Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гронита 27-35.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
26.27 Кб
Скачать

27.Хронометраж, его назначение, виды и методика проведения

Хронометраж — вид наблюдения, при котором изучают­ся циклически повторяющиеся элементы оперативной рабо­ты, отдельные элементы подготовительно-заключительной работы или работы по обслуживанию рабочего места.

Основное назначение хронометража: определение про­должительности повторяющихся элементов операции (прие­мов и движений) для расчета норм или для разработки нор­мативов времени; выявление и изучение передовых методов и приемов труда в целях передачи этих методов работы ши­рокому кругу работников; проверка установленных норм выработки; выявление причин невыполнения норм отдель­ными работниками.

При выборе исполнителя учитывается степень выполне­ния им норм, его квалификация, соответствие разряда нор­мируемой работы и рабочего.Перед проведением хронометража устанавливается ко­личество необходимых наблюдений. Оно зависит от продол­жительности элементов операции, типа производства и тре­бований, предъявляемых к степени точности полученных дан­ных. Для большей точности проводится большее число на­блюдений.

Хронометраж может быть непрерывный, когда замеры длительности элементов операции проводятся непрерывно от начала до конца операции, и выборочный, при котором про­водятся замеры отдельных элементов операции.При проведении непрерывного хронометража в хроно-карте отмечается время начала хронометража, а затем фик­сируется по текущему времени окончание каждого элемента.

Показателем оценки хроноряда является фактический коэффициент устойчивости, который определяется отноше­нием максимальной продолжительности элемента в данном хроноряде к минимальной. С помощью анализа определяются состав операции и продолжительность выполнения отдельных ее элементов. После этого устанавливается оперативное время выполнения операции или исходные данные для разработки нормативов на ручные и машинно-ручные работы.Для нормирования труда кроме данных, полученных при помощи фотографий рабочего времени и хронометражей, используются следующие нормативные материалы.

28.Фотография рабочего времени

Фотография рабочего времени - годами проверенный способ наблюдения и изучения временных затрат на протяжении определенного периода времени (смены) с последовательным фиксированием всех без исключения его затрат. Один из самых надежных и простых способов сегментирования и контроля временных затрат.

Основное назначение фотографии рабочего времени состоит в выявлении потерь и в определении необходимых затрат времени на приготовительно-завершающую работу, времени обслуживания рабочего места, времени на отдых и личные потребности.

Результаты фотографии рабочего времени используются при:

  • определение факторов, влияющих на выполнение рабочих задач и операций;

  • выявление нерациональных приемов трудовой деятельности;

  • определение оптимального состава трудовых операций;

  • расчет фактического коэффициента использования рабочего времени.

Основные виды фотографии:

  • индивидуальная фотография рабочего дня одного рабочего;

  • фотография рабочего дня бригады рабочих;

  • групповая фотография рабочего дня рабочих, не связанных выполнением общей задачи;

  • фотография рабочего дня многостаночников;

  • самофотография.

29. Фотохронометраж.

Здесь процесс труда расчленяется с той же дробностью, что при хронометраже, но наблюдается не на протяжении какого-либо приема, а на протяжении всей смены (как при хронографии).

Фотохронометраж может проводиться в виде комбинированного наблюдения, при котором один и тот же наблюдатель в отдельные периоды смены проводит хронографию (фотографию) использования времени, а в другие периоды — хронометраж. Фотохронометраж широко применяется при изучении трудовых процессов в животноводстве.

Фотохронометраж не исключает хронометража, особенно при исследовании наиболее важных, но незначительных по продолжительности элементов операции. Для получения объективных данных проводят такое же количество фотохронометражных наблюдений, как и при хронографии. Точность отсчета времени — до 5 с.

Для изучения отдельных действий и движений применяют также киносъемку. С помощью киносъемки не только улавливают действия и движения, но и фиксируют текущее время, что позволяет вести отсчет продолжительности отдельных элементов рабочего времени. В киносъемочный аппарат вмонтированы часы, и на кинопленке в одном из углов каждого кадра непрерывно фотографируется текущее время.

Изучение затрат рабочего времени органически связано с изучением трудового процесса в целом, то есть исследованием методов и приемов труда, состояния организма, условий труда, режимов использования оборудования. Поэтому в процессе работы применяют технические средства для определения состояния организма человека, санитарно-гигиенических условий труда, а также приборы для изучения работы машин, используют средства механизации для обработки и анализа наблюдений проектирования рациональных трудовых процессов.