Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Негативное воздействие на о.с.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Негативное воздействие на окружающую среду

Негативное воздействие на окружающую среду - любое отрицательное изменение в окружающей среде, полностью или частично являющееся результатом воздействия на нее объекта хозяйственной деятельности (ГОСТ Р 14.13-2007 Экологический менеджмент. Оценка интегрального воздействия объектов хозяйственной деятельности на окружающую среду в процессе производственного экологического контроля).

Загрязнение - привнесение в среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных для нее физических, химических, биологических факторов, приводящих к превышению в рассматриваемое время естественного среднемноголетнего уровня концентраций перечисленных агентов в среде, и, как следствие, к негативным воздействиям на людей и окружающую среду.

Согласно п.п.4.5.1 ГОСТ Р 14.03-2005 «Экологический менеджмент. Воздействующие факторы. Классификация», химическое загрязнение, физическое и биологическое являются одними из основных видов негативного воздействия на окружающую среду.

1. Химическое загрязнение - загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения ее естественных химических свойств или при поступлении в среду химических веществ, несвойственных ей, а также в концентрациях, превышающих фоновые (естественные) среднемноголетние колебания количеств каких-либо веществ для рассматриваемого периода времени (ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" ).

Химическое загрязнение - влияние химических веществ и отходов на воздух, воду, почву, растения, животных, продукты питания, любые иные объекты (ГОСТ Р 14.03-2005 Экологический менеджмент. Воздействующие факторы. Классификация).

Виды химического загрязнения

В соответствии с п.2 ст.16 Федерального Закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" можно выделить следующие виды химического загрязнения:

- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

- загрязнение недр, почв;

- размещение отходов производства и потребления.

Следовательно химическому загрязнению подвергаются атмосфера (воздушная среда), гидросфера (водная среда) и литосфера (твердая поверхность) Земли.

Источники загрязнения

Атмосферного воздуха:

- Промышленность

- Тепловые электростанции

- Котельные

- Транспорт

Водных ресурсов:

- Сточные воды

- Утечки нефти

- Транспорт

            

Недр, почв:

- Отходы производства и потребления

- Сельское хозяйство (отходы, нерациональное использование удобрений)     

Загрязняющие вещества

Согласно п.п.4.3 ГОСТ Р 14.03-2005 Экологический менеджмент. Воздействующие факторы. Классификация, основными загрязняющими веществами являются:

- аэрозоли

- химические вещества

- тяжелые металлы

- пестициды

- пластмассы  

Химические вещества и соединения, выделяемые в окружающую среду, классифицируют по ГОСТ 12.1.007-76 ССБТ. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности на подвиды следующих классов опасности:     

- класс 1 (вещества чрезвычайно опасные)

- класс 2 (вещества высоко опасные)  

- класс 3 (вещества умеренно опасные)

- класс 4 (вещества мало опасные)

2. Согласно п.п.4.5.1 ГОСТ Р 14.03-2005 Экологический менеджмент. Воздействующие факторы. Классификация, физическое загрязнение является одним из основных видов негативного воздействия на окружающую среду.

Физическое загрязнение - загрязнение среды, характеризующееся отклонениями от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

(ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" ).