Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заруба, 20.04.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
47.27 Кб
Скачать

Шекспир, английская литература

  • Единство мира природы и внутренних чувств

  • Сюжет интеллектуальной красоты (воспринимается как творческая субстанция, с помощью которой создается все: науки, искусство)

Шелли «Гимн интеллектуальной красоте»

  • Изображение маргинальных личностей (преступников; оправданных социумом). Принципиальная вещь: на возникновение такого героя повлияло произведение Квинси «Убийство как вид изящного искусства»

  • Особая мифология (традиционная, авторская). Байроном и Шелли создаются мифы о Прометее, Байрон – «Дон Жуан» и «Кайне», Кольридж, образ Франкенштейна (жена Шелли), образ Агасфера.

  • Основные жанры: лирические, лиро-эпическая поэма, исторический роман.

Джордж Гордон Ноэль Байрон (1788 - 1824)

Хронологически делится на 3 периода:

  1. Ранний (1803-1809), выходит сборник стихов «Часы досуга», сатирическая опэма «Английские барды и шотландские обозреватели»

  2. (1809-1816). Путешествие по Европе, результат которого «Паломничество Чайльд Гарольда», чайльд – в сущности ребенок, непосвященный в рыцари, поэма «Гяур» (на выбор), поэма «Корсар», поэма «Манхре» (обязательно)

  3. Итальянский (1816-1824). Живет в Италию. «Мистерия Каин» (обязательно), роман в стихах «Дон Жуан»

Лирика Байрона

Центральные образы – дом, природа, любовь

Дом – связывается с родовым имением Ньюстедским аббатством. Стихи «из Ньюстедского аббатства» - образ дома, родового гнезда. Пересечение природного мира и мира исторического. Описание природы, осеннего сада, героической истории рода Байрона. Лирический герой осознает свою причастность к истории через родословную своих предков. История – интимное чувство, в котором переплетается история и сегодняшний день. Поэтика руин, развалин. Большое внимание образам природы: горы, море, водопады. В ранних стихах – природа как внутренняя параллель. Герои осознают тождество внутреннего мира и мира природы.

«Хочу я быть ребенком больно

И снова жить в родных горах

Качаться по лесам раздольным»

Для русской литературы важна мысль пространства, так как это наше богатство.

Важное место занимают стихи о любви. Посвященные соседке Мэри Чаворд.

Весной 1809 Байрон отправляется в заграничное путешествие по Европе (Португалия. Испания, Греция, Албания, Италия). Путешествие стало основой для создания «Паломничества Чайльда Гарольда». Стихи, связанные с образом Наполеона. Оценка Байрона Наполеона отличается двойственностью: с одной стороны живое воплощение духа свободы, духа социального воображения, поэтому описывается как сверхчеловек. С другой стороны, начав войну, этот человек по мысли Байрона, восстал против правил свободы, утвержденной им самим. Закон истории требует национального воплощения. Основная характеристика сводится к след. Афоризму: «наполеон был противоположен самому себе». Стихи «Прощание Наполеона», «Ода с французского», «Звезда почетного Наполеона».

Важное место – стихи с философской проблематикой. «Эвтаназия». Экзистенциальные проблемы: человек перед лицом смерти, небытия. Естественные законы развития всего живого: от жизни к смерти, от возникновения к закату.

«Пусть осенит меня забвенье

Усталым бережным крылом»

Символическое прощание. Эвтаназия как благая смерть. Индивидуальная жизнь лирического героя. «Увы, закон земной свершая// В безвестный мрак уйду и я». Рождение и смерть – естественные границы. Из небытия человек рождается, приходит в этот мир, затем – опять в небытие. Особый цикл «Еврейские мелодии». Написан на основе известных библейских сюжетов Ветхого Завета, включает 23 стихотворных текста. Положенных на музыку. Темы: поиски духовных корней, поиски еврейским народом своей идентичности, культурного места. «Душа моя прочна».

После расставания с женой, покидает Англию. Стихотворение «Прости». (в англ. Литературе два смысла: прощение, пусть тебе будет хорошо). Единство боли, общность страданий. Переживание лирического героя описано как многократное умирание, угасание, трагическое переживание необратимости. «…Презревший свет дух гордый мой..».

После отъезда в Италию начинается итальянский этап литературной биографии. Одна из ведущих тем – тема мировой скорби. Это понятие «мировая скорбь

Передает чувство человека, который знает о неудовлетворении потребностей. Чувство тотального разочарования, мысль о том, что все зря. Апокалиптический образ: солнца нет, нет морей и рек, тотальный голод, смерть природы, человека. Стихотворение «Страшный голод терзал людей и быстро гибли люди». (Пока Ирина Анатольевна читает какую-то штуку из Байрона, мы с Юсей радуемся, что пришла стипендия! ААААААААААА! Какой тут апокалипсис и состояние конца света! Уф, ладно, буду писать, это же кто-то прочитать надумает. Ах, да! Приятного аппетита! Дети, смейтесь!)

Весь мир находится во тьме, человеческая душа – тоже во тьме. Человеческая душа как притча, предчувствие будущего: катастроф социальных и космических. Стихотворение о любви «Станцы к реке По». Тереза Гвичолли - любовь Байрона. Любовь – стихийное чувство, соотносящееся со стихией руки. День. Когда исполнилось 36 лет. Внутреннее возрождение героя, синтез гражданской и любовной лирики.

Драматургия Байрона. Драматическая поэма «Манфред»

Драматургические произведения у истоков умозрительного театра Байрона. Главные персонажи в нем – не столько действующие лица, сколько персонифицированные идеи. Символика! (У Иры комп заиграл, похоже наушники вылетели. Сашка смеется. Ой, Сашка получил) особенности театра получили воплощение в поэмах.

«Манфред» (1816-1817). Испытала влияние «Фауста» Гёте. Осмысление сознание драмы идей совремеййнного человека. Главный герой – богатый граф, повелитель, волшебник. Как герой, достигший абсолютного разочарования: он все постиг, все познал, получил неограниченную власть. Вся полнота знания не принесла счастья. Обеспечил себе бессмертие. Манфред Байрона – герой, продолжающий линию Фауста. Если Фауст стремится, то Манфред уже достиг (как второй этап героя, стремящегося к абсолютной истине). «скорбь – наставник мира». Древо знаний, не древо жизни. Колоссальная внутренняя драма от того, что у него все есть. Счастья нет! ААААААААААААААААА! Тотальное разочарование! Таинственное происшествие, связанное со смертью Астарты (трудно сказать, кто это), разделило жизнь героя на две части. После – он ищет забвение и покой. Основная тема произведения – страдание одинокого сверхчеловека от невозможности получить забвение. Ощущение передается через топос. Все происходит на вершинах Альп, в замке. Конфликт: внутренний (борьба Манфреда с самим собой: борьба между любовью к Астарте и страданием, платой за эту любовь; борьба между желанием и смерти и обреченности на вечную жизнь; стремление к забвению прошлого и невозможностью забыть), внешний (борьба с законами мироздания). Философия героя Байрона: по мнению Манфреда каждый человек рожден для страданий, поэтому жизнь – бессмысленна, абсурдна. Страданию можно противопоставить силу человеческой мысли и духа. Конфликт Манфреда с самим собой и с миром – неразрешим. Герой не может разрешить законы мироздания. Бытия, своего я. Перед смертью герой бросает вызов, современному миропорядку. В этом конфликте героя Манфреда с миром, Манфред Прометей нового времени. Драматическая поэма – символическая монодрама. Жизнь главного героя – символическое странствие человеческой души через все круги земного ада в поисках забвения и покоя. В поэме действуют многочисленные духи и божества: духи земли, воды, воздух и огня. Они не играют решающей роли, а воплощают различные стороны души, полярные начала: добра и зла. Жизни и смерти. По просьбе Астарты Манфред получает забвение, смерть.

«Ченчи» (4.05.2012)

Столкновение добра и зла – конфликт осмысляется через проблему насилия. Главный принцип Шелли-драматурга – постепенно нарастающие нравственные терзания героя (градация, ужаса)

Концентрация времени в пьесе! События, происходившие в течение нескольких месяцев, умещается в несколько дней. Биатричи проходит путь от страдающей жертвы к главной участнице заговора против отца.

Еще принцип: концентрация событий вокруг душевных страданий главной героини, развитие действие через показ внутренней борьбы с отцом, внутренним я. Шелли удалось передать драму сознания, люди приходят защищать сами себя. После вся семья сознается в убийстве, но Биатричи не до конца сознается. Казнены все.

Пьеса начинается со сцены страшного пира. Старик Ченчи устраивает в своем доме в связи со смертью двух сыновей (один погиб из-за землетрясения, другой зарезал по ошибке какой-то ревнивец). Биатричи задумывается: что есть отец, мысль необходимости противостояния злу. После совершенного над ней отцом насилия, решается на убийство. Мысль бессилия добра, невозможности нравственного перерождения грешника. Она говорит: «Я говорила с своей душой, и спутанною волю распутать удалось…что право, что не право». Сцена суда над Биатричи – кульминация, апофеоз всей трагедии. Гибель ее – символ хаоса, в котором пребывает мир, в котором жертва и палач меняются местами, в котором добро – еще большее зло. Насилие над детьми прекращается благодаря отцеубийству. Франческа Ченчи – персонифицированное выражение духа зла, выражение ничем не ограниченного произвола. Демонический, инфернальный образ. Вся философия Ченчи: Бог существует, но в земной жизни все дозволено. Покупает индульгенцию. Сам старик говорит о себе: я не человек, а демон, призванный глумиться и мстить. Он смеется на властью и законом… Покаяться всегда успею, была бы воля божья. Леди Макбет – Шекспир, у Данте. Главным злом в трагедии становится Папа Климент VIII и его двор, которые сделали веру источником дохода и обогащения. Конфликт выходит за рамки частной, семейной трагедии и приобретает философский смысл. Герои в обстоятельствах, из которых нет выхода. Только гибель.

Шелли – современник Байрона. При сожжении тела Шелли он присутствовал. Байрон будто заслонил фигуру Шелли. Первооткрыватель Шелли – Константин Бальмонт. Он называл поэзию Шелли поэзией ужасов. Бальмонт: «Шелли осознает, как глубоко может падать человеческое сознание».