Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 БИЛЕТ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
42.76 Кб
Скачать

1 Вопрос: Романтизм. Два направления Тальони и Перро

Романтические балеты принесли с собой новый мир образов: вместо античных богов и героев сцену заполнили воздушные фантастические существа – сильфиды, виллисы, ундины. На смену строгому классицизму, черпавшему свои образы из античности, пришла романтическая поэзия возвышенного духовного мира человека, поэзия любви, нередко заключенная в фантастическую форму преданий и средневековых легенд. Именно в этот период получил особое развитие выразительный, поэтически-одушевленный танец.

В 30-е годы XIX столетия достигло своего расцвета новое художественное направление в искусстве — романтизм. В хореографии оно способствовало обновлению тематики спектаклей, утверждению новых сценических приемов.

Почти все романтические балеты строились одинаково. В них противопоставлялись два мира - мир реальный и мир фантастический, мир мечты. Это оказывало влияние на оформление спектакля, на всю его атмосферу. Образ воздушного сказочного создания — сильфиды, в светлом газовом облаке тюник, с крылышками за спиной и с венчиком на голове, характерен для романтического балета.

Наиболее последовательно и полно романтическое направление проявилось во французском балете.

В 1832 году в Парижской Опере был впервые показан балет Филиппо Тальони «Сильфида». Музыку к нему написал композитор Ж. Шнейцхоффер. Этот балет Тальони сочинил для своей дочери, знаменитой балерины Марии Тальони.

Изображение мира мечты не требовало от балетмейстера и танцовщицы частных бытовых оправданий всех движений и поз танца. Это позволило использовать всю накопившуюся к тому времени балетную технику и способствовало дальнейшему развитию классического танца.

Сильфида — дух воздуха — была гостьей на земле, ее воздушность балетмейстер подчеркивал в танце: в нем преобладали прыжки, парения над сценой. Исполнительница роли Сильфиды, одетая в воздушный костюм — пачку, стремясь создать впечатление невесомости героини, едва касалась сцены кончиками пальцев. Так утверждался танец на пальцах, каким мы знаем его сейчас. Однако тогда не было специальной обуви с твердым носком и с жесткой прокладкой (пуанты) и танцовщице приходилось приподниматься на кончики собственных пальцев в мягких балетных туфлях.

Предполагается, что впервые поднялись в танце на пальцы Мария Тальони в балете «Сильфида» и русская танцовщица Авдотья Истомина в балете «Зефир и Флора».

В романтическом балете возросла роль ведущей танцовщицы, поднялось значение и унисонного женского кордебалета.

В «Сильфиде» танец и пантомима переплетались естественно и незаметно. Содержание балета и чувства героев раскрывались с помощью танцевальных движений, танец стал основным выразительным средством балетного спектакля.

Жизель

1841 г - нач постановка Жизели ( сценарий Теофиль Готье и Анри-сен-жорж, не знали кто будет писать музыку и перо предложил Адана, нач работа, там царил Корали-который сделает все массовые сцены, а партию Жизели сделает Перо и дуэты тоже, но его имени на афише нет, он раздавлен! Вилиссы должны были выводить балет в дивертисментную форму где они были многонациональны: немка, индианка, две француженки, в итоге 2ой акт одели в унифицированный костюм и нац черты стерлись,  Перро композиционно выстрагивает спектакль, начало: скрещены две диагонали, Гризи была трогательна, нежная, пассивная, она не была больна! Он ставит партию на движениях бальоте и балльоне, партия 1ого акта построена в форме ан де дан-закрытой партии своего мира, Жизель играет на цветка, это игра, четко выстраивать психологические линии, сцена сумасшествия в Перро была танцевальной, пантомимно об внесла Ф. Эльслер, переделав партию под свое дарование, под Эльслер была переделана хореография, руку приложил и Петипа, так как спектакль сохранился в России а не во Франции 2ой акт: тема Жизели-всепрощения и любви, тема мирты-тема демоническая и тема власти, у Перро было иначе чем у Петипа, когда появлялись вилисы, было ощущение что они обволакивают лес! С ним танцуют все, пляска святого Вита, и его скидывают в озеро! Гризи в этой партии трогала, Эльслер - потрясала!

Знаменитые постановки

Премьера балета состоялась 28 июня 1841 в Гранд-Опера, в хореографии Ж.Коралли и Ж.Перро (художник П. Сисери, костюмы П. Лормье). Постановка имела огромный успех, были хорошие отзывы в прессе. Литератор Жюль Жанен писал: «Чего только нет в этом произведении. И выдумка, и поэзия, и музыка, и композиция новых па, и прекрасные танцовщицы, и гармония, полная жизни, грации, энергии, и Адель Дюмилатр, и особенно Карлотта Гризи. Всего вдосталь! В добрый час! Вот что называется балетом». Опера́ в течение целого месяца давала только «Жизель». В 1841 году состоялось 26 представлений. На сцене Парижской Оперы «Жизель» выдержала за 18 лет 150 представлений (для сравнения: самый знаменитый ранее балет «Сильфида» — был представлен 59 раз за 12 лет.

Эсмеральда 1844

«Эсмеральда» - балет в 3 действиях, 5 сценах. Впервые был поставлен на сцене Лондонского Королевского театра французским балетмейстером Жюлем Перро, по мотивам романа Виктора Гюго «Собор парижской богоматери». Музыку к балету написал Чезаре Пуни. Первой Эсмеральдой стала итальянская балерина Карлотта Гризи (она также была и первой исполнительницей партии Жизели). А сам Жюль Перро танцевал партию Гренгуара. В романе главный собор, в балете эсмеральда, он сам прихрамывает и поэтому долго партию будут танцевать прихрамывая , квазиможо персонаж проходящий,  нищий сброд на фоне сабора, вал ь старого Парижа который танцуют нищие, 2 картина флер де Лиз, 3 покушение на феба, 4-двор чудес - здесь квазимодо делали королем, финал благополучный! Риминисценция-Гризи учит танцевать перо в балете

Эсмеральда карло ты Гризи влюбленная девочка, она не страстная, не трагическая, она легкая! В Милане он ставит на Фани Эльслер, она уже потрясала, она вносила страсть и эмоции, она перенесет спект в Петербург, трактовав партии принадлежит ей

Два направления в романтическом балете

«В балетном театре выявились две разновидности романтического искусства. Первая ,идеалистическая,вафнтастическая(Тальони ,Гризи),утверждала несовместимость мечты и реальности в обобщенно-лирическом плане, где главенствовали фантастические образы - сильфиды, вилисы, наяды. Другая (драматическая ,героико-экзотическая)тяготела к напряженным жизненным ситуациям и порой содержала мотивы критики действительности (в центре разнообразных, часто экзотических событий был вступающий в борьбу со злом герой-мечтатель). Среди деятелей первой ветви - балетмейстер Ф. Тальони и танцовщица М. Тальони; второй - балетмейстер Ж. Перро и танцовщица Ф. Эльслер. Оба направления объединяло новое, эстетически перспективное соотношение танца и пантомимы» (9.-С.57). Танец вышел на первый план, стал кульминацией драматического действия.

И сильфида и жизель по структуре идентичны (первый акт- реальность ,второй-фантастический мир)В сильфиде в первом акте уже больше мечты.

Романтические драмы, созданные Ж. Мазилье («Корсар», 1856) и особенно Ж. Перро («Эсмеральда», 1844), чье искусство было близко произведениям революционных поэтов-романтиков, строились на столкновении сильных страстей. Большое место занимали также массовые танцевальные эпизоды, танец и пантомима сливались в единый пластический язык. В романтическом   балете   было достигнуто более полное единство музыки, драматического действия и танца»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]