Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАСОЛЕННЫЕ И ЩЕЛОЧНЫЕ ПОЧВЫ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

ЗАСОЛЕННЫЕ И ЩЕЛОЧНЫЕ ПОЧВЫ

Слайд 2

Это большая почвенно-геохимическая формация объединяет разнообразные почвы, общими признаками которых служат:

  1. Формирование в аккумулятивных или палеоаккумулятивных ландшафтах;

  2. Участие в почвообразовании водорастворимых солей при высокой концентрации почвенных растворов;

  3. Неблагоприятные условия существования растений, за исключением высокоадаптированных галофитов, за счет либо высокой концентрации почвенных растворов, лабо высокой щелочности в той или иной части профиля.

В формации выделяются следующие группы почв: засоленные почвы, включая солончаки; щелочные почвы, включающие солонцы, солонцеватые почвы и такыры; солоди.

ЗАСОЛЕННЫЕ ПОЧВЫ

Слайд 3

Засоленными называются почвы, содержащие в профиле легкорастворимые соли в количестве, токсичном для растений.

Почвы, содержащие соли в таких же количествах, но не с поверхности, а в более глубоких слоях, называются солончаковыми. Почвы, содержащие соли в меньших количествах в любой части профиля называются солончаковатыми. Почвы могут быть поверхностно- или глубинно-солончаковатыми.

Главные области распространения солончаков – пустыни и полупустыни суббореального и субтропического поясов. Площадь солончаков на земном шаре составляет 69,8 млн. га, а всех засоленных почв более 240 млн. га.

Слайд 4

Источники солей в почвах

Для формирования засоленных почв необходимо наличие двух процессов – 1)образование свободных солей в ландшафте

2) накопление их в почве.

Основной источник образования солей – это разрушающиеся под воздействием выветривания горные породы. При выветривании из продуктов распада первичных минералов образуются соли – хлориды, сульфаты, нитраты, силикаты и особенно много карбонатов за счет взаимодействия с СО2 воздуха. В катионном составе солей преобладают Са, Na, Mg, K, присутствуют в некотором количестве Al, Fe, микроэлементы. С поверхностными и грунтовыми водами соли мигрируют, пока не достигнут конечного пункта миграции – океана или бессточного бассейна на суше. По данным В.А. Ковды, в Мировой океан с континентов поступает до 3 млрд. т. солей в год, а в бессточные области континентов – до 1 млрд. т.

Слайд 5

Второй важный источник засоления почв – соленосные горные породы разного происхождения. Когда вследствие тектонических поднятий соленосные морские осадки выходят на поверхность, происходит интенсивное засоление ландшафтов. Солевые пласты вызывают засоление почв даже тогда, когда они остаются погруженными на большую глубину, но контактируют с грунтовыми водами, связанными с почвой.

Слайд 6

Третий источник солей – извержение вулканов. Вулканические газы содержат Cl, SO2, CO2; термальные источники, связанные с вулканической деятельностью, выносят на поверхность хлориды, соду и другие соли.

Считается, что анионный состав Мирового океана связан прежде всего с извержение вулканов, тогда как катионный состав – с растворением горных пород континентов.

Слайд 7

Четвертый источник засоления почв – импульверизация, эоловый перенос солей с моря на сушу. Ветром переносятся на сушу соли, содержащиеся в морских брызгах, а также соли, покрывающие берега лагун, заливов, соленых озер.

Слайд 8

Источником солей являются также атмосферные осадки. Содержание солей в них обычно не превышает 20–30 мг/л, но в приморских районах достигает 400 мг/л.

Непосредственным источником солей в почвах служат минерализованные почвенно-грунтовые воды, если они испаряются физически или через корневую систему растений при достаточно близком залегании.

В некоторых случаях причиной накопления солей в почвах может быть растительность. Растения аридных ландшафтов, обладающие мощной и глубокой корневой системой и высокой зольностью при повышенном содержании Na, Cl, S, способны перекачивать с большой глубины соли к поверхности. Однако роль растительности в образовании солончаков мала по сравнению с ролью грунтовых вод или первоначальной соленосностью почвообразующих пород.

Источником засоления почв могут быть оросительные воды и ирригационные почвенно-грунтовые воды, приблизившиеся к поверхности вследствие орошения без удовлетворительного дренажа.

Слайд 9