Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.81,282, 2.9,3.1,3.2.3.3.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
132.95 Кб
Скачать

2.8.1. Плановые расчеты инновационной деятельности

При планировании инновационной деятельности определяют трудоемкость работ по всем стадиям и этапам, циклы отдельных этапов, стадий и деятельности в целом, составляют смету затрат. Для расчетов объемов работ в натуральном выражении, трудоемкости, длительности циклов создается нормативная база.

Различают два типа нормативов: объемные, т.е. нормативы объема работ в натуральном выражении, и трудовые, т.е. нормативы объема работ в нормо-часах. К первому типу нормативов относятся нормативы количества конструкторских листов на изделие, сборочную единицу, оригинальную деталь, нормативы количества технологической документации на одну оригинальную деталь и др. Ко второму типу нормативов – трудоемкость конструкторских, чертежных, копировальных и других работ по проектированию одной оригинальной детали, трудоемкость технологического процесса и оснастки на одну оригинальную деталь и др.

Для нормативов на конструкторские работы (по этапам конструирования), учитываются группы сложности и новизны изделий, сборочных единиц и деталей, а в некоторых типах нормативов дополнительно густота заполнения чертежа, серийность, масса изделий. Для нормативов на разработку технологических процессов, как правило, учитываются группы сложности деталей, приспособлений, инструмента.

На основе установленной по нормативам трудоемкости работ может быть рассчитан цикл каждой стадии, каждого этажа технической подготовки производства в календарных днях.

Расчет ведется по формуле

где – трудоемкость стадии (этапа), чел-час; – коэффициент, учитывающий дополнительное время на согласование, утверждение, внесение изменений в техническую документацию, в другие работы, не предусмотренные нормативами ; – коэффициент перевода рабочих дней в календарные дни

( – число рабочих дней в плановом году; – число календарных дней в плановом году); – численность работников, одновременно выполняющих данную стадию (этап); – продолжительность смены, ч; – коэффициент, учитывающий выполнение норм (при сдельной оплате труда).

При достаточно большой степени новизны для расчета цикла может быть использован один из методов экспертных оценок – индивидуальный, групповой и др.

Организация работ по технической подготовке производства основывается на последовательном или параллельно-последовательном выполнении стадий и этапов.

Последовательное выполнение заключается в том, что каждая последующая стадия (этап) начинается только после полного завершения предшествующей. В этом случае общий цикл технической подготовки производства в календарных днях определяется по формуле

где – число стадий (этапов) технической подготовки производства.

Расчетный цикл подготовки производства должен быть сопоставлен с директивным сроком , установленным руководящими органами или заказчиком, причем расчетный цикл должен быть меньше директивного.

Цикл технической подготовки производства можно сократить либо путем сокращения цикла выполнения отдельных этапов, либо частичным совмещением выполнения стадий (этапов). При этом соблюдается следующее правило: если последующая стадия более длительная. Ее можно начинать почти одновременно с предыдущей; если последующая стадия менее длительная, то ее начало надо сдвинуть вправо по шкале времени по отношению к началу связанной с ней предшествующей стадии.

Цикл технической подготовки производства при совмещении по времени стадии (этапов) будет равен

где – средний коэффициент параллельности выполнения стадий технической подготовки производства в зависимости от конкретных условий производства, .

Для координации во времени стадий и этапов подготовки производства составляются, с учетом возможного совмещения времени их выполнение, графики подготовки производства, позволяющие отразить календарные сроки начала и окончания, циклы стадий и этапов, а также всей подготовки производства. Контроль планирования подготовки производства удобно проводить с помощью графика

В линейном графике динамическая система представлена статической схемой, которая может отобразить положение на объекте, сложившемся в какой-то определенный момент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]