Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VB.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

1. Понятие «Алгоритм». Типы вычислительных процессов.

Под алгоритмом понимают внятный и точный приказ(указание) исполнителю выполнить последовательность действий , направленных на достижение определенной цели или на решение поставленного задания. Слово алгоритм происходит от algorithmi— латинской формы написания имени великого математика ІХ ст. Аль-Хорезми, который сформулировал правила выполнения арифметических действий. Первоначально под алгоритмом и понимали только правила выполнения арифметических действий над многозначными числами.В дальнейшем это понятие стали использовать обозначения последовательности действий вообще, что приводят к решению данного задания. Существуют три типа вычислительных процессов: линейный, разветвленный, циклический. Линейный вычислительный процесс – это процесс, где одно действие выполняется следом за другим последовательно в порядке размещения блоков, при этом ни одно действие непропускается и неповторяется. Разветвленный вычислительный процесс – предусматривает выбор выполнения действия в зависимости от выполнения данного условия, при этом некоторые действия могут не выполняться вообще. Условие может быть

простым и сложным. Простое условие имеет два выражения(значения), соединенные знаком операции отношений: >,<,>=,<=.Результатом проверки условия является логическое выражение ИСТИНА ,если условие выполняется, или ЛОЖЬ, если нет. Сложное условие имеет два или больше простых условий, соединенных знаком логических операций: И - все указанные условия должны выполняться одновременно, тоесть результатом всех включенных простых условий должна быть ИСТИНА. При этом операция И даст результат ИСТИНА, а если хотя бы одно из перечисленных условий имеет результат ЛОЖЬ, операция И даст результат ЛОЖЬ. ИЛИ- некоторые из указанных условий могут выполняться, а некоторые – нет. Если не одно из перечисленных условий не выполняется , тогда результатом операции ИЛИ будет ЛОЖЬ, во всех остальных случаях –результат ИСТИНА Циклические вычислительный процесс – это процесс многоразового выполнения нескольких последовательных операций.

Если взять циклический алгоритм, то он состоит из нескольких типичных блоков. Основной блок еще называется телом цикла выполняет необходимые условия, а другие блоки организовывают циклический процесс: устанавливают начальные и новые значения данных , проверяют условия окончания или продолжения циклического процесса. Существуют три типа структур цикла: цикл с предусловиями ,цикл с подусловиями, цикл с параметром или повторением.

2.Алгоритм линейного вычислительного процесса. Привести пример. Линейный алгоритм состоит из последовательности операций, которые выполняются только один раз в порядке их следования. Примером линейного алгоритма может быть алгоритм вычисления значения функции: Процесс решения этой задачи можно поделить на этапы и записать алгоритм. На природном языке:1)Вычислить z=ax^3+b. 2)Вычислить s=z^1/2. 3)Вычислить t=lnz. 4) Вычислить r=s+t. 5)Вычислить y=arctgr. Все перечисленные этапы чисто арифметические .Кроме них в процессе решения задачи будут иметь место и другие вспомогательные этапы.

3.Алгоритм разветвляющегося вычислительного процесса. Привести пример. Разветвляющийся алгоритм имеет блок проверки некоторого условия , и в зависимости от результата проверки – выполняется ,и либо другая последовательность операций, что называется веткой. Рассмотрим пример алгоритма нахождения квадрата наибольшего из трех заданных чисел: a, b,c. Сначала сравним два числа: a и b. Большее из них принимается за максимальное. После чего сравниваем результат c третьим числом с .Если значение с является большим, то оно принимается за максимальное и сводится в квадрат. В противном случае наибольшим является результата сравнения a и b . Опишем алгоритм на природном языке:1) Приравняем a и b. Если а > b , то принять, что у = а. В противном случае принять у = b .2)Приравнять с и у. Если с>у, то заменить у = с. В противном случае оставить без изменений. 3)Вычислить z=y^2. Схема алгоритма имеет два разветвления : полное и свернутое.

4.Алгоритм циклического вычислительного процесса. Привести пример. Циклом называют повторение последовательного количества шагов алгоритма. Основные виды циклов: цикл по счетчику, цикл по входном значении, цикл по исходном значении, цикл с накапливанием. При каждом выполнении цикла проверяется условие на продолжение работы, и если условие имеет результат истина, цикл делается, а если ЛОЖЬ – нет. Проверка условия может быть организована в начале цикла, и такой цикл называется циклом с предусловием, или в конце цикла – цикл с послеусловием. Цикл по счетчику характерный тем, что заранее известно количество повторений цикла, и цикл будет выполняться ,пока значение счетчика цикла не буде большим, чем определенное количество повторений. Цикл по входном значении характерен тем, что известны начальные и конечные значения входной сменной , а также закон(формула) за которым значение входной сменной меняется из цикла к циклу. Цикл продолжает выполняться, пока значение входной сменной будет лежать в границе от начального к конечному значению, и количество повторений цикла в явном выгляде неизвестно. Цикл по исходном значении характерен тем, что он выполняется пока исходное значение не достигнет определенной величины , количество повторений цикла не известно. Цикл с накапливанием характерен тем, что значение исходной сменной зависит от значения этой же сменной, определенной на предыдущем витке цикла. ПРИМЕР-ЦИКЛ ЗА СЧЕТЧИКОМ. Найти значение

где заданы значения аргумента х =(2;7;-1;3;17; 22;5;8) и коефициенты а=3 и с=2. Этапы решения задачи: в данном случае заданы восемь значений аргумента, и процесс нахождения У аналогичен для каждого из них, тоесть нужно восемь раз повторить введение аргумента х, вычисление и вывод функции У. Начальное значение счетчика цикла должно быть 1, конечное значение должно равняться восьми, после выполнения цикла счетчик увеличивает свое значение на 1, и цикл должен выполняться, пока значение счетчика не будет больше 8. Далее блок-схема алгоритма:

5.Переменные, константы, массивы. К данным принадлежат константы, переменные и массивы. .Константой называется некоторая величина, не изменяющая своего символьного или числового значения в течение выполнения всей программы.Числовые константы подразделяются на целые и вещественные с одинарной точностью. Для внутреннего представления констант целого типа используется одно слово памяти (2 байта – 16 бит). Целые константы могут принимать значения в диапазоне от –32768 до +32767. Любое число в десятичной системе счисления в этих пределах можно перевести в шестнадцатеричное или восьмеричное представление числа с помощью функций:

HEX$ (числовое выражение)

OCT$ (числовое выражение)

Пример.

X=76

PRINT "Число в 16-ой системе счисления"; HEX$(X)

PRINT "Число в 8-ой системе счисления"; OCT$(X)

Ответ должен быть 4С, 114

Константы вещественных типов могут записываться двумя способами: с десятичным порядком (в экспоненциальной форме) и без него. Например, константы 0.0001 и 1.0Е-4 равны.

Вещественные числовые константы представлены с одинарной точностью. Для констант одинарной точности хранятся 7 десятичных цифр, 2 машинных слова (4 байта). Диапазон вещественных констант: 10-38 до 1038. Для записи чисел в экспоненциальной форме используется знак Е. Пример. –1.01Е-09, 0.677.При вычислениях чисел с двойной точностью необходимо учитывать, что вещественные константы и переменные, представленные с двойной точностью, требуют большей емкости памяти, чем те же данные, представленные с одинарной точностью, и операции над ними выполняются гораздо медленнее.Константа строкового типа представляет собой строки символов, заключенные в двойные кавычки (например "Алгоритм").

Переменная— это именованное место в оперативной памяти компьютера. Переменная имеет имя (идентификатор) и значение (величина). Значение переменной в процессе выполнения программы может принимать любое значение из заданного множества. Переменные бывают простыми и индексированными (массивы).

Простая переменная это переменная, которой соответствует только одно значение в каждый момент времени. Каждая переменная, используемая в программе, занимает одну ячейку памяти и должна иметь имя. В качестве имени переменной нельзя использовать ключевые слова Бейсика. Имя должно начинаться с буквы и не должно содержать специальных символов и русских букв.

Массив – это некоторое множество переменных, которым присвоено одно имя. Элемент массива задается именем переменной с индексами, расположенными в скобках непосредственно после имени массива. Индексы должны быть целыми выражениями, принимающими положительные значения. Пример: А%(5) – пятый элемент целочисленного массива А; В(2,4) элемент вещественного массива В, находящийся в 2 строке и 4 столбце. Массив, объединяющий переменные с одним индексом называют одномерным, с двумя индексами – двумерными и т.д., т.е. число индексов определяет число измерений массива. В общем случае массив характеризуется именем, типом, набором значений, числом измерений и размерностью.

6. Диалоговые окна. Окно вывода информации. Окно сообщения. Диалоговые окна

В Visual Basic 6 существует специальный вид окон — диалоговые. В распоряжении разработчика имеется хорошо развитый инструментарий для их создания. Диалоговые окна бывают двух типов — модальные и немодальные. Модальное диалоговое окно — это окно, из которого нельзя перейти в другое окно, не закрыв текущее. Данный вид диалоговых окон используется для выдачи сообщений о ходе работы приложения, его настройки или ввода каких-либо данных, необходимых для работы. Примером такого диалогового окна в программе Visual Basic является окноAbout. Модальное диалоговое окно вынуждает пользователя совершать некоторые действия или отвечать на запрос приложения вводом информации или выполнением какого-либо действия.

Немодальное диалоговое окно — это окно, позволяющее перемещать фокус на другое окно или форму без закрытия текущего окна. Данный тип диалоговых окон используется редко. Примером немодального диалогового окна в Visual Basic является окно Find (Поиск), дающее возможность осуществлять поиск нужной информации.

Простейшие из диалоговых окон — это окна сообщений и окна, предназначенные для ввода информации. В дополнение к ним в Visual Basic 6 существует набор более сложных стандартных диалоговых окон для приложений:

  • Open (Открыть) — диалоговое окно для поиска в файловой структуре нужного файла;

  • Save As (Сохранить как) — для поиска места хранения файла и ввода его имени;

  • Font (Шрифт) — для выбора и установки шрифта;

  • Color (Цвет) — для выбора цветовой палитры;

  • Print (Печать) — для настройки режима печати;

  • Help (Справка) — для работы со справочной системой приложения. Рассмотрим эти диалоговые окна более подробно.

Диалоговое окно ввода информации (INPUTBOX). Для ввода необходимой информации которая анализирует, программой используется д.о. ввода информации InputBox. X = InputBox («Введите значение х»). окно вывода (сообщение) – MsgBox. Д.о. сообщения не требуют проектировки и вызывается из программы командой MsgBox «результат у=» & y

7 Типы данных. В Visual Basic

К данным принадлежат константы, переменные и массивы.Константой называется некоторая величина, не изменяющая своего символьного или числового значения в течение выполнения всей программы.Числовые константы подразделяются на целые и вещественные с одинарной точностью. Для внутреннего представления констант целого типа используется одно слово памяти (2 байта – 16 бит). Целые константы могут принимать значения в диапазоне от –32768 до +32767. Любое число в десятичной системе счисления в этих пределах можно перевести в шестнадцатеричное или восьмеричное представление числа с помощью функций:

HEX$ (числовое выражение)

OCT$ (числовое выражение)

Пример.

X=76

PRINT "Число в 16-ой системе счисления"; HEX$(X)

PRINT "Число в 8-ой системе счисления"; OCT$(X)

Ответ должен быть 4С, 114

Константы вещественных типов могут записываться двумя способами: с десятичным порядком (в экспоненциальной форме) и без него. Например, константы 0.0001 и 1.0Е-4 равны.

Вещественные числовые константы представлены с одинарной точностью. Для констант одинарной точности хранятся 7 десятичных цифр, 2 машинных слова (4 байта). Диапазон вещественных констант: 10-38 до 1038. Для записи чисел в экспоненциальной форме используется знак Е. Пример. –1.01Е-09, 0.677.При вычислениях чисел с двойной точностью необходимо учитывать, что вещественные константы и переменные, представленные с двойной точностью, требуют большей емкости памяти, чем те же данные, представленные с одинарной точностью, и операции над ними выполняются гораздо медленнее.Константа строкового типа представляет собой строки символов, заключенные в двойные кавычки (например "Алгоритм").

Переменная— это именованное место в оперативной памяти компьютера. Переменная имеет имя (идентификатор) и значение (величина). Значение переменной в процессе выполнения программы может принимать любое значение из заданного множества. Переменные бывают простыми и индексированными (массивы).

Простая переменная это переменная, которой соответствует только одно значение в каждый момент времени. Каждая переменная, используемая в программе, занимает одну ячейку памяти и должна иметь имя. В качестве имени переменной нельзя использовать ключевые слова Бейсика. Имя должно начинаться с буквы и не должно содержать специальных символов и русских букв.

Массив – это некоторое множество переменных, которым присвоено одно имя. Элемент массива задается именем переменной с индексами, расположенными в скобках непосредственно после имени массива. Индексы должны быть целыми выражениями, принимающими положительные значения. Пример: А%(5) – пятый элемент целочисленного массива А; В(2,4) элемент вещественного массива В, находящийся в 2 строке и 4 столбце. Массив, объединяющий переменные с одним индексом называют одномерным, с двумя индексами – двумерными и т.д., т.е. число индексов определяет число измерений массива. В общем случае массив характеризуется именем, типом, набором значений, числом измерений и размерностью.

8 Оператор if-then-else-условный оператор

Оператор IF…THEN…ELSE представляет собой простейшую, но и самую распространенную форму проверки условий в Бейсике. Этот оператор имеет следующий синтаксис:ператор IF-THEN-ELSE обеспечивает принятие двоичного решения.

Формат оператора IF

IF условие1 THEN

[блок операторов 1]

[ELSEIF условие2 THEN

[блок операторов 2] ]

[ELSE

[блок операторов n]]

END IF

где

условие1 - Любое выражение Бейсика, которое может быть оценено,

условие2 - как истинное(не ноль) или ложное(ноль)

блок операторов 1 один или несколько операторов в одной

блок операторов n или нескольких строках

Другой формат оператора IF:

IF условие THEN операторы 1 [ELSE операторы 2]

Где условие Любое выражение Бейсика, которое может быть оценено, как истинное (не ноль) или ложное (ноль)операторы Один или несколько операторов, разделенных двоеточием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]