Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10.4.3, 10.5, 10.6, 11.1, 11.2 и 11.3.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

10.4.3, 10.5, 10.6, 11.1, 11.2 и 11.3

10.4.3. Метод моментных наблюдений

Структуру баланса рабочего времени можно получить путем многих моментных наблюдений за трудовым процессом не достаточно большом числе рабочих мест (не менее 10-15). Метод моментных наблюдений заключается в одновременном наблюдении большого числа объектов, состояние которых фиксируется периодически, через заранее установленный интервал. Для исследования затрат рабочего времени по данному методу необходимо установить продолжительность, интервал и маршрут наблюдения.

Достоверность полученных данных определяется необходимым количеством наблюдений, т.е. числом моментов или замеров. В массовом и крупносерийном производстве удовлетворяются доверительной вероятностью ожидаемого результата, равной 0,84. тогда формула для определения числа моментов (замеров) будет иметь вид

где – коэффициент, определяющий уровень вероятности нахождения ошибки в установленных пределах (для крупносерийного производства ); – доля исследуемого вида затрат времени в общей длительности рабочего времени; – допустимая величина относительной ошибки результатов наблюдения.

Для серийного и мелкосерийного производства доверительная вероятность принимается равной 0,92, . Тогда число моментов определяют по формуле

Моментные наблюдения осуществляются в следующем порядке:

1. Определяют необходимое число моментов по формулам или таблицам.

2. Рассчитывают длину маршрута обхода в метрах и число объектов наблюдения при одном обходе .

3. Определяют продолжительность одного обхода .

где 0.6 – средняя длина одного шага, м; 0.01 – средняя продолжительность одного шага, мин.

4. Подсчитывают число моментов наблюдения за одну смену

где .– длительность смены, мин.; – коэффициент, учитывающий несовладение времени (принимается в пределах 0,5-0,7).

5. Определяется продолжительность наблюдения в сменах

При выборе участка и маршрута наблюдения должен быть обеспечен хороший обзор всего расположенного на нем оборудования и всех рабочих мест. Состав оборудования на участке и последовательность операций может быть любой, характер работ самым различным. При последовательном обходе наблюдателем расположенных на его участке объектов состояние каждого из них в тот момент фиксируется в карте моментных наблюдений.

Общий результат сменного наблюдения определяется при подсчете числа отметок (фиксированных моментов) по каждому из индексов и каждому станку (рабочему месту). Итог заносится в последние графы карты моментных наблюдений. Каждая из отметок соответствует интервалу времени 5 минут. Уточнив число отметок на 5, получают продолжительность каждого вида затрат времени.

Метод моментных наблюдений применяют только для анализа условий организации труда и производства на участках и в цехах, но не для нормирования труда.

10.5. Нормативы для нормирования труда

Нормативы – это справочно-расчетные материалы, предназначенные для расчета технически обоснованных норм. Для нормирования труда применяют нормативы времени, нормативы численности, нормативы обслуживания и нормативы режимов работы оборудования.

Нормативы времени содержат исходные величины для расчета составных частей нормы времени и используются для определения продолжительности выполнения отдельных типовых элементов работы в зависимости от влияющих на них факторов. Нормативы составляются также на некоторые виды перерывов, например, отдых и личные надобности.

Основанием для составления нормативов на оперативное время служат данные систематически проводимых хронометражных наблюдений. Нормативы оперативного времени разрабатывают на отдельные элементы наиболее часто повторяющихся операций, которые могут быть использованы при изготовлении различных изделий.

Нормативы времени основываются на исследованиях, проведенных на производственных участках, техника и организация которых отвечает современным требованиям. Нормативы периодически пересматривают и корректируют с учетом достижений передовиков производства, внедрение новой техники, роста культурно-технического уровня рабочих.

Нормативы численности и нормативы обслуживания применяют для определения числа работников, выполняющих функции обслуживания производственных процессов. Нормативы разрабатываются на основе данных фотографии рабочего времени или используя математический аппарат теории массового обслуживания.

Нормативы режимов работы оборудования предназначаются для нормирования основного времени (машинного и машинно-ручного), основываются на данных паспорта, на исследованиях, проведенных в лабораториях и в производственных условиях. Эти нормативы содержат данные, позволяющие назначать наивыгоднейшие режимы с учетом типа и вида оборудования, обрабатываемых материалов, характера обработки, применяемых инструментов и особенностей обрабатываемых деталей.

Нормативы делятся на элементные (дифференцированные) и укрупненные. По элементным нормативам устанавливают расчетную продолжительность отдельных элементов операции (приемов, трудовых действий, движений).

Укрупненные нормативы предназначены для установления технически обоснованных норм способом технического расчета. Укрупненные нормативы для нормирования станочных работ содержат нормативные таблицы подготовительно-заключительного времени, вспомогательного времени на установку и снятие детали, основного времени на проход или переход. Наиболее укрупненным видом нормативов являются типовые нормы, установленные расчетным методом в соответствии с типовыми технологическими процессами.

По сфере применения нормативы подразделяю на общемашиностроительные, отраслевые и заводские. Общемашиностроительные нормативы времени, и нормативы режимов обработки рассчитывают для работ, выполняемых на большинстве машиностроительных предприятий. Отраслевые нормативы устанавливают на работы, специфические для данной отрасли машиностроения. Эти нормативы разрабатывают централизованно отраслевые институты.

Заводские нормативы разрабатывают на специфические для данного предприятия виды работ, не охваченные общемашиностроительными и отраслевыми нормативами.

Особой разновидностью являются микроэлементные нормативы. Микроэлемент – первичный элемент приема. Расчленяя операцию на приемы, а последние – на микроэлементы и принимая их длительность по соответствующим нормативным таблицам с учетом расстояния, напряжения, темпа, степени точности, определяют продолжительность данной операции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]