Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственный бюджет. Дефицит и профицит.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
272.18 Кб
Скачать
  1. Департамент образования города Москвы

              1. Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

Институт психологии, социологии и социальных отношений

  1. Общеуниверситетская кафедра социологии, политологии и экономики

Реферат

тема: «Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и профицит.»

Выполнила

студентка 3 курса

очно-заочного отделения

Бредун А.Д.

Научный руководитель:

Проф. д-р. экон. наук общеуниверситетской кафедры социологии, политологии и экономики

Любимцева С.В.

Москва

2012

Содержание

Департамент образования города Москвы 1

Общеуниверситетская кафедра социологии, политологии и экономики 1

Введение 4

1. Сущность и функции финансов 6

1.1 Понятие и сущность финансов 6

2. Государственный бюджет. Бюджетный дефицит и его преодоление 13

3. Профицит 19

Заключение 24

Список использованной литературы 25

Введение

Предметом науки о финансах является определенная система экономических отношений, связанных с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

На современном этапе финансы выступают одним из важнейших инструментов воздействия на систему рыночных преобразований в стране, преодоления кризисных явлений в общественном развитии. Это обусловлено существенным расширением и разнообразием финансовых отношений экономических субъектов, многозвенностью финансовых систем в условиях трансформирующейся экономики, высокой степенью их воздействия на воспроизводственные процессы. В связи с этим раскрытию сущности финансов, их экономической роли в условиях перехода к рыночным отношениям уделяется все большее внимание.

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовая система общества, главное звено которой - бюджетная система. С момента, когда государство начинает регулярно составлять бюджет, финансы приобретают всеобщий характер.

Целью данной контрольной работы является исследование сущности и функций финансов в современной экономике, рассмотрение государственного бюджета, как важнейшего элемента финансовой системы страны, выражающего экономические отношения в обществе, а также его состояния: дефицит и профицит.

1. Сущность и функции финансов

1.1 Понятие и сущность финансов

Изучение экономической структуры любого современного государства невозможно без анализа его финансовой системы. Исторически финансы возникли и развивались параллельно с развитием государства и первоначально воспринимались как государственная казна.

В современной науке выделяют три понятия: финансы, финансовая система, финансовая политика

Финансы - это сложившаяся в обществе система экономических отношений по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств. Совокупность отношений по поводу использования фондов денежных средств через соответствующие учреждения составляет финансовую систему. Политика, проводимая финансовой системой, называется финансовой политикой. Она может меняться. Так, в условиях кризиса финансовая политика, с одной стороны, направлена на остановку спада производства и стимулирование его развития; с другой - на сдерживание социальных программ, сокращение расходов на оборону и т.п. При переходе экономики от кризисного состояния к устойчивому развитию финансовая политика иная. Определяющим условием становится достижение устойчивого общеэкономического равновесного развития.