Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контр. раб Тамож. пр. (заоч.) 2011.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Варианты контрольных работ Вариант 1

  1. Таможенный тариф и его виды.

  2. Таможенная процедура экспорт.

Задача 1.

Определите схему перемещения товаров и дайте описание таможенных операций.

Доставка товаров осуществляется из места прибытия товаров на территорию РФ в районе деятельности Себежской таможни с использованием таможенной процедуры таможенный транзит. Место убытия товаров с территории РФ регион деятельности Выборской таможни. Вид транспорта, используемый при перемещении товаров автомобильный.

Задача 2.

Гражданин Российской Федерации Ф., занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, на пункте таможенного оформления отказался представить таможеннику содержимое своего чемодана. Более того, Ф. пригрозил, что сведет с таможенником счеты, когда тот будет находиться не при исполнении служебных обязанностей. Вызванный на пост работник милиции сопроводил Ф. к дежурному ОВД и его начальник вынес постановление о привлечении Ф. к административной ответственности в виде административного ареста.

Что явилось фактическим и нормативно-правовым основанием привлечения к ответственности? Правомерны ли действия должностных лиц?

Вариант 2

  1. Таможенная процедура выпуск для внутреннего потребления.

  2. Таможенный перевозчик.

Задача 1.

Определите схему перемещения товаров и дайте описание таможенных операций.

Ввоз товаров на территорию РФ осуществляется через Балтийскую таможню морским судном. Выпуск товаров осуществляется данным таможенным органом по условиям таможенной процедуры выпуск для внутреннего потребления.

Задача 2.

На одном из таможенных постов на российско-китайской границе при досмотре багажа у гражданина Российской Федерации А., занимающегося коммерческой деятельностью, в сумке были обнаружены следующие вещи: 3 кожаные куртки таможенной стоимостью 65 тыс. рублей, 10 корней женьшеня, выделанная шкура небольшого крокодила и три обезьянки, которых он хотел подарить зоопарку в России.

Какие предметы и товары граждане Российской Федерации вправе перемещать через таможенную границу России? К какому документу должен был обратиться инспектор таможенной службы, чтобы разъяснить этот вопрос указанным лицам?

Есть ли в деяниях А. составы таможенных проступков, если в декларации не указаны были три обезьянки и 10 корней женьшеня?

Вариант 3

  1. Таможенная процедура таможенный транзит.

  2. Таможенный посредник.

Задача 1.

Определите схему перемещения товаров и дайте описание таможенных операций.

Завершения таможенной процедуры таможенный склад, с дальнейшим применением товаров с использованием таможенной процедуры переработка на таможенной территории. Продукты переработки вывозятся с территории РФ железнодорожным транспортом. Отходы вывозятся с территории РФ. Остатки помещаются под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

Задача 2.

Одна из воинских частей Российской Армии, возвращающаяся с совместных учений из Белоруссии, не проинформировала таможенный пост Российской Федерации о пересечении российско-украинской границы. Через неделю командир воинской части получил постановление РТУ о привлечении его к административной ответственности. В ответ на это командир воинской части сообщил начальнику РТУ, что в его действиях не было состава нарушения таможенных правил и, более того, военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за подобные деяния могут быть привлечены только к дисциплинарной ответственности по Дисциплинарному уставу.

Может ли быть субъектом административной ответственности воинская часть? Каков порядок привлечения к ответственности за нарушения таможенных правил военнослужащих?