- •Теория экономического анализа
- •2. Анализ финансового состояния организации
- •3. Анализ финансовых результатов и рентабельности деятельности организации.
- •4. Анализ издержек и себестоимости продукции
- •4. Библиографический список
- •5. Приложения
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за _______ г.
- •Выписка из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках зао «арс»и дополнительная информация
- •Бухгалтерский баланс
- •Отчет о прибылях и убытках за _______ г.
- •Выписка из пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках зао «прагма» и дополнительная информация
Теория экономического анализа
Задание 1. а) Рассчитать показатели эффективности использования трудовых ресурсов, пользуясь данными таблицы 1. сделать выводы о динамике показателей.
б) Определить влияние на изменение объема продукции (работ, услуг) отклонения по среднесписочной численности работающих и средней выработки одного работающего способом цепных подстановок.
Таблица 1
Показатели |
№ стр. |
Базисный период (0) |
Отсчетный период (1) |
Изменение (+,–) |
|
в абсолют, выражении (абс) |
в %% (отн) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Объем продукции (работ, услуг), тыс.руб. ВР |
1 |
24000 |
25800 |
1800 |
7,5 |
Среднесписочная численность работающих, чел. Т |
2 |
180 |
182 |
2 |
1,11 |
Средняя выработка одного работающего, руб. В |
3 |
133,333 |
141,758 |
8,425 |
6,32 |
Относительное высвобождение (–), дополнительное привлечение (+) численности работающих, чел. Э отн |
4 |
х |
х |
– 11,5 |
1,075 |
Примечания к таблице 1.
1) Эт (тыс. руб.) = Т1 – Т0 Jтп;
2) .
а)
В = ВР : Т
В0 = 24000 : 180 = 133,333
В1 = 25800 : 182 = 141,758
В – средняя выработка 1 работника,
ВР – объем продукции,
Т – среднесписочная численность работников.
ВРабс=25800-24000=1800 (тыс.руб);
Табс = 182 – 180 = 2 (чел.)
ВРотн = ВР1 * 100% / ВР0 = 25800 * 100% : 24000 = 107,5 %
107,5 % - 100% (базисный период) = прирост 7,5%
Тотн = 182 * 100% : 180 = 101,11 %
101,11 % - 100% (базисный период) = прирост 1,11%
Э отн (абс) = Т1 – Т0 * Э отн (отн) , Э отн (отн) = 25800/24000 = 1,075 %
Э отн (абс) = 182 – 180 * 1,075 = 182 – 193,5 = – 11,5 чел.
Вывод: Рассчитав показатели эффективности использования трудовых ресурсов, можно сделать вывод, что объем продукции (работ, услуг) вырос в отчетном периоде на 1800 тыс. руб., что составило 107,5%; среднесписочная численность работающих возросла на 2 чел., что составило 101,11%.
Средняя выработка одного работающего в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличилась на 8,425 руб. или на 6,32%, что позволяет высвободить 11,5 работающих.
Рассчитанные выше показатели свидетельствуют об эффективности использования трудовых ресурсов.
б) ВР = Т * В
ВР0 = Т0 * В0
ВРI = Т1 * В0
ВР1 = Т1 * В1
∆ВРТ = ВРI – ВР0 = Т1В0 – Т0В0
∆ВРВ = ВР1 – ВРI = Т1В1 – Т1В0
ВР0 = 24000
ВРI = 182 * 133,333 = 24266,606
ВР1 = 25800
∆ВРТ = 24266,606 – 24000 = 266,606
∆ВРВ = 25800 – 24266,606 = 1533,394
Проверка:
∆ВРТ + ∆ВРВ = ВР1 – ВР0
266,606 + 1533,394 = 25800 – 24000
1800 = 1800
Вывод: объем продукции в отчетном периоде увеличился по сравнению с базисным на 1800 тыс. руб. Основное влияние на это увеличение оказало:
- рост численности работающих на 2 человека, что привело к увеличению объема продукции на 267 тыс.руб.,
- увеличение средней выработки 1 работающего на 8,43 (6,32%) привело к увеличению объема продукции на 1533 тыс.руб.
Задание 2. а) Определить показатели эффективности использования основных фондов с помощью таблицы 2. Сделать выводы о характере изменения показателей.
б) Рассчитать влияние на изменение объема продукции (работ, услуг) отклонения в среднегодовой стоимости фондов и коэффициенте фондоотдачи способом абсолютных разниц.
Таблица 2
Расчет показателей эффективности использования основных фондов
Показатели |
№ стр. |
Базисный период (0) |
Отсчетный период (1) |
Отклонения (+,-) |
|
в абсолют, выражении (абс) |
в %% (отн) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Объем продукции, тыс.руб. ВР |
1 |
36800 |
24920 |
-11880 |
-32,3 |
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов,тыс.руб. ОПФ |
2 |
9340 |
10800 |
1460 |
15,63 |
Коэффициент фондоотдачи. ФО |
3 |
3,94 |
2,31 |
-1,63 |
-41,37 |
Относительная экономия (-), перерасход (+) капитальных вложений, тыс.руб. |
4 |
х |
х |
4476,82 |
0,677 |
Примечания к таблице 2.
1) Эопф(тыс. руб.) = ОПФ1 – ОПФ0 Jтп;
2) .
а) ФО = ВР / ОПФ,
ФО0 = 36800 / 9340=3,94
ФО1 = 24920 / 10800=2,31
ВРабс =24920 - 36800= - 11880 (тыс.руб);
ВРотн = 24920 * 100 / 36800 = 67,7 %
67,7% - 100% (базисный период) = прирост - 32,3
ОПФабс = 10800 - 9340 = 1460 (тыс.руб);
ОПФотн = 10800 * 100 / 9340 = 115,63%
115,63 % - 100% (базисный период) = прирост 15,63
Эотн (отн) = ВР1 : ВР0 = 0,677
Эотн (абс) = ОПФ1ср – ОПФ0ср * Эотн (отн)
Эотн (абс) = 10800 – 9340 * 0,667 = 10800 – 6323,18 = 4476,82
Вывод: объем продукции (работ, услуг) снизился в отчетном периоде по сравнению с базисным на 11880 тыс. руб. (32,28%), при этом возросла среднегодовая стоимость основных производственных фондов на 1460 тыс. руб. (15,63%). Коэффициент фондоотдачи уменьшился на 1,63 тыс. руб. (41,37%), следовательно, перерасход капитальных вложений на 4475,2 тыс. руб. Т.е. основные производственные фонды использовались неэффективно.
б) ВР = ОПФ * ФО
∆ВРопф = ∆ОПФ * ФО0=1460 * 3,94 = 5725,4
∆ВРфо = ОПФ1*∆ФО = 10800 * (-1,63) = -17604
Проверка: ∆ВР = ∆ВРопф + ∆ВРфо
-11880 = 5725,4+(-17604)
-11880 = -11880
Вывод: объем продукции в отчетном периоде снизился по сравнению с базисным на 11880 тыс.руб. Основное влияние на это снижение оказало увеличение стоимости основных фондов на 1460 тыс.руб., объем продукции за счет этого увеличился на 5752,4тыс.руб. Отрицательное влияние на изменение объема продукции оказало снижение фондоотдачи на 1,63, поэтому объем продукции уменьшился на 17604 тыс.руб.
Задание 3. а) Используя данные таблицы 3, исчислить показатели эффективности использования материальных ресурсов и оценить произошедшие изменения;
б) Определить влияние на изменение объема продукции (работ, услуг) отклонений в объеме материальных затрат и коэффициенте материалоотдачи (способом абсолютных разниц).
Таблица 3
Расчет показателей эффективности использования материальных затрат
Показатели |
№ стр. |
Базисный Период (0) |
Отчетный Период (1) |
Отклонения (+,-) |
|
в абсолют. Выражении (абс) |
в % (отн) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Объем продукции, тыс.руб. ВР |
1 |
31000 |
31300 |
300 |
0,968 |
стоимость материальных затрат, тыс.руб. МЗ |
2 |
12100 |
16320 |
4220 |
34,876 |
Коэффициент материалооотдачи. МО |
3 |
2,562 |
1,918 |
-0,644 |
- 25,08 |
Относительная экономия (-), перерасход (+) материальных затрат, тыс.руб. |
4 |
х |
х |
4102,63 |
1,0097 |
Примечания к таблице 3.
1) ЭМЗ(тыс. руб.) = МЗ1 – МЗ0 Jтп;
2) .
а) МО = ВР / МЗ
МО0 = 31000 / 12100 = 2,562
МО1 = 31300 / 16320 = 1,918
ВРабс = 31300 – 31000 = 300 (тыс.руб)
ВРотн = 31300 * 100 / 31000 = 100,968 %
100,968 % - 100% (базисный период) = прирост 0,968 %
МЗабс = 16320 – 12100 = 4220 (тыс.руб)
МЗотн = 16320 *100 / 12100 = 134,876%
134,876 % - 100% (базисный период) = прирост 34,876 %
МОабс = 1,918 - 2,562 = - 0,644;
МОотн= 1,918 * 100 / 2,56 = 74,92%
74,92 % - 100% (базисный период) = прирост - 25,08%
Э отн. (абс) = МЗ1 – МЗ0 * Э отн. (отн)
Э отн. (отн) = ВР1 : ВР0 = 31300 / 31000 = 1,0097
Э отн. (абс) = 16320 – 12100 * 1,0097 = 4102,63
Вывод: в отчетном периоде объем продукции (работ, услуг) вырос на 300 тыс. руб.( 0,97%); при этом возросла стоимость материальных затрат на 4220 тыс. руб.( 34,88%). Коэффициент материалоотдачи уменьшился на 0,64 (25%), поэтому перерасход материальных затрат на 4102,9 тыс. руб., а следовательно – неэффективное использование материальных ресурсов.
б) ВР = МЗ * МО
∆ВРмз = ∆МЗ * МО0 = 4220 * 2,562 = 10811,64 (тыс.руб.)
∆ВРмо= МЗ1*∆МО = 16320 * (-0,644) = - 10510,08 (тыс.руб.)
Проверка: ∆ВР = ∆ВРмз + ∆ВРмо
300 = 10811,64 + (- 10510,08)
300 ≈ 301,56
Вывод: Объем продукции увеличился в отчетном периоде по сравнению с базисным на 300 тыс.руб.(0,968%). Основное влияние на это увеличение оказало увеличение стоимости материальных затрат на 4220 тыс.руб. (34,876%), а объем продукции за счет этого фактора увеличился на 10811,64 тыс.руб. Отрицательное влияние на изменение объема продукции оказало снижение материалоотдачи на 0,644, а объем продукции уменьшился на 10511,08 тыс.руб.
Задание 4. На основании данных таблицы 4 определить показатель средней заработной платы одного рабочего; рассчитать влияние на изменение расходов на оплату труда рабочих отклонений в численности рабочих и их среднегодовой заработной плате (способом цепных подстановок).
Таблица 4
Исходные данные для расчета влияния факторов на изменение расходов на оплату труда рабочих
Показатели |
№ стр. |
Базисный Период (0) |
Отчетный Период (1) |
Отклонения (+,-) |
|
в абсолют. Выражении (абс) |
в % (отн) |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Расходы на оплату труда рабочих, тыс.руб. РОТ |
1 |
3992,5 |
4092,8 |
100,3 |
2,51 |
Численность рабочих, чел. Т |
2 |
920 |
820 |
-100 |
-10,87 |
Среднегодовая зарплата 1 рабочего, руб. ЗП |
3 |
4340 |
4991 |
651 |
15 |
ЗП = РОТ / Т
ЗП – среднегодовая з/п 1 рабочего
Т – численность рабочих
РОТ – расходы на оплату труда
ЗП0 = 3992500 / 920 = 4340 (руб)
ЗП1 = 4092800 / 820 = 4991 (руб.)
РОТабс = 4092,8 - 3992,5 = 100,3 (тыс.руб.);
РОТотн = 4092,8 *100 / 3992,5 = 102,51%
102,51 % - 100% (базисный период) = прирост 2,51%
Табс = 820 – 920 = -100 (чел);
Тотн = 820 * 100 / 920 = 89,13%
89,13 % - 100% (базисный период) = прирост - 10,87%
ЗПабс = 4991 – 4340 = 651 (руб);
ЗПотн = 4991 *100 / 4340 = 115%
115 % - 100% (базисный период) = прирост 15 %
2) РОТ = Т * ЗП
РОТ0 = Т0 * ЗП0 = 920 * 4340 = 3992,80 (тыс.руб.)
РОТI = Т1 * ЗП0 = 820 * 4340 = 3558,80 (тыс.руб.)
РОТ1 = Т1* ЗП1 = 820 * 4991= 4092,62 (тыс.руб.)
∆РОТт = РОТI - РОТ0 = 3558,8 - 3992,8= - 434 (тыс.руб.)
∆РОТзп = РОТ1 - РОТI = 4092,62 - 3558,8 = 533,82 (тыс.руб.)
Проверка: ∆РОТ = ∆РОТт + ∆РОТзп
100,3 = - 434 + 533,82
100,3 ≈ 99,82
Вывод: Расходы на оплату труда в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличились на 100,3 тыс.руб.(2,512%), а численность рабочих при этом сократилась на 100 человек (10,87%). Среднегодовая зарплата одного рабочего увеличилась на 651 руб. (15%).
В результате уменьшения численности рабочих на 100 человек – расходы на оплату труда снизились на 433,7 тыс. руб., а в результате увеличения среднегодовой заработной платы одного рабочего на 651 рубль – общие расходы на оплату труда возросли на 534 тыс. руб.