Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
18.42 Кб
Скачать

Тема 2 : ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Поступление в школу вносит большие перемены в жизнь ребенка. Первые месяцы обучения в школе являются чрезвычайно сложными и напряженными. Ребенка, пришедшего впервые в школу, встретит новый коллектив детей и взрослых. Ему нужно установить контакты со сверстниками и педагогами, научиться выполнять требования школьной дисциплины, новые обязанности, связанные с учебной работой. Школа с первых же дней ставит перед учениками целый ряд задач, не связанных непосредственно с их опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Опыт показывает, что не все дети готовы к этому. Некоторые первоклассники, даже с высоким уровнем интеллектуального развития, с трудом переносят нагрузку, к которой обязывает школьное обучение. Для многих первоклассников, и особенно шестилеток, трудна социальная адаптация, так как не сформировалась еще личность, способная подчиняться школьному режиму, усваивать школьные нормы поведения, признавать школьные обязанности. В то же время именно в 1-ом классе закладывается основа отношения ребенка к школе и обучению. Адаптация ребенка к школе – довольно длительный процесс. Не день, не неделя требуются для того, чтобы маленький ученик освоился в школе по-настоящему. Как показывают исследования, социально-психологическая адаптация первоклассника может проходить по-разному 50-60% детей адаптируются в первые 2-3 месяца, 30% детей адаптируются до конца первого полугодия. У 14% детей адаптация длится до года.

Направленность на формирование инициативности, ответственности и самостоятельности ребенка должны выступать как главный приоритет с самого начала обучения в школе. Основной формой проявления этих качеств в младшем школьном возрасте является учебная самостоятельность (умение учиться). При этом учебный образовательный процесс направлен на становление учебного сообщества, т.е. на группы детей, объединяющихся для совместного выполнения заданий. Позиция педагога, строящего такое сообщество, принципиально отлична от позиции учителя, ориентированного на фронтальные занятия. Внутри сообщества создаются условия не только для развития способности ребенка сотрудничать с другими людьми, но и для становления самостоятельности каждого ученика.

Отметка в баллах непригодна для младшего школьного возраста, как и любой другой вариант сравнения достижений ребенка со стандартом. Оценка должна отражать процесс продвижения ребенка, а не уровень, достигнутый на данный момент. Критерии и средства оценки, дети создают совместно с учителем. Способы построения учебного сообщества и новые системы оценивания являются основными направлениями в развитии системы начального образования. В современном школьном образовании наметилось немало положительных тенденций: выделяется несколько вариантов педагогических подходов к начальному образованию; у педагогов появилась свобода для творческого поиска, родителям предоставлена возможность выбирать педагогическую систему; растет родительское самосознание; все более осознается необходимость в педагогической поддержке индивидуальности ебенка, построении его собственной траектории в образовании.

Ключом к успешному развитию современного стремительно изменяющегося общества становится формирование самостоятельного, ответственного, думающего человека. Образование способно решить эти задачи, если оно опирается на следующие принципы:

  • Принцип человечности (гуманизма) – утверждение норм уважения и доброжелательного отношения к каждому ребенка; исключение принуждения насилия над его личностью;

  • Принцип индивидуализации образования, обеспечивающий максимальное проявление самобытности и творческих способностей каждого ребенка;

  • Принцип социокультурной открытости образования: уважение к нормам и традициям разных культур; поддержка образовательных инициатив всех субъектов образовательного пространства (родителей, учащихся, учителей и др.)

Из этих принципов вытекают цели образования в начальной школе:

  • Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, обеспечение их эмоционального благополучия;

  • Расширение опыта самостоятельного выбора; формирование учебной самостоятельности (желание и умение учиться);

  • Сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребенка.

Факторами, обеспечивающими эффективность образования, (наряду с другими), является непрерывность, преемственность в обучении. В РБ функционирует система общего среднего образования.

Основное образование в Республике Беларусь включает следующие уровни:

- дошкольное образование;

- общее базовое образование;

- общее среднее образование;

- профессионально-техническое образование;

- среднее специальное образование;

- высшее образование;

- послевузовское образование.

В Республике Беларусь функционирует развитая система общего среднего образования. Современная модель общеобразовательной школы включает: общее начальное образование (I–IV классы); общее базовое образование (V–IX классы); общее среднее образование (X–XI классы). Школьное образование начинается с 6 лет. Базовое общее образование (1-9 классы) является обязательным.

В 2002 году в Беларуси была введена 10-бальная система оценки знаний в средних школах, профессионально-технических УЗ, ССУЗах, СТУЗах и вузах, взамен 5-бальной системы. 

Успешно окончив базовую школу, молодые люди имеют возможность продолжить обучение в колледжах, лицеях и профессионально-технических училищах, где одновременно получают среднее образование и профессиональную подготовку. Желающие могут получить общее среднее образование в школе. Аттестат об общем среднем или среднем специальном образовании является основным документом, дающим право на поступление в высшее учебное заведение.

За последнее десятилетие в Республике Беларусь произошли огромные изменения. И школа как важнейший государственный и общественный институт не может не реагировать на эти изменения. Сегодня уже нельзя учить детей тому и так, как несколько лет назад.

Объем знаний, необходимый для жизни и деятельности в обществе, с каждым годом все возрастает, и попытки подогнать его к существующим в школе срокам обучения приводят к нежелательным последствиям - перегрузке, чрезмерной сложности учебных программ, неусвоенности материала. Приоритетными становятся те области знания, которые могут быть употреблены учениками в жизни и профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]