Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
makroekonomika.1doc.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
308.74 Кб
Скачать

2. Основные макроэкон. Пок-ли и способы их расчета.

Об экон-ой дея-ти об-ва судят по различным пок-лям. Наибольшее значение среди них принадлежит ВНП. ВНП определяется как общая или совокупная рыночная стоимость полного объема конечного произ-ва товаров и услуг, произведенных в об-венном хозяйстве за один год.

При характеристике ВНП имеется в виду конечное произ-во товаров: исключаются все промежуточные товары, используемые для произ-ва конечных товаров. Не все товары, произведенные в данном году, могут быть проданы: некоторые из них пополняют запасы. Любой прирост запасов должен быть учтен при подсчете величины ВНП. С помощью ВНП измеряют всю текущую продукцию, независимо от того, продана она или нет.

При расчете ВНП во избежание двойного счета нужно следить, чтобы в него включалась только добавленная стоимость, созданная каждым предприятием. Сложив добавленную стоимость, созданную всеми предприятиями в экономике, можно определить ВНП, т.е. рыночную стоимость общего выпуска за один год.

При расчете ВНП исключаются все непроизводительные сделки, т.е. сделки, не способствующие увеличению количества произведенной продукции. Сюда относятся финансовые сделки (трансфертные платежи, ценные бумаги, продажа подержанных вещей).

Существуют три метода измерения ВНП. Первый метод означает взгляд на ВНП, как на сумму всех Ров, необходимых для того, чтобы выкупить на рынке весь объем произ-ва. Это метод определения ВНП по Рам. Другой метод предполагает взгляд на ВНП с т.з. Да, полученного в процессе произ-ва ВНП. Это метод определения ВНП по Дам. Третий метод основан на суммировании добавленной стоимости.

Личные потребительские Ры С включают Ры домашних хозяйств на предметы потребления длительного пользования, на товары текущего потребления, а также потребительские Ры на услуги.

Инвестиционные Ры бизнеса I включают три компонента: все конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями; все строительство, включая и жилищное; изменение запасов (увеличение запасов является в действительности не потребленным продуктом, а это есть не что иное, как инвестиции).

Гос-венные закупки товаров и услуг G – это группа Ров гос-ва на конечную продукцию предприятий и на все прямые покупки ресурсов, в особенности рабочей силы со стороны гос-ва.

Чистый экспорт Xn представляет собой величину, на которую экспорт превышает импорт.

Четыре категории Ров включают все возможные типы Ров. С их помощью измеряется рыночная стоимость годового произ-ва или ВНП. Это означает, что

ВНП = C + I + G + Xn .

Рассмотрим теперь, как будет распределен ВНП по Дам.

Самая крупная категория Да – заработная плата, которая выплачивается бизнесом и гос-вом тем, кто предлагает свой труд.

Рентные платежи – это Ды, получаемые домовладельцами, обеспечивающими экономику ресурсами собственности.

Процент относится к выплатам денежного Да частного бизнеса поставщикам денежного капитала.

И, наконец, прибыль. Она подразделяется на прибыль, получаемую частными собственниками, и прибыль предприятий.

Т.о., Ды, полученные от произ-ва всего объема ВНП распределяются на:

1. Объем потребленного капитала (амортизационные отчисления).

2. Косвенные налоги на бизнес (налог с продаж, акцизы).

3. Заработная плата наемных работников.

4. Арендная плата.

5. Процент.

6. Д от индивидуальных (частных) вложений.

7. Налоги на прибыль предприятий.

8. Дивиденды.

9. Нераспределенные прибыли предприятий.

Третий метод подсчета ВНП основан на суммировании добавленной стоимости на каждой стадии произ-ва конечного продукта во всех отраслях экономики.

Добавленная стоимость – это разность м/у рыночной стоимостью продукции, произведенной предприятием, и суммой, уплаченной другим предприятием за приобретенную у них промежуточную продукцию (материалы, заготовки, полуфабрикаты и т.д.).

Поскольку ВНП выражается в деньгах, то его величина может возрасти за счет повышения цен без изменения физического объема продукции. Поэтому для сравнения ВНП за различные промежутки времени вводится понятие индекса цен. Он измеряет отношение м/у совокупной ценой определенного набора товаров и услуг текущего года и соответствующей ценой таких же товаров и услуг базового года.

Чтобы определить реальный ВНП необходимо номинальный ВНП, выраженный в текущих ценах, разделить на индекс цен

Т.о., реальный ВНП есть скорректированный с помощью индекса цен номинальный ВНП. Он исключает увеличение ВНП за счет роста цен.

В ВНП не учитывается индивидуальный труд в домашнем хозяйстве, не находит отражение изменение качества выпускаемой продукции. Нелегальная трудовая дея-ть, т.е. дея-ть, скрытая от налогообложения, также не учитывается в общем объеме ВНП. Зная номинальный и реальный ВНП можно подсчитать дефлятор ВНП

Дефлятор ВНП – это коэффициент, используемый для перерасчета ВНП, исчисляемого в денежном выражении, с целью приведения его к уровню цен предыдущего года.

Более современным измерителем объема произ-ва чем ВНП, является пок-ль чистого национального продукта (ЧНП). ЧНП получается путем вычета из ВНП отчислений на амортизацию. С его помощью измеряется общий годовой объем произ-ва, который экономика в целом, включающая домашние хозяйства, предприятия, гос-во и иностранцев, в состоянии потребить, не ухудшая при этом произ-венных возможностей последующих лет.

Об-во заинтересовано в определении того, во сколько ему обходится, с точки зрения потребления ресурсов, произ-во данного чистого объема произ-ва. Единственным компонентом ЧНП, который не отражает текущего вклада экон-их ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес. Гос-во ничего не вкладывает в произ-во в обмен на косвенные налоги на бизнес, которые оно получает, т.е. гос-во не может расцениваться как поставщик экон-их ресурсов. Таким образом, чтобы определить пок-ль общего объема заработной платы, рентных платежей, процента и прибыли, необходимо вычесть из ЧНП косвенные налоги на бизнес. Полученный т.о. пок-ль называется национальным Дом (НД). С точки зрения поставщиков ресурсов он является измерителем Дов, получаемых ими от участия в текущем произ-ве. С точки зрения предприятий НД – измеритель цен факторов произ-ва или ресурсов, которые пошли на создание объема произ-ва данного года.

НД может быть определен также посредством расчета ВНП по Дам путем сложения всех видов распределения, за исключением амортизационных отчислений и косвенных налогов на бизнес.

От расчета НД как измерителя заработанного Да можно перейти к исчислению личного Да как пок-ля Да, фактически полученного. Для этого надо вычесть из НД три вида Дов, которые заработаны, но не получены, а так же прибавить Ды, полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой дея-ти. Это делается следующим образом:

НД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль предприятий – нераспределенные прибыли предприятий + трансфертные платежи (финансовая поддержка) = личный Д (полученный Д).

Д, находящийся в личном распоряжении, представляет собой личный Д за вычетом индивидуальных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство.

Соотношения м/у валовым национальным продуктом, чистым национальным продуктом, национальным Дом, личным Дом и Дом после уплаты налогов выглядят так

ВНП = (С + I + G + Xn) – возмещение потребленного капитала = ЧНП –косвенные налоги на бизнес = НД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль предприятий – нераспределенные прибыли предприятий + трансфертные платежи = личный Д – индивидуальные налоги = Д после уплаты налогов.

Д после уплаты налогов п.с. Д, которым домохозяйства располагают в окончательном виде и направляют его на потребление и сбережения.

В пок-ль ВНП входит чистый экспорт (разница между стоимостью вывезенных из страны товаров и стоимостью ввезенных товаров). Однако в различных странах удельный вес внешнеторговой дея-ти очень различается. Поэтому для международных сопоставлений развития экономик применяется пок-ль валового внутреннего продукта (ВВП), который представляет собой ВНП за вычетом сальдо платежного баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта). В этом пок-ле учитываются конечные результаты экон-ой дея-ти только внутри каждой страны.