Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5,6 вопросы по макро.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
157.02 Кб
Скачать
  1. Национальный продукт. Национальный доход. Личный и располагаемый личный доход. Цикличность экономического развития.

Национальный продукт (НП) - общая стоимость всех товаров и услуг, произведенных экономикой. Национальный продукт представляет собой поток денежных расходов домохозяйств, который движется навстречу потоку товаров и услуг. При равновесии кругооборота доходов и продукции национальный продукт равен национальному доходу.

Национальный доход (НД). Для определения показателя общего объема заработной платы, процента, прибыли и ренты, т.е. платежей, полученных при производстве ВВП в данном году, необходимо вычесть из ЧВП косвенные налоги на предпринимателей. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов. Таким образом, мы получаем показатель национального дохода (НД). С точки зрения собственников ресурсов, национальный доход является измерителем их доходов от участия в производстве за текущий период. Личный доход (ЛД)- денежное или материальное вознаграждение, получаемое одним физическим лицом или семьей за выполненную работу. В личный доход входят все средства, заработанные как на основной, так и на дополнительной работе, предпринимательский доход, доход по ценным бумагам, вкладам и депозитам и т.д.

Располагаемый доход (РД), или личный располагаемый доход представляет собой полученный домашними хозяйствами доход, отличающийся от НД, который является заработанным доходом. Здесь следует отметить, что часть заработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль предприятий – не поступает в распоряжение населения. В  то же время трансфертные платежи, осуществленные государством, не являются результатом хозяйственной деятельности работника, но представляют часть их дохода. Таким образом, располагаемый доход как фактически полученный доход можно вычислить путем вычитания из национального дохода взносов на социальное страхование, налогов на прибыль предприятий, нераспределенных прибылей, индивидуальных налогов (подоходного, налогов на личное имущество, на наследство) и добавления суммы всех трансфертных платежей. Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества и используется на потребление и сбережения домашних хозяйств.

Цикличность экономического развития:

Понятие макроэкономической нестабильности

Общественное производство развивается по восходящей линии. В основе про­грессивной эволюции экономики лежат производительные силы, научно-технический прогресс, совершенствование организационной структуры производства, развитие интеллектуального потенциала общества. Они придают хозяйству деловую активность. Благодаря действию названных факторов общественное производство, рас­сматриваемое в пространстве и во времени, всегда динамично. Если же анализировать экономику в более узких временных границах, по­ложение меняется. Здесь мы сталкиваемся и с периодами подъема, и с периодами спада, иногда весьма продолжительного застоя. Причин этому множество. Экономисты разных времен предлагали различные теории колебаний в экономике. Одни авторы связывали это с ново­введениями в народном хозяйстве, утверждая, что время от времени осуществляются крупномасштабные мероприятия, такие, как строи­тельство железных дорог, производство синтетических волокон, аэрокосмическое производство и т.д., которые требуют больших ин­вестиций, продолжительных сроков отдачи фондов и оказывают существенное воздействие на занятость населения и уровень цен. Поскольку такие крупные действия осуществляются нерегулярно, они способствуют появлению нестабильности в экономике.

Другие исследователи нестабильность связывают с политичес­кими событиями или стихийными явлениями в природе. Войны, например, вызывают структурные сдвиги в производстве. Резко возрастает спрос на продукцию военного характера, но с окончанием войны многие отрасли приходят в упадок, а часть производств разоряется. Столь же катастрофичны последствия засух, наводнений.

Чтобы устранить причинённый урон, необходимо перепрофилиро­вать многие производства, переориентировать материальные ресурсы и финансовые средства. Всё это сказывается на механизме функцио­нирования хозяйственных структур, отражается на темпах развития, и как следствие этого — колебание рыночной конъюнктуры.

Имеют место рассуждения о том, что макроэкономическая не­стабильность обусловлена монетарной политикой государства. В тот период, когда правительство выпускает в обращение много денег, воз­никает инфляция, вызывающая спад производства. Если в обороте находится мало денег, это вызывает сокращение инвестиций, ограни­чение производства и расширение безработицы. Мероприятия по ста­билизации денежного обращения вызывают подъем экономики.

Конечно, названные факторы влияют на экономическую актив­ность, но называй какой-то из них определяющим, наверное, не следует. Не случайно большинство исследователей считает, что опреде­ляющим моментом, с которым связано колебание общественного производства, является объем общих или совокупных расходов. Вы­сокий уровень совокупных расходов обусловливает прибыльное ве­дение производства и поэтому поднимает деловую активность. Если же общие расходы падают, деловая активность снижается, производ­ство сужается. На этой основе возникает цикличность в экономике.