Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-30.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
51.28 Кб
Скачать

Вопрос 22. Обязательные процедуры смк

Управления документацией. Она упорядочивает систему документооборота организации, поэтому при ее разработке основное внимание уделяется составу и движению документации, правилам их обработки.

Управления записями по качеству. Эта процедура включает в себя систематизацию всех видов записей, сопровождающих отдельные процессы, определение ответственности за создание и хранение записей по качеству.

Управление корректирующими действиями. Корректирующие действия - это действия, предпринимаемые для устранения причин несоответствия. При разработке процедуры корректирующих действий необходимо установить ответственность за выполнение этих мероприятий, сроки и порядок их выполнения, разработать необходимые формы документов для регистрации информации.

Управление предупреждающими действиями. Данная процедура является более сложной по сравнению с предыдущей. Она требует применения методов выявления и управления потенциальными событиями, в частности включает в себя методы управления рисками.

Внутренние аудиты. Организация внутренних аудитов, как правило, включает в себя определение сотрудников, ответственных за процесс (внутренних аудиторов), составление годовых планов аудита, разработку их графиков проведения и т.д.

Управление несоответствиями. Организация должна обеспечивать, чтобы продукция/услуги, которая не соответствует требованиям к ней, идентифицировалась и находилась под управлением в целях предотвращения ее неумышленного (непреднамеренного, случайного) использования или поставки. Действия по управлению, а также соответствующие ответственность и полномочия относительно того, как поступать с несоответствующей продукцией, должны быть определены в документированной процедуре. Данная процедура направлена на поддержание соответствия процессов процедур и продукции/услуг установленным требованиям.

Вопрос 23. Общая характеристика принципа «Взаимовыгодные отношения с поставщиками»

Взаимосвязанность организации и ее поставщиков очевидна, как очевидны взаимовыгодные отношения, обеспечивающие обеим сторонам наилучшие возможно­сти.

Реализация принципа требует идентификации основ­ных поставщиков, организации четких и открытых связей и отношений, основанных на балансе краткосрочных и долгосрочных целей обеих сторон, обмене информацией и планов на будущее, совместной работе по четкому пони­манию потребностей потребителей, инициировании со­вместных разработок и улучшении продукции и процес­сов. Система качества должна иметь стимулирующиеся механизмы по признанию достижения и улучшения по­ставщика.

При установлении партнерских отношений организации следует:

определить основных поставщиков и другие органи­зации в качестве потенциальных партнеров;

совместно достичь четкого понимания потребностей и ожиданий потребителей;

совместно достичь четкого понимания потребностей и ожиданий партнеров;

поставить цели, обеспечивающие возможности посто­янного партнерства.

При рассмотрении своих отношений с обществом орга­низации следует:

демонстрировать свою ответственность в области здоровья и безопасности;

учитывать воздействие на окружающую среду, вклю­чая сохранение энергии и природных ресурсов;

идентифицировать применимые законодательные и другие обязательные требования;

идентифицировать текущее и потенциальное воздей­ствие своей продукции, процессов и деятельности на общество.

Руководству следует обеспечивать знание организацией законодательных и других обязательных требований, которые применимы к ее продукции, процессам и деятельности, и включить эти требования в систему менеджмента качества. Следует также обращать внимание на:

  • разъяснение соответствия текущим и перспектив­ным требованиям с точки зрения этики, результативно­сти и эффективности;

  • выгоды для заинтересованных сторон от повышения соответствия требованиям;

  • роль организации в защите интересов сообщества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]