Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет о практике Дышко Б.В.(2).docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
653.54 Кб
Скачать

Заключение

Таможенные органы в период глобализации мировой экономики, вступления России в ВТО делает серьезные шаги для упрощения таможенного оформления, посредством сотрудничества с участниками ВЭД и применения новейших разработок в сфере телекоммуникаций и системного обеспечения.

Необходимо отметить, что активизация участников ВЭД в области применения новых форм декларирования дает положительные результаты. Применение нестандартных форм декларирования дает преимущество использующим их декларантам, как в финансовом отношении, так и в облегчении и временном сокращении процесса таможенного оформления.

Было отмечено, что в настоящее время в регионе деятельности Саратовской области электронное декларирование применяют 195 участника ВЭД. Тем не менее, участникам ВЭД необходимо более активно использовать такие возможности предоставления таможенных услуг как прогрессивные формы декларирования товаров и специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, позволяющие повысить качество таможенных услуг, существенно минимизировав временные издержки участников ВЭД, связанные с выпуском товаров, и их финансовые издержки, связанные с хранением товаров на СВХ и простоем транспортных средств.

В целях активизации внедрения в практику прогрессивных форм декларирования и специальных упрощенных процедур таможенного оформления, в дополнение к разъяснительной работе с участниками ВЭД, проводимой таможенными органами, наряду с необходимостью проявления большей инициативы самими участниками ВЭД, необходимо еще шире задействовать имеющиеся возможности централизованного информирования участников ВЭД через средства массовой информации о преимуществах прогрессивных форм декларирования

Реализация предложений по воздействию на факторы, оказывающие существенное влияние на качество таможенных услуг (повышение уровня материального обеспечения должностных лиц таможенных органов, переработка, обновление и упорядочение массива действующих в настоящее время правовых актов в сфере таможенного дела, переработка программного обеспечения в сфере таможенного оформления, более активное внедрение участниками ВЭД в практику прогрессивных форм декларирования товаров и специальных упрощенных процедур таможенного оформления и использование ФТС России имеющихся возможностей централизованного информирования участников ВЭД о преимуществах указанных форм и процедур через средства массовой информации), будет способствовать достижению оптимального уровня качества таможенных услуг.

Изучение практики работы таможенных органов позволяет сделать вывод о том, что используемое в настоящее время в процессе таможенного оформления и таможенного контроля программное обеспечение нуждается в переработке с учетом замечаний таможен и таможенных постов. А так же необходимо обучать таможенных инспекторов – «оформителей», новым технологиям приема и выпуска ДТ.

Библиографический список

  1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27 ноября 2009 г. N 17) (ред. от 16.04.2010)

  2. Международная конвенция от 18 мая 1973 года «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур» (в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года).

  3. ФЗ от 27.11.2010 №311- ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 27.06.2011 N 162-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ).

  4. Порошин Ю.Б.,Ашкалов А.И.,Кащеев В.В., Сердюкова В.Б. Таможенно – тарифное регулирование: Учебное пособие. Саратов: Изд.центр СГСЭУ,2005.

  5. ФЗ от 08 декабря 2003года № 164-ФЗ « Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»

  6. Решение КТС от 27.11.2009года №130, «О едином таможенно- тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации;

  7. Статистические данные Саратовской таможни от 2011 года;

  8. Итоги работы Саратовской таможни саратовской таможни за 2011 год;

  9. www.customs.ru

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

1 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Федеральной таможенной службы на 2011 – 2013 годы.

2 www.customs.ru

3 Порошин Ю.Б.,Ашкалов А.И.,Кащеев В.В., Сердюкова В.Б. Таможенно – тарифное регулирование: Учебное пособие. Саратов: Изд.центр СГСЭУ,2005.

4 Приказ ФТС России от 25 октября 2011 г. N 2190

5 Таможенный кодекс Таможенного союза от 2009года