Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 отчет по бурению.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
11.91 Mб
Скачать

Введение

Земля как объект исследования геологии доступна для прямого наблюдения только с поверхности. О ее составе и строении можно судить лишь по косвенным данным. Поэтому геологи стремятся проникнуть как можно дальше вглубь Земли с помощью бурения. Современная техника позволяет бурить скважины на континентах глубиной до 10 – 15 километров

Наиболее глубокие скважины длинной в несколько километров бурятся для добычи нефти и газа, менее глубокие, на сотни метров, предназначены для поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, наиболее мелкие скважины длиной в несколько метров служат для размещения зарядов взрывчатых веществ при сейсморазведке и буровзрывном способе отработки полезных ископаемых.

Таким образом, бурение – это процесс образования горной выработки преимущественно круглого сечения путём разрушения горных пород главным образом буровым инструментом (реже термическим, гидроэрозионным, взрывным и другими способами) с удалением продуктов разрушения.

При бурении разрушение ведётся по всей площади забоя (бескерновое бурение), реже только по кольцевому пространству для извлечения керна (колонковое бурение). Диаметры пробуриваемых выработок составляют десятки миллиметров (шпуры), сотни миллиметров (скважины), тысячи миллиметров (стволы шахтные).

По типу применяемого породоразрушающего инструмента различают шнековое бурение, шарошечное бурение, алмазное бурение, дробовое и такое прочее, по типу буровой машины – перфораторное бурение, пневмоударное бурение, гидроударное бурение, роторное бурение, турбинное бурение и такое прочее, по направлению и методу проводки скважин — кустовое бурение, вертикальное, наклонно направленное, многозабойное и др

Буровые скважины чаще всего используются для поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, изучения свойств горных пород, для извлечения из недр воды, нефти и газа, а также для инженерных изысканий и других прикладных целей.

Касательно средств бурения – это в основном буровые машины или буровые установки и породоразрушающие инструменты. Наиболее популярным не механическим методом является термическое бурение скважин в кварце содержащих породах, внедряется на сегодня также взрывное бурение.

Целью проведения полевой практики по курсу «Методика буровых работ» является закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях в течении учебного года.

Во время прохождения полевой практики были поставлены задачи по изучению:

- работы на буровой;

- ведения документации;

- режим и технология проведения колонкового бурения;

- оборудования для колонкового бурения;

- вспомогательного оборудования;

- состава промывочной жидкости, применяемой в разведочном бурении на поиски соляных горизонтов;

- методов очистки промывочной жидкости;

- ликвидации скважин.

Полевая учебная практика у студентов 2 курса 8 группы проходила с 24.05.2011 по 06.06.2011 в районе г. Минск.

В ходе посещения данного участка мы ознакомились с технологией процесса бурения, в частности с обязанностями, задачами и условиями работы техника-геолога.

Итогом работы бригады стало написание и графическое оформление геологического отчёта.

В составлении отчета участвовали все группы:

Введение – Иванышкина М.

Глава 1. История бурения – Носова О., Шитченко А., Нурская Ю., Сорокин О.

Глава 2. Общие сведения о бурении скважин и оборудовании, применяемом для осуществления этого процесса – Бубенко С., Вайтехович В., Гребень Д., Гриневицкая К.

Глава 3. Колонковое бурение – Хомич А., Кучинская Е., Осиюк И.,

Глава 4. Шнековое бурение – Мирончик А.

Глава 5. Ударно-канатное бурение. Шакуля М., Ястребов Н.

Глава 6 Бурение скважин на воду – Сенатос П., Аганиязов А., Акгылоджов М., Аннаорозов Д., Аразматов А., Гайыпов Д., Назаров Я., Огар Д., Пшеничников С., Туйлиев А., Язбердиев Б.

Глава 7. Геофизические исследования скважин – Друк А., Иванов Р., Кохановский А., Соловей О.

Глава 8. Отбор керна и шлама в скважинах. Требования к керну –Хилькевич Е.

Глава 9. Техника безопасности при проведении работ по сооружению скважин – Сенатос П.

Заключение – Манкевич С.

Фотографии и графический материал – Сорочинский А., Хилькевич Е., Бобровник Т., Ломако Ю.

Редакция и компьютерная обработка материала – Хилькевич Е., Плехова А., Иванов А.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ БУРЕНИЯ