Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кулакова.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
344.58 Кб
Скачать

ВЭМК. КП080113.100ПЗ

Лист

Изм.

Лит

докум.

Подпись

Дата

35

Ведение

Понятие «логистика» пришло из Древней Греции, где оно означало «мышление, расчет, целесообразность». От греков этот термин перешел к римлянам, которые понимали его как «распределение продуктов питания».

Логистика изначально тесно была связана с организацией материально-технического обеспечения военных образований. Основоположником логистики считается французский военный теоретик XIX века А. А. Жомини, согласно которому логистика – это умение планировать, управлять и обеспечивать военные подразделения транспортом и амуницией. До начала XX века логистика была признана как военная наука.

В 60-х гг. XX века из концепции маркетинга выделился круг проблем, связанных с обеспечением процесса производства материальными ресурсами проблем объясняется значительным ростом в фирмах затрат на транспортировку материальных ресурсов (готовой продукции) и содержание материальных запасов. Поэтому фирмы начинают проводить исследования в областях продвижения материального потока в каналах распределения, сокращения затрат на содержание запасов и транспортировку продукции. Это стало возможно благодаря достижениям в области компьютерных технологий. На основании полученных результатов по решению этих проблем сформировалась новая наука в экономике – логистика.

Логистика – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя в условиях рыночных отношений.

В современных условиях логистика является жизненно важным компонентом экономики Запада и США. Например, в США затраты на логистику в национальном масштабе оцениваются в размере 15 – 23 % валового национального продукта (ВНП), поэтому логистическая система находит все более широкое использование в практической деятельности фирм и различных предприятий.

Цель курсовой работы: Изучить логистику на предприятии.

Для того чтобы выполнить цель курсовой работы, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть тему логистика на предприятии.

  2. Провести анализ логистики отдельном на предприятии.

  3. Сделать вывод о проделанной работе.

Актуальность логистики в современных условиях

В условиях перехода экономики России к рыночным отношениям значимость логистики возрастает. Можно выделить пять факторов, определяющих актуальность логистики в период перехода к рынку.

  1. Экономический фактор. В современных условиях на первый план выдвигается поиск возможностей сокращения производственных затрат и издержек обращения ради получения прибыли. Логистика позволяет связать экономические интересы производителя продукции и ее потребителя.

  2. Организационно-экономический фактор. В условиях рынка, по мере возникновения и развития новых организационных форм, реализующих процессы товародвижения, все большее значение приобретают интеграционные формы управления и координации, обеспечение логистических процессов взаимодействия предприятий-изготовителей, потребителей, посредников, складов и транспорта.

  3. Информационный фактор. Рыночная экономика способствует развитию информационных связей, которые являются причиной и следствием рыночных отношений, взаимообуславливают друг друга. Информатика наиболее тесно связывает рынок и логистику, поскольку ее предметом, средством и составляющей логистических процессов являются информационные потоки.

  4. Технический фактор. Этот фактор проявляется в том, что логистика как система, ее субъекты и объекты управления развиваются на основе современных технических достижений в транспортно-складском хозяйстве и компьютеризации управления.

  5. Государственная поддержка процессов товародвижения. В современных условиях возникает задача регулирования процессов товародвижения не только на уровне предприятий, но и в масштабах регионов, а также в национальном масштабе.

Высокая актуальность внедрения логистики связана с интенсификацией и расширением в нашей стране товарно-денежных отношений, с увеличением хозяйственных связей между предприятиями, с развитием производственной инфраструктуры и расширением хозяйственной самостоятельности предприятий и организаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]