Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bronza.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
57.65 Кб
Скачать

2. Культурно-исторические и социальные последствия открытия и использования меди и бронзы

Металл оказался для человека важным прежде всего как материал для изготовления прочных и удобных орудий. И это проявилось уже на уровне открытия меди, которое считают одним из величайших достижений древности. Действительно ли это так? В чем состояло преимущество меди? Отчего она быстро завоевала признание наших далеких предков?

Благодаря пластичности меди одной ковкой из нее можно было получить очень тонкие и острые лезвия. Поэтому такие важные для древнего человека изделия, как иглы, шилья, рыболовные крючки, ножи, изготовленные из металла, оказались более совершенными, чем сделанные из камня и кости. Благодаря плавкости меди оказалось возможным придать ей такую сложную форму, которая в камне была недостижимой. Поэтому появление плавления и литья определило появление многих новых, неизвестных ранее орудий - сложных лроушных топоров, мотыг, комбинированных то- поров-молотков, топоров-тесел. Высокие рабочие качества этих орудий определялись не только сложностью их формы, но в равной мере и твердостью их лезвий. А повышать твердость металла у лезвий человек очень скоро научился путем его преднамеренной проковки (наклепа).

Опыты, проделанные в специальной археологической лаборатории, показали, что медный топор в рубке дерева эффективнее близкого по форме каменного шлифованного топора в 3-4 раза, а медный строгальный нож производительнее каменного в 6-8 раз (Семенов С.А., 1963).

Но сразу следует отметить, что не только высокий коэффициент полезного действия предоставил металлу столь прочное место в быту древнего человека. Переход к использованию орудий из металла, кроме общего роста производительности груда, привел к расширению технических возможностей многих отраслей производства. К примеру, стала доступна более совершенная обработка дерева. Медные проушные топоры, тесла, долота, а позднее пилы, гвозди, скобы позволили выполнить такие сложные работы по дереву, которые ранее были просто неосуществимы. Эти работы способствовали улучшению приемов домостроительства, усложнению интерьера жилищ за счет появления деревянной мебели, освоению способов изготовления цельнодеревянной сохи и колеса (Рындина Н.В., 1971; 1983).

Действительно, массовые свидетельства использования колеса и колесного транспорта обнаружены только там, где уже стали доступными орудия из металла. Колесо открыло зру мобильного передвижения и транспортировки. Оно нашло успешное применение в конструкции ворота. И, наконец, от открытия колеса был один шаг к изобретению гончарного круга.

Трудно переоценить значение металла в развитии земледелия. Синхронность появления медных орудий, с одной стороны, и цельнодеревянных сохи и ярма, с другой, позволяет думать, что становление сложных форм плужного земледелия также находится в связи с открытием меди.

Производство медных и бронзовых топоров способствовало освоению новых площадей под посевы в лесостепной полосе. Лесной характер земледелия требовал больших предварительных работ по подготовке земель, и прежде всего освобождению их от леса. Орудия из металла значительно ускоряли и упрощали эти процессы.

Удобные инструменты из металла позволили быстрее рыть оросительные каналы в южных, засушливых зонах Евразии. Они имели большое значение в развитии горного дела, поскольку позволяли быстрее и продуктивнее добывать руду из древних шахт. Неслучайно медные топоры - молотки и «кайла» находят в древнейших энеолитических рудниках Европы (Аи Бунар и др.).

Таким образом, многие вполне реальные свидетельства расширения человеческого контроля над природой могут быть поставлены в связь с достижениями металлургии. Это, конечно, не значит, что появление меди сразу и повсюду вызвало перечисленные выше последствия: в различных исторических условиях развитие знаний по металлургии и металлообработке давало конкретные и подчас очень разные результаты. Но повсюду с появлением меди и усложнением приемов ее обработки возникают потенциальные возможности для ускоренного развития производства, какие бы конкретные формы ни принимал этот процесс.

К энеолиту приурочен расцвет общинных ремесел, зарождение которых относится еще к эпохе неолита. Развитие общинного ремесла предполагает появление мастеров-профессионалов, которые распространяли свою продукцию среди членов своей общины и близлежащих общин. В обмен на нее они получали готовые продукты земледелия и скотоводства. Слабое развитие обмена не позволяет в данном случае говорить об отделении ремесла от земледелия. В энеолите развиваются многие отрасли общинного ремесла: гончарство, обработка камня, ткачество, деревообработка и др Совсем иная форма организации производства свойственна энео- литической металлургии, которая в регионах ее наиболее интенсивного расцвета выступает уже в виде специализированного ремесла. Решающим условием развития такого ремесла можно считать его товарность, то есть изготовление продукции для продажи или дальнего обмена на значительных территориях.

В энеолите усложняется социальная структура общества. Социальное расслоение прослеживается и по материалам могильников, и по материалам поселений. В могильниках социальные различия просматриваются в количестве и качестве погребальных даров и особенностях погребальных обрядов. В поселениях южной зоны Евразии выделяются богатые многокомнатные дома с четко продуманной планировкой. Здесь прослеживается кустовое, групповое размещение поселений с главным, центральным поселком среди них. Такая структура поселений как бы отражает сложную иерархию возникающих общественных групп (Массон В.М., 1976).

В эпоху бронзы активизация дальнего обмена ремесленной продукцией приводит к возникновению регулярной торговли. Причем направление торговых связей в эпоху бронзы определяется уже не родственными узами и культурным традиционализмом, как в энеолите, а соображениями экономической целесообразности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]