Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основополагающее значение для всего русского ис...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Основополагающее значение для всего русского искусства нового времени имеет эпоха Петра I. России во всех областях, в том числе и в области культурного строительства предстояло встать вровень с западноевропейскими странами. Петр понимал огромное значение для России освоение передового художественного опыта Запада. Приобретались произведения западноевропейских мастеров, устраивались пенсионерские поездки на казенный счет русских мастеров для учебы в Европе, иностранные художники приглашались для работы и для обучения русских мастеров в Россию.

Отмечая изменения в русском искусстве, нельзя забывать, что они опирались на большое историческое наследие, были подготовлены предшествующим ходом развития художественной культуры. В искусстве XVII в. появились уже новые черты, например строительство дворцов, начал определяться жанр портрета в живописи, но они наиболее полно раскрылись в начале XVIII в. Национальные традиции решительно повлияли и на характер творчества многих иностранных мастеров, которые работали в России.

Суть петровских преобразований -«обмирщение» культуры. Это значит, что искусство становиться светским, она перестает обслуживать интересы только религиозного культа. Преобразуется самый состав искусства, появляются новые виды художественной деятельности, жанры, наконец, меняется изобразительный язык. Основой живописи становится наблюдение, изучение форм земной природы и человека, а не следование канонизированным образцам, как в средневековье. Подчиненное задачам практического жизнеустроения, искусство в петровское время понималось как высокая степень умения — «художеств» в любом деле, будь то живопись, скульптура или изготовление корабля или часовых механизмов. Сращенность искусства с техникой, наукой и ремеслом обусловливает особый художественно-инженерный характер культуры петровской эпохи.

Среди жанров живописи начиная с петровского времени и на протяжении всего XVIII в. ведущим становиться портрет. Творчество двух русских портретистов — Н. И. Никитина и А. М. Матвеева знаменует рождение собственно психологического портрета.

40.Архитектура.

Гражданское и дворцовое строительство петровской эпохи — новый яркий период в истории русского зодчества. Не только государственной, но и крупнейшей культурной акцией Петра I было основание Петербурга — новой столицы молодой Российской империи, которая становиться центром нового искусства. Искусство начинает служить задачам украшения жизни и быта, приобретает вместе с монументальным размахом праздничный, пышный и декоративный характер. Архитектуре свойственны простота объёмных построений, чёткость членений и сдержанность убранства, плоскостная трактовка фасадов. В отличие от нарышкинского барокко, популярного в это время в Москве, петровское барокко представляло собой решительный разрыв с византийскими традициями, которые доминировали в российской архитектуре почти 700 лет. Вместе с тем налицо и отличия от голицынского барокко, вдохновлявшегося непосредственно итальянскими и австрийскими образцами. Основная тенденция петровского зодчества - расцвет дворцового и культового строительства, а также загородные ансамбли.

К числу первых строителей Петербурга принадлежат Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Андреас Шлютер. Все они прибыли в Россию по приглашению Петра I. Каждый из этих архитекторов вносил в облик сооружаемых зданий традиции своей страны, той архитектурной школы, которую он представлял. Наиболее яркий представитель - Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771) – ведущего архитектора этого времени. Пафос государственности и жизнеутверждающая сила произведений Растрелли. Зимний дворец (1754-1762) ", Большой дворец в Петергофе (1745-1755), Большой (Екатерининский) дворец в Царском Селе (1752-1757) и композиция "блок-галерея". Роль анфилады (сквозной ряд комнат) в структуре интерьера и проблема пространственного иллюзионизма. Смольный монастырь в Петербурге (1748-1764). Принципы золотого сечения в пропорциональной структуре собора. Петропавловская крепость.

Петропавловский собор ( «русская Бастилии»):

29 июня 1703 г. в день апостола Петра — христианского покровителя царя-реформатора — на территории строящейся крепости заложили Петропавловский собор. Он был мало похож на те храмы, что веками строили на Руси.

Собор сильно вытянут с запада на восток. Такие здания характерны для Западной Европы и в архитектуре имеют название базилика. На востоке у Петропавловского собора отсутствуют привычные для русских храмов полукруглые алтарные выступы — апсиды. Необычно выглядит над колокольней собора золоченый шпиль, увенчанный фигурой ангела. Высота собора со шпилем составляет более 120 метров. Вплоть до XX в. это было самое высокое здание в России.

Во многом необычен собор и внутри. Его стены украшают религиозные картины, написанные в новой, реалистической манере. Деревянный иконостас Петропавловского собора не имеет ничего общего с древнерусскими. Он сделан в виде триумфальной арки и украшен не столько живописью, сколько скульптурой. В его средней части на месте Царских врат помещено резное изображение Тайной вечери.

Необычными для православного собора были также пять нарядных хрустальных люстр. Все это объяснялось тем, что строил собор иностранец — швейцарец Доменико Трезини. Он же руководил строительством Петропавловской крепости.

Петропавловский собор по окончании строительства был объявлен главным храмом Петербурга и всей России. Кроме того, он стал усыпальницей российских императоров. Первым в 1725 г. здесь был погребен Петр I.