Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
алекс.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
942.08 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1.Предприятие и его структура; признаки и свойства предприятия как производственной системы

2.Качества пригодности работника к руководящей должности

3.Полевые работы по установлению границ

4. Камеральные работы по составлению плана

5. Обеспечение техники безопасности при проведении инженерно-геодезических работ в городах

6. Основные огнегасящие вещества и принципы тушения пожара, и первичные средства тушение пожара

Заключение

Литература

Корректурный лист

Приложение: Дневник технологической практики

Введение

Я, Гадович Алексей Александрович, учащийся 4-го курса топографо-геодезического отделения Борисовского государственного политехнического колледжа был направлен в Борисовское Республиканское унитарное предприятие «Землемер» для прохождения преддипломной практики.

Эта организация специализируется на землеустроительных работах по установлению и восстановлению границ земельных участков. На протяжении всей практики на должности рабочего я занимался такими работами как: созданием съемочного обоснования; выносом в натуру основных осей сооружений и домов; выносом в натуру проектного угла и отметки; ознакомился с правилами оформления и выдачи документов, удостоверяющих право частной собственности, владения и пользования земельным участком.

Все материалы дел обрабатываются на компьютерах.

На предприятии имеются электронные тахеометры 3Та5, Trimble 3305 DR, GR-3 «Topkon», которые обеспечивают быстрое выполнение работ на объектах.

Предприятие снабжено несколькими мобильными телефонами для обеспечения беспрерывной связи всех групп на объекте с предприятием.

Каждый исполнитель обеспечен компьютером и программным обеспечением. Существует единая сеть.

1. Предприятие и его структура; признаки и свойства предприятия как производственной системы

Борисовское Республиканское унитарное предприятие Землемер является правопреемником всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей Государственного унитарного предприятия Землемер создано 24 ноября 1997 года и передан в республиканскую собственность в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября г. №1801.

Предприятие является юридическим лицом, обладает всеми правами и несет все обязанности юридического лица, имеет в хозяйственном ведении обособление имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязанностям в пределах своего имущества, находящегося на самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиков в суде.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и с изображением Государственного герба Республики Беларусь, а также иные средства индивидуализации.

Предприятие с согласия Учреждения имеет право создавать представительства и филиалы.

Основной целью Предприятия является осуществление хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли.

Предприятие осуществляет следующие виды экономической деятельности:

-геодезическая и картографическая деятельность

-топографо-геодезическая деятельностью код (74203)

Начальник предприятия (директор) выражает интересы государства и трудового коллектива. Директор предприятия руководит всей деятельностью и организует работу предприятия. Он несет ответственность за результаты работы предприятия перед государством и трудовым коллективом.

Директор предприятия без доверенности действует от имени предприятия, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и другие счета предприятия. В пределах компетенции директор издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия. Решения начальников структурных подразделений, мастеров и бригадиров обязательны для всех подчиненных им работников.

Оперативное руководство производственно – хозяйственной деятельностью директор осуществляет с помощью своих заместителей и аппарата функциональных отделов: планово – производственного, бухгалтерии, кадров, снабжения, административно – хозяйственного.

Первым заместителем директора предприятия является главный инженер. Он руководит производственно – технической деятельностью подразделений предприятия, технической подготовкой производства, разработкой технических проектов и смет, перспективным и оперативным планированием и постановкой дела техники безопасности на производстве. Главный инженер организует опытно – исследовательские и экспериментальные работы по совершенствованию организации, технологии и методики работ, обеспечивает получение высокого качества продукции и соблюдение технологической дисциплины, внедрение новой техники. Главный инженер предприятия наравне с начальником несет ответственность за правильное производственно – техническое руководство предприятием и выполнение государственного плана по всем показателем.

Юрисконсульт разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера. Осуществляет методическое руководство правовой работой в организации, оказывает правовую помощь структурным подразделением и общественным организациям в подготовке и оформлении различного рода правовых документов, участвует в подготовке обоснованных ответов при отклонении претензий. Подготавливает совместно с другими подразделениями организации материалы о хищениях, растратах, недостачах, выпуске недоброкачественной, нестандартной некомплектной продукции.

Главный бухгалтер обязан осуществлять организацию бухгалтерского учёта хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономном использованием материальных, трудовых и финансовых расходов, сохранностью собственности и собственности предприятия. В своей деятельности главный бухгалтер руководствуется законами Республики Беларусь.

Начальник топо-геодезической группы руководствуется в своей работе положениями трудового законодательства Республики Беларусь и других нормативно-правовых актов. Подчиняется гланому инженеру с строит свою работу на строгом соответствии с требованиями нормативно-технических документов утверждённых в Государственном комитет по имуществу Республики Беларусь.

Ведущий экономист руководствуется в своей работе приказами и распоряжениями директора предприятия, нормативными правовыми актами, методическими документами и материалами по вопросам экономической работы уставом предприятия и настоящей должностной структурой.

Бухгалтер выполняет работу по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций( учёт основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, результатов хозяйственной деятельности, расчёты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставление услуги.

Главный инженер является первым заместителем директора предприятия. Главный инженер предприятия руководствуется в своей работе положениями Конституции, Кодекса законов о труде Республики Беларусь и других нормативно-правовых актов. Он определяет техническую политику, перспективы развития предприятия и пути реализации комплексных программ по всем направлениям совершенствования, реконструкции и технического перевооружения действующей системы выполнения специальных топографо-геодезических и землеустроительных работ.

Специалист по кадрам выполняет следующие обязанности принимает участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров 2. Информирует работников организации об имеющих вакансиях 3. Участвует в подготовке предложений по развитию персонала, планированию деловой карьеры, обучению и повышению квалификации кадров, а также в оценке эффективности обучения 4.Принимает участие в организации работы , методическими и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных, конкурсных комиссий, оформлении их решений