Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Burovaya_skvazhina_i_e_elementy1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

7. Классификация породоразрушающего инструмента по принципу разрушения, по назначению. Конструктивные особенности долот.

Долото-инструмент для сплошного разрушения забоя.

Буровые головки – инструмент для разрушения забоя по периферии (отбор керна).

Спец инструменты – инструмент длч бурения уже пробуренной скважины (расширители, коллибраторы). - Для работ в обсадной колоне т.е. для ее разбуривания (райберы, фрезеры) Классификация долот по конструкции промывочных устройств делиться на струйные и проточные. В струйных долотах, струйные жид-ти двигаются по нескольким каналам, оснащенных насадками. Скорость движ-ия в насадках увеличивается и достигая забоя струя способствует разрушению горных пор. В проточных долотах струя промывочной жидкости омывает и очищает долото.

ПО конструктивному исполнению: - лопастные

( рекжущие скалывающего типа. Основная деталь – лопасть, приваренная к корпусу.э Существуют 3 и 6 лопастные долота. Чаще лопасти выполнены заостренными и наклоненными к оси долота, укрепляют, армируют спец матером используют для мягких и средних г/п.d 140, 151, 214, 269. – Шарошечные дробящие скалывающего действия, 90% скв. Изготавливают 2,3,1 , 4 и 6 шарошечные долота, 3 шарош лидируют, основной конструктивный узел – шарошка, кот крепиться на цапфе шарошки оснащены зубцами, кот армируют, использ во всем спекторе бурильных пород, d140, 169, 215, 3 , 295,3 490.

Алмазные и твердосплавные. Истерающе - режущего типа, состоят из стального корпуса и алмазоесущей головки изготовленной прессованием истеканием из смеси, спец подобранных твердых сплавов. «Славутич» Диаметры 140, 159, 212, 241, 264 мм.

8. Понятие конструкции скв. Основные цели и задачи крепления скв. Типы обсадных колонн и их назначение.

Конструкция – кол-во спущенных в скв обсадных колонн: 1)их наружные диаметр и длина 2) диаметр столба скв под каждую колонну – диаметр долот 3) местоположение интервалов цементирования (глубина нижней и верхней границ).

Колонна, перекрывающая нижний интервал и не доходящая до устья – потайная. Колонна, составленная из труб разного диаметра – комбинированная. По правилам ТБ для нефтяных скв подъем цемента в экспл колонне должен быть не менее 150 м и быть не меньше, чем башмак предыдущей колонны. Для газовой скв – не менее 500 м. При выборе конструкции скв учитывают геолог условия и ожидаемый дебит свк. Сущ 2 аспекта: определение числа и глубины спуска обсадных колонн, определение диаметра обсадных колонн.

Под креплением скв понимается спуск обсадных труб и цементирование затрубного пространства. Цели: -создание долговечного прямого и герметичного пространства для поднятия углеводородов на пов-ть; -надежное разобщение всех проницаемых горных пород; - крепление стенок скв ,сложенных неустойчивыми породами; -обеспечение успешного бурения скв до проектирования скв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]