Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по сетям1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
419.84 Кб
Скачать
      1. Кабельная система

Выбор кабельной подсистемы диктуется типом сети и выбранной топологией. Требуемые же по стандарту физические характеристики кабеля закладываются при его изготовлении, о чем и свидетельствуют нанесенные на кабель маркировки. В результате, сегодня практически все сети проектируются на базе UTP и волоконно-оптических кабелей, коаксиальный кабель применяют лишь в исключительных случаях и то, как правило, при организации низкоскоростных стеков в монтажных шкафах.

В проекты локальных вычислительных сетей (стандартных) закладываются на сегодня всего три вида кабелей:

  1. Коаксиальный (двух типов):

    1. тонкий коаксиальный кабель (thin coaxial cable);

    2. толстый коаксиальный кабель (thick coaxial cable).

  1. Витая пара (двух основных типов):

    1. неэкранированная витая пара;

    2. экранированная витая пара.

  2. Волоконно-оптический кабель (двух типов):

    1. многомодовый кабель (fiber optic cable multimode);

    2. одномодовый кабель (fiber optic cable single mode).

Витая пара — вид кабеля связи, представляет собой одну или несколько пар изолированных проводников, скрученных между собой (с небольшим числом витков на единицу длины), покрытых пластиковой оболочкой.

Свивание проводников производится с целью повышения степени связи между собой проводников одной пары (электромагнитная помеха одинаково влияет на оба провода пары) и последующего уменьшения электромагнитных помех от внешних источников, а также взаимных наводок при передаче дифференциальных сигналов. Для снижения связи отдельных пар кабеля (периодического сближения проводников различных пар) в кабелях UTP категории 5 и выше провода пары свиваются с различным шагом. Витая пара — один из компонентов современных структурированных кабельных систем. Используется в телекоммуникациях и в компьютерных сетях в качестве физической среды передачи сигнала во многих технологиях, таких как Ethernet, Arcnet и Token ring. В настоящее время, благодаря своей дешевизне и лёгкости в монтаже, является самым распространённым решением для построения проводных (кабельных) локальных сетей.

Кабель подключается к сетевым устройствам при помощи разъёма 8P8C, который часто называют RJ-45.

Витая пара (англ. twisted pair) или как его еще называют кабель витая пара — это вид кабеля связи. Витая пара представляет из себя одну и более пар изолированных проводов, свитых между собой с определённым количеством витков на единицу длины и покрытых сверху пластиковой оболочкой. Свивание проводов производится для повышения взаимной связи проводов одной пары (при этом электромагнитная помеха влияет одинаково на оба проводника пары) и снижения электромагнитных помех от посторонних внешних источников, а так же снижения взаимных наводок между парами при передаче дифференциальных сигналов. Для уменьшения связи между отдельными парами кабеля в витой паре UTP категории 5 и более высоких категорий провода пары свиваются между собой с разным шагом.

Витая пара — один из основных компонентов современных структурированных кабельных систем. На сегодняшний день наиболее распространенной является кабель витая пара UTP Cat 5e. В зависимости от назначения и характеристик витую пару можно разделить на группы: телефонный кабель и компьютерную витую пару. Одной из основных характеристик витой пары является ее категория. По категории витую пару делят на телефонную витую пару Cat 3, витую пару 5 категории, витую пару 5e категории, витую пару 6 категории, витую пару категории 7 и витую пару категории 8. По количеству пар витую пару делят на однопарную витую пару, витую пару 2 пары, витую пару 4 пары и многопарный кабель. По степени защищенности от внешних помех различают не экранированную витую пару UTP и экранированную витую пару FTP. Так же различают витую пару для внутренней прокладки и витую пару для внешней прокладки.

В настоящее время, витая пара благодаря своей дешевизне и лёгкости в установке, является самым распространенным решением для построения локальных сетей.

В данном курсовом проекте будет использован тип кабеля «Витая пара».