Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кур. Мнацаканян 28 мая.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
63.35 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

(МИИТ)

Юридический институт

Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По уголовному праву. Общая и Особенная части.

Тема

«Обстоятельства, исключающие преступность деяния»

Выполнил: студент гр. ЮИД-213 Мнацаканян А.А.

Научный руководитель —

Кандидат юридических наук, доцент

Суденко В.Е.

Дата защиты________

Оценка_

Москва 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………..….3 1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния….…5 2. Психическое или физическое принуждение………………………………9 3. Обоснованный риск…………………………………………….…………….13 4. Исполнение приказа или распоряжения……………………………………17 Заключение…………………………………………………………………....21

Решение задач…………………………………………………….….………..23

Список Литературы…………………………………………………….…….27

Введение

Одной из сфер, где возникают борьба действующих сил государства, общества и человека, выступает сфера разграничения преступного и правомерного поведения. Гражданам, а также уполномоченным государством лицам, иногда приходиться совершать поступки, связанные с правомерным причинением вреда ценностям, которые охраняются уголовным законом.

В связи с тем, что некоторые поступки по внешним своим признаком совпадают с признаками преступных посягательств, вывод и об их правомерности — исключительное право государство в лице специально уполномоченного на то органов и должностного лиц на законном основании и в установлении соответствия им процедурой. У. К .Р.Ф. 1996 года впервые в истории национального законодательства выявил абсолютно новую принципиальную систему обстоятельства, исключающего преступность деяния. К классическим для отечественного законодательства сверхнеобходимой защите и крайней необходимости в данной системе вошли нанесение вреда здоровью при задержании лица, совершившего уголовно наказуемое деяние; психическое или физическое принуждение; обоснованный риск; исполнение распоряжения или приказа.

Законодательное закрепление новой системы обстоятельств, исключающих преступность деяния требует самого пристального и комплексного их рассмотрения и изучения.

В уголовно правовой науке имеются многие труды, посвященные анализу правовой системы и природы названных обстоятельств, однако они написаны применительно к ранее действовавшему законодательству.

Правовая реформа проводимая, цели государственной уголовной политики и самого Уголовного закона обязывают пересмотреть многочисленные, на первый взгляд "незыблемые", подходы в определении юридической сущности многих уголовно-правовых институтов. Это в полной мере относится и к обстоятельствам, исключающим преступность деяния.

В уголовно правовой науке, юридическая природа названных обстоятельств рассматривалась различными авторами, результатом чего стала классическая позиция об исключении общественной опасности деяния и причиненного вреда при наличии данных обстоятельств. Необходимость по-новому взглянуть на традиционные уголовно-правовые институты вызвана потребностями времени, изначальной задачей построения правового государства и формирования гражданского общества в нашей стране.

Кроме того, существует и формально-юридическая необходимость новых взглядов на юридическое существо данного уголовно-правового института, а именно не выявление единых юридических критерий, самые различные в соответствии с которыми обстоятельства собраны под единым "правовым знаменателем" исключающих преступность деяния.

Все - же, внесение изменений уголовной политики и законодательства; сохраняющиеся разногласия (порой взаимоисключающие) в определении правовой природы обстоятельств, исключающих преступность деяния, последствий и критерий установления обстоятельств; отсутствие правоприменительной практики относительно вновь определенных таких обстоятельств заставляют каждый раз возвращаться к комплексному изучению имеющихся обстоятельств.

И так объектом в моей курсовой работе является Система обстоятельств.

Предметом выступает данная тема как система обстоятельств исключающих преступность деяния.

Для разбора темы курсовой я поставил перед собой следующую задачу, формы и виды исключающих преступность деяния.

Для достижения цели нужно разобрать следующие задачи.

1.как формируется преступность деяния.

2.что входит в состав обстоятельств исключающих преступную деятельность.

Понятия и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния

Обстоятельство, исключающая преступность деяния — это признаваемое уголовными правовыми условиями, при котором деяние, формально содержащий в себе признак объективных сторон предусмотренной уголовным законом преступления, уголовной ответственности за собой не влекут.

Исключающим преступность деяния может быть признанно лишь деяние, прямо предусмотренное таковых в качестве уголовным законодательством. У.К. Р.Ф. предусматриваются шесть таких обстоятельств: необходимых оборон, нанесение вреда при задержании лиц, совершившего уголовно наказуемое деяние, крайняя необходимость, психическое или физическое обоснованный риск, принуждение, распоряжения или приказа. В уголовно-правовых теориях также предлагаются уточнения и дополнения к данному перечню. к примеру такое обстоятельство называется, которое могло бы исключить преступность деяния: реализация общественно профессиональных полезных функций, согласие преступника, реализация своих прав, принуждение к повиновению. Совершение преступлений при данных обстоятельствах, при этом если они не находит в уголовном законе отражения, на назначения наказаний может влиять, рассматриваться в качестве смягчающих обстоятельства1.

Необходимая оборона.

Необходимая оборона - правомерная защита прав и личности обороняющегося и других лиц, а также охраняемого законом интересов государства и общества от общественно опасных посягательств, способом нанесения вреда посягающему лицу.

Единственными отличительными признаками необходимой обороны, ограничивающее её от других обстоятельств, исключающего преступность деяния, является причинением вреда именно посягающему, а не другому лицу.

• Нанесение вреда при задержании лица, совершившего преступление

Нанесение вреда при задержании лица, совершившего преступление предусмотрено в качестве обстоятельства исключающих уголовным законодательством преступность деяния, некоторых других стран и России. Допустимым является нанесение вреда лицу, которое совершило оконченное преступное деяние и пытается отклониться от наказания за него, в цели его ареста для передачи правоохранительным органам и предотвращения совершения данным лицом нового преступления.

От необходимой обороны данные обстоятельства отличаются тем, что вред наносится в то время, когда посягательство уже не является наличным, когда лицо уже окончил совершенное действие, направленное на нанесение преступного вреда.

Во многих странах действие лица, совершающего задержание преступника, в том числе с причинением ему вреда, в том числе регулируются уголовно-процессуальным правом.

• Психическое или физическое принуждение

Психическое или физическое принуждение — это противоправное применение насилия (психического или физического) к лицу, которое осуществляется с целью добиться совершения данным лицом вопреки его воле общественно опасного деяния.

Ответственность в таких ситуациях исключается в виду того, что действие совершается не по своей воле и, следовательно, невиновно.

Как правило, безусловно исключающим признается ответственность непреодолимое принуждение, лишавшее лицо возможностей действовать по своим усмотрениям. Если же возможность выбора законного варианта поведения у принуждаемого сохранялась, ситуация имеет место, схожая с крайней необходимостью: для предотвращения вреда своими охраняемым законом интересами принуждаемый наносит вред интересам третьего лица. Вред, нанесенный в таких ситуациях, оценивается как нанесённый в состоянии крайней необходимости: то есть, для признания его причинения правомерным он должен быть меньше предотвращённого вреда и

нанесение вреда должно являться именно крайним выходом из данной ситуации2.

• Крайняя необходимость — случаи, для того когда лицо, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, государства и общества, вынужденно наносит вред другим охраняемым интересам.

Основанием действий лица, совершаемых в состоянии крайней необходимости, является наличие угрозы нанесения вреда его личным интересам или интересам третьих лиц. Угроза может быть объяснена действием сил стихии, носить и техногенный характер, вызываться физиологическим процессом в организме человека, а также противоправными действиями людей. Вред при крайней необходимости наносится интересам третьих лиц, непричастных к возникшей опасности, в этом заключается её отличие от необходимой обороны. Поэтому общим условием правомерности нанесения вреда считается меньший размер нанесенного вреда по сравнению с предотвращённым.

• Исполнение распоряжения и приказа

Лицо может быть освобождено от ответственности, нанесением общественно опасного действия в рамках исполнения обязательных для него приказов или распоряжений. В национальное уголовное право данный институт пришел из практики международных уголовных трибуналов и судов.

Условием освобождения от ответственности за исполнение приказа являются: наличие обязанности исполнить приказ и ответственности за его неисполнение; отсутствие заведомой незаконности приказа; наличие у лица, отдавшего приказ, соответствующих полномочий.

Отдача заведомо незаконного приказа может рассматриваться как подстрекательство к преступлению (покушение на подстрекательство к преступлению, если приказы не были исполнены), либо как посредственное причинение (если исполнитель не осознает незаконности приказа). Исполнитель несёт ответственность за исполнение заведомо незаконного приказа наряду с отдавшим его лицом. Лицо, не исполнившее заведомо незаконный приказ, не может быть привлечено к ответственности за его неисполнение.

• Обоснованный риск

Обоснованные риски представляют собой правомерное поведение (действие или бездействие) лица, направленные на достижения общественно полезных целей, при осуществлении которого имеется вероятность наступления неблагоприятного последствия, в том числе причинение вреда охраняемым уголовным правом интересы и блага.

Примерами ситуаций, связанных с обоснованным риском, могут быть испытания нового транспортного средства (автомобиля, самолёта и т.д.), направленные на выявление скрытого дефекта проектирования, так как при таком испытании всегда существует вероятность аварии данных транспортных средств, результатами которых может послужить причинение гибель или материальный ущерб испытателя. Другим сферам, в которой ситуация обоснованного риска встречается также достаточно часто, являются коммерческая деятельность и медицина.

Последствия установления обстоятельств, исключающих преступность деяния.

1. Если вред нанесен при превышении предела допустимости нанесения вреда, предусмотренного уголовно-правовым нормам для такого рода обстоятельств, факт такого превышения должен получить самостоятельную уголовно-правовую оценку, и может повлечь уголовную ответственность

2. Если в ходе расследований инцидента, связанного с нанесением вреда, будет выявлено, что если обстоятельства имели место, исключающие преступность деяния, и соблюдено условие правомерности нанесения вреда, уголовное преследование и уголовное дело в отношении данного лица подлежат прекращению.