Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_po_fizkulture_2012 (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
158.27 Кб
Скачать

Билет №1

  1. Физическая культура и спорт как социальные феномены.

Физическая культура и спорт как социальные феномены

Физическая культура – одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики.

Основные показатели состояния физической культуры в обществе: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, высшие спортивные достижения и др.

Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

Физическая культура – неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятие физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно.

Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены чёткие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

В обществе физическая культура, будучи достоянием народа, является важным средством «воспитания нового человека, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство». Она способствует повышению социальной и трудовой активности людей, экономической эффективности производства, физкультурное движение опирается на многостороннюю деятельность государственных и общественных организаций в области физической культуры и спорта.

Физическая культура представлена совокупностью материальных и духовных ценностей. К первым относятся спортивные сооружения, инвентарь, специальное оборудование, спортивная экипировка, медицинское обеспечение. К вторым можно отнести информацию, произведения искусства, разнообразные виды спорта, игры, комплексы физических упражнений, этические нормы, регулирующие поведение человека в процессе физкультурно-спортивной деятельности, и др. в развитых формах физическая культура продуцирует эстетические ценности (физкультурные парады, спортивно-показательные выступления и др.).

Результатом деятельности в физической культуре является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Физическая культура в целом направлена на здоровый образ жизни личности. Физическая культура и спорт развивают такие качества личности, как:

- самодисциплина;

- физическое укрепление и совершенствование тела;

- волевые качества;

- улучшают психическое состояние.

Физическая культура имеет 3 основные функции:

а) оздоровительная (укрепление тела);

б) образовательная (приобретение знаний и навыков физических упражнений, помогает личности самоопределиться);

в) воспитательная (формирует потребность в физическом совершенствовании).

Физическая культура обладает преемственностью. С самого рождения ребёнка ф.к. сопутствует развитию человека. Детская гимнастика, игры в садике, в школе и ВУЗе занятие ф.к. Если человек стремится быть здоровым и активным на протяжении всей своей жизни, он будет заниматься физическими упражнениями.

Спорт – составная часть физической культуры, а также средство и метод физического воспитания, система организации и проведения соревнований по различным комплексам физических упражнений и подготовительных учебно-тренировочных занятий.

Исторически спорт сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравнения достижений людей в определённых видах физических упражнений, уровня их физического развития. Спорт в широком смысле охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней (спортивную тренировку), специфические социальные отношения, возникающие в сфере этой деятельности, её общественно значимые результаты. Социальная ценность спорта заключается в том, что он представляет собой фактор, наиболее действенно стимулирующий занятия физической культурой, способствует нравственному, эстетическому воспитанию, удовлетворению духовных запросов.

Человек находит в спорте один из способов самоутверждения личности, победы над временем, весом, соперником, над собой.

  1. Формы занятий физическими упражнениями.

Кратко:

Существуют обязательные учебные и внеурочные формы занятий физическими упражнениями.

Учебные занятия – основная форма физического воспитания. Они подразделяются на:

- теоретические, практические, контрольные;

- элективные практические занятия (по выбору) и факультативные;

- индивидуальные и групповые (консультации);

- самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя.

Внеучебные занятия организуются в форме:

- физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (утренней зарядки);

- занятий в секциях, организованных факультетом физической культуры и спорта;

- самостоятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

- массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных соревнований в масштабах вуза, района, города.

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и вне учебных занятий создает необходимые условия для нормального функционирования организма молодого человека.

Полно(можно убрать):

На основе государственных стандартов высшего профессионального образования вузы самостоятельно (с учетом содержания примерной учебной программы по физической культуре, местных условий и интересов обучающихся) определяют формы занятий физической культурой. В настоящее время используются обязательные урочные (учебные) и неурочные формы занятий.

Учебные занятия -- основная форма физического воспитания. Они имеются в учебных планах вуза (учебная дисциплина "Физическая культура") на всех факультетах. Учебные занятия могут быть

  • теоретические, практические, контрольные;

  • элективные практические занятия (по выбору) и факультативные;

  • индивидуальные и индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации);

  • самостоятельные занятия по заданию и под контролем преподавателя.

Обязательный теоретический раздел программы излагается студентам в форме лекций (в отдельных случаях на групповых занятиях). Практический раздел состоит из двух подразделов: методико-практического и учебно-тренировочного. Практический раздел реализуется на учебных занятиях различной направленности, а в спортивном учебном отделении на учебно-тренировочных занятиях.

Индивидуальные, индивидуально-групповые дополнительные занятия (консультации) проводятся по назначению и по расписанию кафедры физического воспитания для студентов, не справляющихся с зачетными требованиями, а также для желающих углубить свои знания и практические навыки.

Самостоятельные занятия могут проводиться по заданию и под контролем преподавателя как в учебное, так и во внеучебное время. Контрольные занятия призваны обеспечить оперативную, текущую и итоговую информацию о степени усвоения учебного материала. Контрольные занятия проводятся в течение семестра после прохождения отдельных разделов программы. В конце семестра и учебного года студенты всех учебных отделений сдают зачеты по физической культуре, а по завершению всего курса -- экзамен.

Внеучебные занятия организуются в форме:

  • физических упражнений и рекреационных мероприятий в режиме учебного дня (утренней зарядки);

  • занятий в секциях, организованных спортивным клубом или другими внутривузовскими организациями;

  • самодеятельных занятий физическими упражнениями, спортом, туризмом;

  • массовых оздоровительных, физкультурных и спортивных внутривузовских и вневузовских мероприятий (спортивные соревнования, физкультурные праздники).

Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научной обоснованного объема двигательной активности (не менее 5 часов в неделю), необходимой для нормального функционирования организма молодого человека студенческого возраста.

Урок физической культуры - основная форма физического воспитания учащихся.

Физическая культура является учебным предметом, предусмотренным учебным планом во всех образовательных учреждениях. Содержание предмета регламентируется государственно программой, а практическая реализация осуществляется на уроках физической культуры. Таким образом, посещение уроков является обязательным для всех учащихся. В зависимости от состояния здоровья и уровня физического развития учащиеся делятся на три группы.

На уроках физической культуры учитель создает условия для решения всех задач физического воспитания. Уроки в значительной мере определяют содержание других форм физического воспитания. Все эти обстоятельства и выводят урок в ранг основной формы физического воспитания учащихся.

Характерные черты урока и общие требования к нему.

Характерными чертами уроков, отличающими их от других форм физического воспитания, являются следующие:

* Явно выраженная дидактическая направленность, обусловленная решением общеобразовательных задач

* Руководящая роль учителя, направленная на преподавание предмета и воспитание учащихся

* Строгая регламентация деятельности учащихся и дозирование нагрузки

* Постоянный состав занимающихся и их возрастная однородность

Уроку присущи все перечисленные черты, что создает благоприятные возможности для достижения цели обучения- подготовки всех учащихся к самостоятельной трудовой жизни, формирования у них потребности и умения регулярно заниматься физическими упражнениями для укрепления здоровья и поддержания высокого уровня физической подготовленности в течение всей жизни.

Построение такого обучения обусловливает необходимость выполнения определенных требований к современному уроку физической культуры.

  • преподаватель обязан обеспечить высокий идейный уровень каждого урока путем обеспечения умелой связи изучаемого предмета с трудовой деятельностью учащихся в будущем;

  • каждый урок должен быть тесно связан с предыдущими и последующими, создавая, таким образом, систему уроков;

  • современный урок отличает хорошая организация самостоятельной деятельности учащихся. Преподаватель последовательно вооружает их умениями и навыками учебной работы, приемами самообразования и самоконтроля, добивается формирования культуры движений, воспитывая тем самым потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями;

  • показательным для современного эффективного урока является разнообразие организационных форм, средств, методов и приемов, используемых преподавателем. Занятия нельзя строить по раз и навсегда избранному шаблону;

  • непременным условием эффективности является необходимость достижения оптимальной двигательной активности всех учащихся на протяжении каждого урока;

  • преподавателю следует обеспечить функционирование на каждом уроке гибкой информационной системы контроля знаний, умений и навыков учащихся, которая органически должна впитаться в каждую его часть и использоваться для оценки хода и итогов процесса обучения и развития физических качеств;

  • высокие требования предъявляются к условиям проведения уроков, как учебно-материальным, так и гигиеническим, эстетическим и морально-психологическим;

Все эти требования вытекают из общих и методических принципов физического воспитания и являются обязательными при проведении уроков.

  1. Средства и методы физического воспитания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]