Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
adm_pravo_otvety.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
91.8 Кб
Скачать

1.Понятие, признаки и функции государственного управления.

Гос.упр. в шир.понимании- это регулирующая деятельность государства в целом(деятельность представительных органов власти, исполнительной власти,прокуратуры, судов и т.д).Гос.упр. В узком понимании-это админ.деятельность, т. е. деятельность исполнительных органов гос.власти на уровне как РФ, так и ее субъектов.Признаки:а)исполнительно-распорядительная деятельность б)административное правотворчество в) всеобщность г)непрерывная,  постоянная  и  планомерная  деятельность

д)отвечает принципу законности е)строиться на основе вертикальных и гориз.отношений ж) основываеться на принципе организационности з)реализует полномочия юрисдикционного хар-ра. Функции: а)информ. обеспечение деятельности госорганов б)прогнозирование и моделирование в)планирование г)организация д) распорядительство е)руководство ж) координация з)регулирование

2.Исполнительная власть: понятие, механизм,соотн. с гос.управ.

Исполнительная власть — абстрактная политико-правовая категория, указывающая на существование государственной власти, которая призвана исполнять законы, претворять в жизнь их правовые нормы, обеспечивать бесперебойное функционирование государственных органов, защищать права и свободы человека, поддерживать общественный порядок и безопасность. Государственное управление — это форма осуществления исполнительной власти, т. е. деятельность по осуществлению исполнительной власти. Государственное управление — это государственная деятельность, обеспечивающая надежную и слаженную работу государственного механизма; необходимыми атрибутами государственного управления являются нормотворчество, реализация властных полномочий и мер государственного принуждения, регулирование и т. д. Органы исполнительной власти составляют базу организационной структуры государственного управления и оказывают непосредственное управляющее воздействие на различные общественные процессы, на поведение и деятельность людей.Механизм:функции(планир,прогноз.,контроль и т.д),формы(правовые и неправовые),методы(способ воздействия),стадии(опред целей и задачей,подготовка и принятие решения,контроль)

3.Понятие админ.права:предмет,метод,место АП в прав.системе РФ.

Предметом АП ялв.общественные отношения, складывающиеся в сфере гос.управлния в процессе исполнит.-распорядит-ой деятельности органов испол.власти.Метод-способ воздействия.Императивный(властные предписания) и диапозитивный(юрид.равенство).

Право РФ принето делить на 4 отросли в соответствие с придметом и методом пр. рег.. Так выделяют а.п., к.п., у.п. и г.п.. Но сейчас ни одна отрасль не существует в чистом виде. Одако данные четыре выделяются безспорно. А.п. занемает в российской правовой системе положеное ей место, тесно соприкасаясь с другими отрослями и подотрослями права.

гос. управление охватывает значительный массив правовой материи, трудно найти вопрос, кот. можно былобы назвать чисто адм.. А.п. тестно связ. с к.п. К.п. закресляет основные права и св., значительная часть кот. практически реализуется, детализируются и конкретизирубтся с помощью а.п.. А.п. нередко регулирует имуществ. отнош., сходные с г.п.. Трудно провести грань между а-п и у-п запертами. А.п. частью своих норм заходит и в трудовое, финансовое, земельное право. А.п. включило в себя все средства и методы, предметы ведения, наилутьшим образом организующие продуктивную и результативную деятельность гос. п овыполнению своих функций и задач.

4.Субъекты АП

Субъект АП- физ. или юрид. лицо(организация), кот. в соот. с установленными админ. закон-м нормами участвуют в осуществлении публичного управлеия, реаизации функции испол.власти.Субъекты административного права — реальные участники административно-правовых отношений, обладая административно-правовым статусом, участвуют в организации публичного управления (государственного и муниципального), в самой управленческой деятельности, а также в процессе управления (административных процедурах).Различаются индивидуальные и коллективные субъекты административного права. Индивидуальными субъектами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.Коллективные субъекты административного права - это группы людей, являющиеся организациями (государственными, негосударственными, частными, общественными).Все субъекты АП обладают админ.правоспособностью,дееспособ. и деликтоспособностью.

5.Предмет, метод и задачи АП

Предмет-это совокупность общественных отношений, возникающих при осуществлении властной деятельности государ-ой администации(органов исполнит.власти), муниципальной администации (исп.органов местного с/у) и администативного судопроизводмтва.Метод правового регулирования представляет собой совокупность приемов, способов воздействия правовых норм и правил на конкретные общественные отношения. Методы:власти-подчтнения,рекомендации,согласования,равенства.Основная задача науки административного права — ис­следовать предмет науки с целью выработки рекомендаций и мер по созданию благоприятных условий для успешного функ­ционирования государства, и в первую очередь деятельности органов исполнительной власти, государственного управления в новых условиях рыночной экономики

6.Понятие о осн.черты админ-првав.норм,виды,способы реализации.

Адм-прав.норма-это устан-я или санкционир-е госуд-м правила регулирования общественных отношений в сфере гос.управления.Большинство норм-императивные,т.е. содержат предписание.Виды:а) матер.нормы-устан.права и обязанности б)процессуалные-порядок 2)по юрид.содержанию:обязывающие,запрещающие,уполномоч-е 3) по хар-ру диспозиции: императивные и диспозитивные 4)в зависимости от гос.устройства и адм.тер-го деления: федеральные,регион.,местные 5) по времени действия: срочные и неогранич.сроком.Реализация административно-правовых норм:исполнение,применение,соблюдение, использование.

7.Источники АП

Источники административного права — это внешние конкретные формы его выражения, т. е. нормативные правовые акты. Содержанием правовых источников административного права являются правовые нормы, регулирующие конкретные административно-правовые отношения. Нормы административного права содержатся в многочисленных законодательных и иных нормативных актах, действующих в Российской Федерации.

Источники:кодекс,устав-опред.прав.статус учреждения,положение-прав.статус органа испол.власти,правила-опред.действия,инструкции-должностные функции,приказ-юрид.документ.

8.Понятие и осн.черты адм.-правовых отношений.Виды.

Ад.-прав.отношения-это общественные отношения,урегулируемые нормой ад.права.Ообенности:управленченские;м.б.ю/л и ф/л,общест.объединением,орг.гос.власти;неравенство сторон;могут возникать по инициативе сторон,а могут и против;споры,возникающие из ад.правоотношений,ка правтло,разрешаются в ад.порядке;сторона совершившая правонарушение подлежит отвественности перед госорганами.Виды:а)вертикальные(руководитель и подчиненый)б)горизонтальные (стороны равны) в)диагональные (нет подчиненых, но 1 субъект может контролировать другой)

9.Граждане как субъекты АП

Статус граж-на РФ опред. ФЗ от31 мая 2002г №62 «О гражданстве РФ»,Конституция РФ и др.ФЗ.Ад.-прав.статус гражданина-комплекс прав и обязанностей,закрепленных в норме АП,а также гарантии реализации прав и обязанностей.Ад.-прав.статус включ. В себятадмин.правоспособность(наступает с момента рождения и прекращается со смертью),ад.дееспособность-способность реализации прав и обязанностей.(частично с 14,ад.ответственность с 16).Ад.правосубъектность делиться на общую и специальную.Все права гр-н можно разделить на 2 группы: абсолютные (права,кот.лица пользуют по своему усмотрению,а власти обязаны создать усл. и защить их),относительные (для реализации таких прав требуеться акт госоргана).Права гр-н закреплены Конституцией(право на участие управ-я госуд.,право на объединение,на свободу и личную неприкосновенность и т.д). Обязанности:активные и пассивные

10.Обращение граждан.Их виды и порядок рассмотрения.

Согласно Федеральному закону от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»,под обращениями граждан понимаются

Под обращением гражданина понимаются направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу: письменное предложение, заявление или жалоба.Принятые в ряде субъектов РФ законы об обращении гр-н рассматриваются такие обращения,как:ходатайства,коллективные обращения гр-н.Закон г.Москвы выделяет петиции.Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней.

11.Субъекты ад.опеки,их ад.-правю статус.

Административная опека — система государственной помощи, непосредственно не связанной с трудом, службой лиц, которым она предоставляется. Ее можно рассматривать как государственную заботу о слабых, нуждающихся в социальной защите, не связанную с их общественно-полезной деятельностью.К субъектам административной опеки следует отнести:а)слабых по демографическим признакам (сироты, одинокие матери, больные, инвалиды и т.д) б)жертв экстремальных ситуаций (безработные, «чернобыльцы», участники боевых действий в Афганистане и Чечне, вынужденные переселенцы, беженцы).Им гарантируеться:регулярная или единовременная выплата денежных сумм;социальное обслуживание (медицинская и санитарная помощь, льготы при поступлении в учебные заведения);организационная помощь в трудоустройстве, выборе места жительства, получении необходимых документов, приобретении гражданства Российской Федерации.

12.Особенности ад.-прав.статуса беженца и вынужденного переселенца.

Беженцы и вынужденные пеерсиленци обладают специальным а-п статусом. проблемма беженцев не надуманна. Беженцем можно стать в результате различных причин- это как установление новых границ, отдеелнием территорий, войн, расприй, возник. в результате диферент. общ. по какому-либо отл. признаку, так и явления, не зав. от воли людей- форсмакжорные обст.- наводнения, землетрясения, засухи, эпидеми, различные ЧП природног ои технического характера или угроза.

Беженец- не гр. РФ и наход вне страны своей гр. принадлежности по вским, не зав. от него причинам, упарщ. порядок принятия гр. РФ, сокращение сроков осёдласти. С ходотайством в отдел миграц. службы или если нет последнего, в другой исп. орг.. Через 5 дней ответ. Отправка на временные поселения.

- не лицо, соверш. прест. против мира

- не воен. прест. и не прест. против чел.

- ложные сведения

Вынужд. пересел- гр. РФ, покинувший свое место прожив ( суб. РФ или не РФ) по незав от него прич. глобального масштаба (рознь, катоклизмы или угроза). Все права гр. РФ+ временные посеелния, коммунальные услуги, мед. и лекарств. помощ., питание, пособие, работать, сведения об родственниках, не возвращатся или возврать. домой.

«О гр. РФ», «Опорядке вьезда и выесзда в РФ», «О беженцах», «О вынужд. пеерсиленцах», КоАП,

13. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

1. Правовое положение иностр. гражд. регламентируется Конст. РФ, межд. договорами, Правилами пребывания иностр. гражд. в СССР.

Согл. Конституции РФ (ч. 3 ст. 62) иностр. гражд. и лица б/гражд. Пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражд. РФ, кроме случаев, установленных федеральными законами или межд. договорами. находящиеся на территории РФ ино. гражд. и лица б/гражд. подлежат адм. отв. на общих основаниях с гражд. РФ. Вопросы об ответственности за адм. правонаруш., совершенные на территории РФ иностр. гражданами, кот. согласно действующим законам и междунар. договорам пользуются иммунитетом от адм.юрисдикции РФ разрешаются дипломатич. путем. Зак-во различает иностр. граждан, постоянно проживающих и временно пребывающих на территории РФ, а также проезжающих через территорию РФ транзитом. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ, если они имеют разрешение и вид на жительство, выданное органами внутренних дел, - постоянно проживающие. Иностр. граждане, находящиеся на терр. РФ на иных законных основаниях, - временно пребывающие.

Особенности правосубъектности лиц, находящ. на терр. РФ и не являющихся ее гражданами: а) ин. граждане и лица б/гражд. не могут быть гос. служащими, занимать некот.должности, работать в ОВД; б) ин. граждане и лица б/гражд. не допускаются к деят-ти, связ. с гос. тайной. в) на ин. гражд. и лиц б/гражд. не распростран. воинская обязанность; г) за ряд правонаруш. к отв-сти могут привлекаться только ин. гражд. и лица б/гражд. д) только к иностр. гражданам и лицам б/гражд. применяется такое адм. наказание, как выдворение; е) ин. граждане и лица б/гражд. проживают и осуществляют свою деят-ть на основании спец. док-тов. ж) для ин. гражд. могут быть установлены огранич-я в передвиж. и выборе места жит-ва; з) по территории, открытой для иностранцев, они могут свободно перемещаться при условии уведомления об этом органов внутр. дел. По прибытии в пункт назначения они должны зарегистрировать свое временное пребывание; е) при наличии обст-тв, установленных зак-вом, выезд из России может быть не разрешен.

14..Осн. пр-пы орг и д-ти орг исп вл-ти. Федерализм – предпологает 3 ур-ня пр.регул в сфере орг д-ти гос орг : дей-ют фед органы исп власти. 2. требуется совместная д-ть фед и аналог им орг исп власти суб РФ 3- д-ют самостоят исп орг гос власти суб РФ. Самостоят-сть орг исп. власти – особую единую ветвь гос власти.отсутствие орган. Подчин их иным орг орг гос власти в особ орг законодат вл. Единство с-мы орг исп вл – осущ исполн,госуд – управлен д-ти в пределах установл для них компет. Законность – один из вед пр-пов. Обеспеч неуклон-го исполн норм закон-ва в сфер д-ти орг исп вл а тж исп прям вел зак. Ответственность - строгое соблюд установл компетен за выполн ф- ий задач и обяз возл на орган исп власт гласность – гласность, доступность и открытость д-ти орг исп вл группа орг пр-пов – установл закономерн связ с обесп норм и эффект работы этих органов по реал св конст назнач

15. Орган исп. власти – элемент государственного аппарата, предназначенный для практического осущ-ия задач и ф-ий гос-ва, проведения в жизнь гос политики в разл сферах жизни гос и общ. Виды – территориальный масштаб д-ти : федер орг исп вл; орг исп вл суб РФ; по характеру компетенции : орг испй вл общ комп, кот осущ свои ф-ии в отнош всех или шир круга об по вопр осн их де-и. Это - Правительство РФ, правительства республик,вход в состав РФ, органы отраслев компетенции - фелер и республ министерства, орг межотрасл компетенции – гос комитеты, фед комиссии, органы спец компетенции – напр фед надзоры. А так же прав-ва, министерства, гос комитеты и др.

16. сис-му фе--х ор-в исп вл сост мин-ва, фед службы, фед аген-а. Они разл по сфер деят-ти (например, экон-ка, куль-ра, обор-а), организационно-правовым формам и содерж выпол-мых фун-ий (правовое регули-ние, надзор (контроль), управл гос имуще). "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" от 9 марта 2004 г. Конс-ия РФ говор о един сис-е исп вл, образ-мой в пределах совместн веден соответств федорганов и орг субъ Федерации (ст. 77, ч. 2). Сложив-йся состав этой сис-ы таков: Прав-во РФ, прав-ва респуб в составРФ, прав-ва, админ-ции иных субъ Федер-ии, а также мин-ва и иные центральн орг исп вл (вклих подраздел-я в субъ Фед-ии), отрасл-е и террит-ные орг исп вл суб РФ.

17.Осущ-яя гос-ую вл-ть в кач-ве главы гос-ва, П РФ, не явл формально гл исп вл-и, активно влияет на деят-сть исп-ьно-распоря-ных орг, что выр-ся в след форм: - непосред-нно - косвенно (через Прав-во РФ). В сфере исп вл П РФ облад рядом полном-ий: - назн с согласия ГосДумы Предс-ля Прав-ва РФ; - имеет право председат-вать на заседан Прав-ва РФ; - приним реш об отставке Прав-ва РФ; - предст-ляет Гос Думе кандид-ру для назнач-я на должн Пред-теля Центр банка РФ и ставит вопр об освобож от долж Предс-ля Центр банка РФ; - по предлож Пред-ля Прав-ва РФ назнач на должн и освобож от должн замес-лей Пред-ля Прав-ва РФ, фед министров; - формир и возглавл Совет безопасн РФ; - формир Админ-ию ПРФ; - назнач и освобож полномочых представ-лей П РФ; - вносит законопр-ы в ГосДуму; - подпис и обнародует фед зак.

18.Состав Прав-ва РФ определ Констит РФ (ст. 110): Член Прав-ва явл Предс-

тель Права, его заместит и фед министры. Т.о, Констит содер закр переч лиц, вход в его состав. Руков-тель иного, кроме фед мин-тва, орг исп вл м.б бвключен в состав Прав-ва при ус-ии установл для него статуса фед министра.

Правительство РФ яв. его высшим исполнительным орг. гос. власти. Соблюдать закон, обеспечивать выполнение функций гос.. Подготовка законопроктов, зак. инициатива. Широокие полномочия во всех сферах деятельности: экономика, образ, наука, соц. и культ. развитие, оборона, безопастност, МО, охрана природы. Постановления (норм. характер) и распоряжения. Ведёт совместую работу с Правит. суб. РФ в сфере совместного ведения.Коллективный орг.. Проедседатель- ГД по предост. През, опред. гл. направления деят., организ. работу, предст. Правит. во вне.. Зам. Председ. Прав.. Федеральные Министры- През. по предост. Председ. Прав. Призидиум Прав.- по предлож. кандидад. Председ. Правит. Аппорат Прав., секритариаты- организ. работу.

19.Территориальные органы исп. власти – органы, созд фед орг исп вл для осущ-ия своих полномочий в регионах.только с разрешения прав-ва, действуют на основ фед зак-ва РФ и независимы от орг исп власти суб РФ. Организ структура опред фед орг исполн власти, изначально такие органы функциони-ли на территории одного субъекта РФ, теперь всвязи с образов-ем федер округов, каждый такой округ охват неск субъектов. Система – соответств федер. Орган исполн вл, вкл его территр орг, соответств одноимённые или однопроф орг исп вл суб рф

20. Органы исполнительной власти субъектов РФ. Система и формы исп. власти в республиках поредел-ся их Конституциями, законами и иными актами; других субъектов РФ – их уставами и иными правовыми актами, принимаемыми в соотв. с законами и указами През. РФ. В субъектах РФ действуют органы исп. власти общей, отраслевой и межотраслевой компетенции. В систему гос. власти субъектов РФ входят: а) президенты; б) главы субъектов РФ или главы их администраций. Президенты, главы субъектов или главы их администраций обладают широкими полномочиями в сфере исп. власти. Органы общей компетенции: а) прав-ва республик, образуемые либо представительными органами, либо Президентами, либо на основании сочетания выборности; б) администрации краев, областей, авт. области, авт. округов. Комплекс полномочий этих органов закреплен зак-вом субъектов РФ и включает в себя: а) разработку и представление на утверждение представительному органу бюджета, обеспечения его исполнения; б) распоряж. и управл. имущ-вом; в) разраб. и реализац. программ в сфере упр-я; в) осущ-е мер по обеспеч. законности, прав и свобод граждан, охране общ. порядка; г) принятие правовых актов. Органы отраслевой и межотраслевой компетенции: а) министерства; б) комитеты; в) службы; г) инспекции; д) гл. управления и др. Их структура, порядок формирования, полномочия, организация деят-ти опред-ся норм. актами соответствующих субъектов РФ.