Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка подагогической психологии.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
68.05 Кб
Скачать

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования города Москвы

Педагогический колледж №18 «Митино»

Педагогическая психология

Учебно-методическое пособие для студентов

Составитель: Голева Л.В.

преподаватель

психолого-педагогических дисциплин

Москва 2012

Содержание

1. Психологические теории обучения……………………………………………………………стр.3

- Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина.

- Развивающие теории обучения: Система развивающего обучения Л.В. Занкова. Система обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.

2. Учение и его закономерности: сущность учения, структура учебной деятельности………..стр.5

3. Психологический смысл оценки и отметки…………………………………………………….стр.5

4. Психологические основы индивидуализации и дифференциации обучения………………...стр.7

5. Общая характеристика педагогической деятельности………………………………………....стр.8

- Особенности педагогической деятельности

- Структура педагогической деятельности

- Функции и противоречия педагогической деятельности

- Стиль деятельности

6. Психологические основы воспитания………………………………………………………..стр.12

- Особенности воспитания в процессе физической культуры.

7. Педагогическое общение……………………………………………………………………...стр.13

8. Психологическая характеристика деятельности и личности учителя физической культуры…стр.15

- Способности, умения учителя физической культуры к педагогической деятельности.

Тема №1 Психологические теории обучения.

Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина.

Основная идея этой теории - усвоение знаний в результате выполнения учащимися определенной системы действий.

Формирование действий и понятий с желаемыми, заданными свойствами составляет центральную психологическую проблему учения" (Гальперин П.Я., 1985). Созданная П.Я. Гальпериным общепсихологическая концепция планомерного поэтапного формирования умственных действий и понятий получила подтверждение и нашла эффективное применение в практике школьного обучения, а также других форм образования.

Переход внешней деятельности вовнутрь называется интериоризацией. Согласно общепринятой точке зрения, под этим термином понимается переход, в результате которого внешние по своей форме процессы с внешними же, вещественными предметами преобразуются в процессы, протекающие в умственном плане, в плане сознания; при этом они подвергаются специфической трансформации - обобщаются, вербализуются, сокращаются, и, главное, становятся способными к дальнейшему развитию, которое переходит границы возможностей внешней деятельности

В рамках данного подхода были созданы условия, которые обеспечивали формирование новых знаний и умений с заданными показателями. Было выделено четыре группы условий:

    • Формирование мотивации действий ученика.

    • Обеспечение правильного выполнения нового действия.

    • Воспитание ("отработка") его желаемых свойств.

    • Превращение действия в умственное путем его поэтапной отработки.

Эти условия были конкретизированы П.Я. Гальпериным в шести этапах формирования умственных действий и понятий

1 этап – Этап создания и поддержания мотивационной основы действия.

2 этап - предварительное ознакомление с действием и условиями его выполнения. Это этап составления ориентировочной основы действия: учащимся показывают, как и в каком порядке нужно выполнять действие. Экспериментальным путем были обнаружены три основных типа ООД, получившие условные наименования - первый, второй и третий. Несколько позже был описан также четвертый тип ООД.           Первый тип характеризуется неполным составом ориентиров в ООД, они носят конкретный характер, т.е. пригодны лишь для анализа ситуаций какого-либо одного вида и самостоятельно открываются деятелем на основе проб и ошибок.           Второй тип содержит всю совокупность ориентиров, необходимых для правильного и разумного выполнения действия. При этом субъект получает эту совокупность в готовом виде.           Третий тип ООД характеризуется также полнотой состава ориентиров, но эти ориентиры не частные, а общие, пригодные для анализа некоторого класса явлений. Особенностью этого типа является то, что обобщенную систему ориентировки деятель получает в готовом виде, но для анализа конкретного явления данного класса он самостоятельно составляет частную ООД, пользуясь обобщенной ООД и методом выведения частных ориентиров из общих, которые ему были даны.

На 3 этапе организуются предметная деятельность (работа с реальными предметами или моделями).

После того как содержание действия усвоено, переходят к 4 этапу

4 этап - Этап формирования действия в громкой социализованной речи. (учащийся проговаривает содержание действия вслух).

5 Этап - формирования действия во "внешней речи про себя".

6 этап - этап формирования действия во внутренней речи

При этом на первых порах действие сохраняет развернутость и полную осознанность, но потом начинает сокращаться и многие его компоненты переcтaют осознаваться, происходит автоматизированность управления действием, в результате чего появляется легкость и быстрота его выполнения.

Учитель может точно контролировать, на каком этапе действие осуществляется правильно, а где имеются недочеты, неточности.

Развивающие теории обучения.

Традиционное обучение это целенаправленный процесс формирования ЗУН посредством осмысления и запоминания материала. Проблемное обучение – это способ организации деятельности учашихся, на получении новых знаний посредством решения теоретических и практических проблем, проблемных задач.

Известный польский ученый В.Оконь в своей книге «Основы проблемного обучения» пишет, что чем больше ученики стремятся в ходе своей работы попасть на тот путь, по которому идет исследователь, тем лучше достигаемые результаты. Отечественные психологи Т.В.Кудрявцев, А.М.Матюшкин, З.И.Калмыкова и другие разработали психологические основы так называемого проблемного обучения в его разных модификациях. Суть его заключается в следующем. Перед учениками ставится проблема, познавательная задача, и ученики (при непосредственном участии учителя или самостоятельно) исследуют пути и способы ее решения. Они строят гипотезу, намечают и обсуждают способы проверки ее истинности, аргументируют, проводят эксперименты, наблюдения, анализируют их результаты, рассуждают, доказывают. Сюда относятся, например, задачи на самостоятельное «открытие» правил, законов, формул, теорем (самостоятельное выведение закона физики, правила правописания, математической формулы, открытие способа доказательства геометрической теоремы и т. д.).

Проблемное обучение включает несколько этапов:

1) осознание общей проблемной ситуации;

2) ее анализ, формулировка конкретной проблемы;

3) решение проблемы (выдвижение, обоснование гипотез, последовательная проверка их);

4) проверка правильности решения проблемы.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова имеет статус государственной. Она основана на новой дидактике, принципы которой разработал Леонид Владимирович Занков.

Цель системы — максимальная эффективность обучения для общего развития школьника. Учебный процесс строится в доверительной атмосфере совместной работы ученика и учителя. Система рассчитана на "сотворчество, сотрудничество, сопереживание". Богатое содержание образования и средства педагогической деятельности направлены на целостное развитие личности ребенка, его ума, воли, чувств, а не только на усвоение им знаний, умений, навыков.

Эта система предполагает повышение роли теоретических знаний в обучении и построение его на достаточно высоком уровне трудности, приводящей к напряженной умственной работе. В основе этой системы лежит установка на глубокое осмысливание учащимся учебного материала, понимание органической связи его частей, самостоятельный поиск ответов на проблемные вопросы учителя, овладение учащимися методами самопроверки и самоконтроля.

Система обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.

Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий.

Система базируется на представлении о наличии у учащихся резервов умственного развития, которые реализуются, если обучать детей таким образом, чтобы знаниями общего типа они овладевали раньше сведений более частного и конкретного характера. Например, при обучении математике школьники сначала овладевают буквенной символикой в равенствах и неравенствах, а потом только вместо букв подставляются цифры. Первоклассники знакомятся с общими отношениями величин и их свойствами, зависимостями между величинами, действиями с ними.