влияет на прием сообщения с точки зрения его назначения

  • 4. Шеннон и Уивер выделили три уровня проблем в изучении коммуникации на основе своей модели. Уровень А (технические проблемы) 

Насколько точно  символы коммуникации передаются?

  • Уровень B, (семантические проблемы) 

Правильно ли передаваемые символы обозначают желаемый смысл?

  • Уровень C  ( проблемы эффективности)

Насколько эффективно передаваемое значение влияет на желаемое поведение?

Уровень технических проблем (уровень А)  является простейшим для понимания. Именно для решения проблем этого уровня была изначально разработана эта модель . Одной из главных забот Шеннона и Уивера была борьба с техническим шумом

Семантические проблемы намного тяжелее решить,  донести смысл всегда сложно, Шеннон и Уивер, как истинные представители «школы процесса», считали, что смысл содержится в сообщении: таким образом, улучшая кодирование информации, можно добиться более высокого качества передачи смысла. 

Однако, как мы выяснили выше, для коммуникации очень важны культурные факторы: значение не только в сообщении, но и в  культуре. Но эти факторы модель не учитывает.

  • Проблема эффективности, наводит на мысль, что Шеннон и Уивер рассматривают сообщение как манипуляцию сознанием или пропаганду:  А эффективно общается с B, когда B реагирует на сообщения А так, как А того желает.

  • Данное положение всегда было предметом критики. Сейчас всем известно, что коммуникация имеет целью не только манипуляцию.

Несмотря на то, что Шеннон и Уивер имели претензию охватить своей моделью  все три уровня (А, В  С),  на самом деле они сосредоточили свои усилия на уровне A. 

На этом уровне они используют термин «Информация» в специальном, техническом смысле, и чтобы понять его, мы должны стереть из нашей памяти его обычный, повседневный смысл

 Информация на уровне А  является мерой  вероятности сигнала.

Когда мы узнаем , какое из двух событий имеет место, мы получаем информацию.

Предполагается, что оба события равновероятны и что мы находимся в полном неведении относительно того, какое из них произойдетм. Если мы бросаем монетку, ожидая орел выпадет или решка, вероятность выпадении каждой из сторон равна ½.

В случае игральной кости, у которой шесть сторон, вероятность для каждой составит 1/6.

Если же мы бросаем одновременно две кости, рассчитывая получить, скажем, две пятерки или две шестерки, вероятность выпадения одинаковых сторон будет равняться произведению простых вероятностей, то есть 1/36.

  • Информация – это число вероятных возможностей, ее тем больше, чем шире круг, в котором осуществляется выбор.

  • Такая информация не имеет ничего общего с содержанием, значением сигнала.  Шеннон и Уивер изучали только физическую форму сообщений: звуковые волны, световые волны, электрические импульсы и т.п. 

Для измерения информации используется  единица "бит" ​​.  Слово 'бит' - это компрессия словосочетания  "двоичная цифра" ‘binary digit’.

На практике это словосочетание означает выбор «да / нет».

Такие бинарные выборы, или бинарные оппозиции, лежат в основе  работы компьютера, и многие психологи утверждают, что они, лежат в основе работы человеческого мозга.

Пять вопросов или пять двоичных выборов, позволят вам идентифицировать  любую букву в алфавите.

Шесть вопросов или шесть двоичных выборов позволят идентифицировать любую клетку на шахматной доске

Но есть значительные сомнения в возможности измерения значения таким же способом. Очевидно, что модель Шеннона и Уивера направлена на решение в первую очередь инженерных проблем. При проектировании телефонной сети, главным фактором является количество информации, которую она может нести. То, что люди на самом деле говорят в своих телефонных разговорах, здесь не имеет значения. 

Модель Шеннона и Уивера является механистической теорией. Однако она оказалась весьма  полезной при более широком, социальном  изучении коммуникации. Понятия вероятности и возможности выбора имеют жизненно важное значение для понимания коммуникации.